Правда ли, что суперкомпьютер World One предсказал гибель человечества?

В Сети разошлись новости о том, что суперкомпьютер предсказал конец света в 2050 году. Мы решили проверить, так ли это.

Новость о предсказанной гибели человечества опубликовали десятки российских новостных изданий: «Известия», «Газета.ru», «Москва 24», «Блокнот», «Российская газета», РИА «Новости» — почти все со ссылкой на британский таблоид Daily Star. Отметились и некоторые издания, специализирующиеся на новостях науки и технологий. Писали об этом и пользователи соцсетей — Twitter, Facebook и VK.

Программу для компьютерного моделирования World One разработал профессор Массачусетского технологического института (MIT), пионер цифровых вычислений и основатель области системной динамики Джей Форрестер ещё в начале 1970-х годов. Тогда же и был сделан тот самый прогноз, который российские СМИ подали как новость в ноябре 2022 года.

Команда исследователей из MIT, учеников Форрестера, провела эксперимент: учёные загрузили в компьютер данные о человеческой цивилизации в развитии (численность населения, уровень загрязнения окружающей среды, количество природных ресурсов и т. д.) начиная с 1900 года. Заказчиком и спонсором исследования выступил «Римский клуб» — некоммерческая организация, куда входят учёные, экономисты, бизнесмены, бывшие главы государств и другие влиятельные люди. Результаты эксперимента были изложены в книге «Пределы роста».

Снова о прогнозе активно заговорили в 2018 году, когда телеканал ABC опубликовал на YouTube репортаж, который был снят и показан в 1973 году. В нём журналист демонстрирует графики, построенные программой, и комментирует их. Так, он действительно говорит, что состояние планеты к 2020 году станет критическим, уровень жизни опустится практически до нуля, а загрязнение окружающей среды будет таким, что начнёт убивать людей, в результате чего население планеты сократится до уровня ниже 1900 года. К слову, в 1900 году численность населения составляла 2 млрд человек, что довольно далеко от гибели человечества. И да, репортёр отмечает, что, если ничего не изменится, к 2040–2050 году «цивилизованная жизнь, какой мы её знаем, перестанет существовать». Это достаточно мрачный прогноз, но понятно, что в данной фразе не идёт речь о полном вымирании человечества или конце света, а лишь о конце привычной нам цивилизованной жизни с её комфортом и стандартами потребления. Скорее всего, именно на этом видео и основаны статьи в Daily Star и других СМИ, поскольку в них используются цитаты, очень близкие к тому, что говорит журналист ABC.

Однако стоит отметить, что это лишь один из 12 возможных сценариев развития, которые исследователи получили в ходе эксперимента. То есть, по сути, они не делали никаких однозначных «прогнозов» или «предсказаний», а только рассчитали варианты того, как будет развиваться жизнь на Земле в зависимости от различных условий. Самый мрачный сценарий, который и разошёлся в СМИ, вероятен, по мнению компьютерной программы, если не произойдёт никаких значимых изменений (то есть если человечество не пересмотрит кардинально свой образ жизни или не сделает какие-либо технологические открытия, которые смогут изменить развитие цивилизации и её отношения с окружающей средой).

Спустя 30 лет авторы первоначального исследования решили повторить его, добавив в программу актуальные данные. В скорректированных результатах по-прежнему нет ничего о конце света и полном вымирании человечества. Согласно им, сокращение численности населения действительно вероятно — на фоне экономического кризиса. Но это совсем не означает гибель человечества, которой пугают СМИ. 

Современные учёные и исследователи в целом видят некоторые совпадения того, что было «предсказано» в 1973-м, с реально произошедшими событиями. Но несмотря на то, что они не настроены позитивно, почти никто из них не говорит о гибели человечества, конце света и прочих апокалиптических перспективах. Что же касается сокращения населения, то достаточно отметить тот факт, что только что, в середине ноября 2022 года, на Земле родился восьмимиллиардный житель. 

Таким образом, СМИ не только выдали за новость информацию 1970-х годов, но и неверно истолковали её либо же специально использовали кликбейтные заголовки о гибели человечества и конце света, в то время как в исследовании, о котором идёт речь, таких категоричных прогнозов не было. 

Фото на обложке: ABC

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Симулятор World3 (англ.)
  2. Правда ли, что статуя египетского Сфинкса закрыла глаза?
  3. Правда ли, что Земля стала вращаться быстрее?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: