В конце ноября 2022 года СМИ и Telegram-каналы сообщили, что студенты Белградского университета выступили с инициативой назвать в честь президента Украины один из астрономических объектов. Мы проверили достоверность таких сообщений.
29 ноября «Аргументы и факты», РИА «ФАН», «Красная весна», «Политэксперт», SM News и другие СМИ сообщили, что студенты из Сербии якобы предложили назвать в честь украинского президента Владимира Зеленского чёрную дыру и даже создали петицию в поддержку своей инициативы на популярном сайте Change.org. Впрочем, после того как петиция набрала 30 000 подписей, администрация портала её удалила. «Сербы не сдаются и собираются добиться, чтобы космическое тело носило имя земного "тела", которое пожирает всё вокруг себя», — отмечают авторы заметок на эту тему.
В Telegram об этой новости рассказали в числе прочих каналы «Осташко! Важное» (342 000 подписчиков на момент написания этого разбора), Putin TG Team (312 000), «Дядя Слава» (183 000) и «Царьград-ТВ» (104 000). Также о появившейся в Сербии инициативе рассказывали пользователи Facebook*, Twitter, «ВКонтакте» и YouTube.

В материалах, опубликованных на сайтах СМИ, нет каких-либо подробностей о якобы предложенной в Сербии инициативе. Авторы заметок не сообщают, студенты какого именно университета с ней выступили, как их зовут, какую именно чёрную дыру они предлагают назвать в честь Владимира Зеленского. Нет в этих публикациях и ссылок или скриншотов петиции на Change.org, якобы созданной для поддержки этой идеи. Что ещё важнее, мы не смогли обнаружить аналогичные сообщения в крупных сербских и международных СМИ.
Как указывают авторы публикаций в ряде изданий, источником информации для них послужила запись в Telegram-канале «Украина.ру» (185 000 подписчиков). К ней, как и к другим постам об этом сюжете, в качестве доказательства прикреплена видеозапись длиной чуть более минуты, в которой излагается суть предложения сербских студентов. При этом вся информация дана в виде текста на английском языке, в то время как аудиосопровождение ограничено фоновой музыкой.
В этом ролике утверждается, что инициатива принадлежит группе студентов, которые учатся на физическом факультете Белградского университета. О том, что петиция на Change.org получила большой отклик, мы узнаём от студента по имени Радое Маркович. Он же рассказывает о том, что считает удаление петиции несправедливым и намерен вместе с единомышленниками всё-таки довести свою задумку до конца.
В левом верхнем углу видеозаписи расположен логотип немецкой радиовещательной компании Deutsche Welle**. В целом ролик выполнен в стилистике публикаций, которые DW размещает на YouTube в формате shorts — короткие вертикальные видео, которые можно смотреть без звука, ориентируясь лишь на добавленный при монтаже пояснительный текст. В ролике, который опубликовали «Украина.ру» и другие Telegram-каналы, используется тот же шрифт и другие характерные для DW элементы оформления, а также закрывающая заставка со слоганом Made for minds («Сделано для умов»).
Однако видео, на которое в своих постах опирались Telegram-каналы, содержит немало вызывающих подозрение ошибок и неточностей:
- в ролике используется словосочетание space object — это калька с русского языка, которую предлагает «Google Переводчик» при вводе словосочетания «космический объект»; корректный перевод — astronomical object (дословно «астрономический объект»);
- это далеко не единственная деталь, свидетельствующая о вероятном использовании онлайн-переводчика при написании текста: например, по-английски нельзя сказать to create a petition («создать петицию»), в этой фразе словари рекомендуют использовать глаголы to start, to launch или to organize;
- в титрах сразу в нескольких местах пропущены артикли, использованы глаголы не в том времени, в котором необходимо, а также нехарактерные для СМИ неформальные обороты;
- факультет физики в Белградском университете действительно существует, однако авторы ролика пропустили в его названии одну букву (не Faculty of Physic, а Faculty of Physics).
Наконец, на видео, якобы опубликованном Deutsche Welle, допущены неточности, нехарактерные непосредственно для этого медиа. Во-первых, авторы его англоязычной версии пишут глаголы вроде immortalize («увековечивать») или recognize («признавать») именно через z, в то время как использованное в ролике написание через s характерно для британских медиа и в целом британского правописания. Во-вторых, DW, как и многие другие немецкие медиа, используют при упоминании президента Украины транслитерацию его имени с украинского языка — Volodymyr Zelenskyy, а в вирусном ролике, ставшем основой для новостей нескольких СМИ, украинского лидера назвали Vladimir Zelenski.
Более того, нам не удалось обнаружить этот ролик ни на YouTube, ни в Instagram*, куда журналисты также выкладывают вертикально ориентированные короткие репортажи. Зато на канале DW Documentary мы нашли видео, на котором запечатлены, как утверждается в вирусном ролике, инициативные сербские студенты во главе с Радое Марковичем. Вот только в действительности оно было снято ещё в 2017 году и посвящено школьникам из немецкого города Котбус. Они объединились, чтобы защитить своего одноклассника из Афганистана — его прошение о предоставлении убежища в ФРГ не было удовлетворено, и юноше грозила депортация. Молодого человека зовут Вали Юсафзай, и именно его в вирусном ролике выдали за Радое Марковича из Белградского университета.
Вирусный ролик, где школьников из Котбуса выдают за студентов из Белграда, — не первый случай, когда российские СМИ и Telegram-каналы сравнивают Владимира Зеленского с чёрной дырой, причём приписывают идею такого сравнения иностранцам. Ранее «Проверено» уже разбирало недостоверные сообщения о том, как американский телеканал показал речь Зеленского вместо звуков чёрной дыры, в Польше нарисовали граффити об украинском президенте, засасывающем деньги, а немецкий сатирический журнал выпустил схожую обложку.
Таким образом, ни в одном авторитетном источнике нет сообщений о петиции, созданной студентами Белградского университета. Единственным доказательством, которое используют распространяющие эту новость Telegram-каналы и СМИ, стало видео, якобы сделанное Deutsche Welle. В этом ролике, отсутствующем в соцсетях DW, не только допущены крайне нехарактерные для столь крупного медиа ошибки, но и использованы кадры пятилетней давности, которые создатели фейка выдали за недавнюю съёмку.
*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.
**Российские власти считают Deutsche Welle иностранным агентом.
Фото на обложке: Офис президента Украины
Фейк
- Правда ли, что американский телеканал показал речь Зеленского вместо записи звуков чёрной дыры?
- Правда ли, что в Польше появилось 3D-граффити с Зеленским, поедающим деньги?
- Правда ли, что немецкий журнал Titanic выпустил обложку с Зеленским в виде чёрной дыры, поглощающей деньги и вооружение?
- Правда ли, что испанский журнал выпустил эти обложки с Зеленским и лидерами НАТО?
- Правда ли, что на трёх обложках Charlie Hebdo президент Украины изображён в виде собаки?
Интересное по теме: Слухи про знаменитостей
Правда ли, что Джулия Робертс опубликовала послание к женщинам с призывом отказаться от косметики?
Не первый год по Сети ходит эмоциональное обращение, которое звезда Голливуда якобы адресовала всем женщинам. Мы проверили, действительно ли актриса делилась таким посланием.
Правдива ли мистическая история о переписке писателя Евгения Петрова?
Много лет по сайтам и журналам кочует рассказ о цепочке загадочных событий, произошедших в последние годы жизни одного из соавторов «Двенадцати стульев» и «Золотого телёнка». Мы проверили, действительно ли описанные в этой истории события имели место в жизни.
Правда ли, что Дмитрий Нагиев пожертвовал 200 млн рублей на нужды Российской армии?
12 января по Сети разошлась новость о том, что известный актёр и телеведущий финансово поддержал российские войска. Мы проверили, соответствует ли эта новость действительности.