Правда ли, что раскладку QWERTY изобрели, чтобы предотвратить заклинивание расположенных рядом клавиш на печатных машинках?

Распространено мнение, что при быстрой печати молоточки, отвечающие за соседние литеры, сцеплялись. Наиболее распространённая ныне раскладка была придумана, чтобы это предотвратить. Мы решили проверить, так ли это.

Эту версию изобретения раскладки QWERTY можно встретить на ресурсах, посвящённых компьютерным технологиям, на тематических форумах, познавательных и развлекательных интернет-порталах, в глянцевых журналах, в блогах на «Дзене», «Хабре» и в «Живом журнале». Пишут об этом и пользователи соцсетей.

Раскладка клавиатуры QWERTY, названная так по первым клавишам верхнего ряда, — на данный момент наиболее распространённый стандарт для устройств в странах, использующих английский алфавит. Она была разработана в начале 1870-х годов Кристофером Шоулзом, американским издателем и изобретателем-любителем, стоявшим у истоков создания и распространения печатных машинок.

Первоначально клавиши на машинках Шоулза были расположены в алфавитном порядке. Однако легенда гласит, что при быстром нажатии соседних клавиш молоточки, которые отвечали за оттиск литер на бумаге, сцеплялись друг с другом, печатную машинку заклинивало и процесс печати приходилось останавливать. Якобы именно для предотвращения таких ситуаций Шоулз и разработал раскладку QWERTY, разнеся часто встречающиеся сочетания букв подальше друг от друга.

Тем не менее, если сравнить наиболее популярные сочетания букв в английском языке с расположением литер на клавиатуре, можно заметить, что, например, буквы R и E (а их сочетания RE и ER— одни из самых частых) по-прежнему находятся рядом. Да и буквы из самого популярного сочетания — TH — достаточно близко друг к другу. При этом на одном из прототипов машинки Шоулза на месте буквы R должна была располагаться точка, так что этого соседства можно было избежать. Но в итоге в массовое производство попала именно машинка с привычным нам расположением букв. Если цель была в том, чтобы разнести часто встречающиеся литеры как можно дальше, зачем было делать исключение для некоторых из них? Кроме того, в тексте описания изобретения в патенте нет ни слова о том, что раскладка QWERTY помогает уменьшить частоту заеданий при печати. А если бы это было так, о таком конкурентном преимуществе стоило бы упомянуть в первую очередь.

C. L. Sholes. Type-Writing Machine

Кроме того, в дальнейшем, уже продав права на своё изобретение компании Remington, Шоулз продолжал совершенствовать устройство и в 1896 году получил патент на машинку, где была представлена совершенно иная раскладка. Впрочем, и там некоторые часто встречающиеся сочетания букв (например, N и T) были расположены рядом. А значит, Шоулз и в дальнейшем не руководствовался идеей разнесения частых сочетаний как можно дальше друг от друга.

Ещё одна популярная версия появления привычного теперь расположения букв состоит в том, что литеры, необходимые для набора слова typewriter («печатная машинка» — англ.), находятся в верхнем ряду. Это якобы позволяло продавцам молниеносно набирать это слово, поражая воображение покупателей, что, в свою очередь, повышало продажи. Однако найти исторических свидетельств, которые бы подтвердили эту версию, ни нам, ни другим исследователям также не удалось.

Другая расхожая теория популярности раскладки QWERTY гласит, что компания Remington, выпускавшая такие машинки, открыла ещё и курсы машинисток, где обучала быстрой печати. Таким образом, компании, которым нужны были услуги набора текста, были вынуждены закупать такие машинки, так как специалисты лучше всего умели печатать именно на них. Возможно, буквы на клавиатуре специально были расположены неочевидным образом, чтобы для освоения быстрой печати необходимо было учиться на курсах. Это создавало своего рода замкнутый круг: чтобы освоить печать на таких машинках, нужно было оканчивать специальную школу, а окончив её, удобнее всего было работать именно на машинках с такой раскладкой. А всю прибыль — от курсов и продажи машинок — получала Remington.

Историк Йан Нойес из Университета Лафборо (Великобритания) ещё в 1983 году изучил документы, относящиеся к изобретению раскладки QWERTY, рассмотрел все существующие версии и пришёл к выводу, что очевидной причины для именно такого размещения букв на клавиатуре просто не существует.

В 2011 году исследователи из Университета Киото (Япония) выдвинули ещё одну теорию, почему буквы на клавиатуре QWERTY расположены именно таким образом. Дело в том, что в конце XIX века печатные машинки часто использовались для расшифровки сообщений, переданных через телеграф с помощью азбуки Морзе. Так, например, в американской азбуке Морзе Z обозначается как «· · · ·», и её часто путали с сочетанием SE (S обозначалось как «· · ·», а E — как «·»). Телеграфисты часто не могли определить, использовать Z или SE, пока не получали следующие буквы. В QWERTY-раскладке, в отличие от алфавитной, эти буквы расположены близко друг к другу, что позволяло телеграфисту быстро набрать нужные литеры, как только он понимал, какая из них требуется. Японские учёные также считают версию про попытку предотвратить заклинивание механизма при быстром нажатии соседних букв маловероятной.

Таким образом, нет ни одного доказательства, которое подтверждало бы, что причиной именно такого расположения букв на клавиатуре QWERTY была попытка предотвратить заклинивание молоточков на соседних литерах. Более того, если бы это было так, изобретатели наверняка упомянули бы об этом в описании своего продукта при получении патента. Некоторые часто встречающиеся в английском языке сочетания до сих пор находятся довольно близко друг к другу, что частично опровергает рассматриваемую теорию. Существует ещё несколько версий, почему буквы были расположены именно таким образом, однако ни одну из них пока не удалось подтвердить наверняка.

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Генри Форд изобрёл конвейер?
  2. Правда ли, что изобретатель сахарных пакетиков повесился, увидев, как их неправильно вскрывают?
  3. Правда ли, что изобретатель придумал вращающуюся дверь, чтобы не придерживать дверь перед женщинами?
  4. Правда ли, что чипсы были изобретены благодаря мультимиллионеру Вандербильту?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: