Правда ли, что сербские студенты предложили назвать чёрную дыру в честь Владимира Зеленского?

В конце ноября 2022 года СМИ и Telegram-каналы сообщили, что студенты Белградского университета выступили с инициативой назвать в честь президента Украины один из астрономических объектов. Мы проверили достоверность таких сообщений.

29 ноября «Аргументы и факты», РИА ФАН, «Красная весна», «Политэксперт», SM News и другие СМИ сообщили, что студенты из Сербии якобы предложили назвать в честь украинского президента Владимира Зеленского чёрную дыру и даже создали петицию в поддержку своей инициативы на популярном сайте Change.org. Впрочем, после того как петиция набрала 30 000 подписей, администрация портала её удалила. «Сербы не сдаются и собираются добиться, чтобы космическое тело носило имя земного "тела", которое пожирает всё вокруг себя», — отмечают авторы заметок на эту тему.

В Telegram об этой новости рассказали в числе прочих каналы «Осташко! Важное» (342 000 подписчиков на момент написания этого разбора), Putin TG Team (312 000), «Дядя Слава» (183 000) и «Царьград-ТВ» (104 000). Также о появившейся в Сербии инициативе рассказывали пользователи Facebook*, Twitter, «ВКонтакте» и YouTube.

Источник: «ВКонтакте»

В материалах, опубликованных на сайтах СМИ, нет каких-либо подробностей о якобы предложенной в Сербии инициативе. Авторы заметок не сообщают, студенты какого именно университета с ней выступили, как их зовут, какую именно чёрную дыру они предлагают назвать в честь Владимира Зеленского. Нет в этих публикациях и ссылок или скриншотов петиции на Change.org, якобы созданной для поддержки этой идеи. Что ещё важнее, мы не смогли обнаружить аналогичные сообщения в крупных сербских и международных СМИ.

Как указывают авторы публикаций в ряде изданий, источником информации для них послужила запись в Telegram-канале «Украина.ру» (185 000 подписчиков). К ней, как и к другим постам об этом сюжете, в качестве доказательства прикреплена видеозапись длиной чуть более минуты, в которой излагается суть предложения сербских студентов. При этом вся информация дана в виде текста на английском языке, в то время как аудиосопровождение ограничено фоновой музыкой.

В этом ролике утверждается, что инициатива принадлежит группе студентов, которые учатся на физическом факультете Белградского университета. О том, что петиция на Change.org получила большой отклик, мы узнаём от студента по имени Радое Маркович. Он же рассказывает о том, что считает удаление петиции несправедливым и намерен вместе с единомышленниками всё-таки довести свою задумку до конца.

В левом верхнем углу видеозаписи расположен логотип немецкой радиовещательной компании Deutsche Welle**. В целом ролик выполнен в стилистике публикаций, которые DW размещает на YouTube в формате shorts — короткие вертикальные видео, которые можно смотреть без звука, ориентируясь лишь на добавленный при монтаже пояснительный текст. В ролике, который опубликовали «Украина.ру» и другие Telegram-каналы, используется тот же шрифт и другие характерные для DW элементы оформления, а также закрывающая заставка со слоганом Made for minds («Сделано для умов»).

Однако видео, на которое в своих постах опирались Telegram-каналы, содержит немало вызывающих подозрение ошибок и неточностей:

  • в ролике используется словосочетание space object — это калька с русского языка, которую предлагает «Google Переводчик» при вводе словосочетания «космический объект»; корректный перевод — astronomical object (дословно «астрономический объект»);
  • это далеко не единственная деталь, свидетельствующая о вероятном использовании онлайн-переводчика при написании текста: например, по-английски нельзя сказать to create a petition («создать петицию»), в этой фразе словари рекомендуют использовать глаголы to start, to launch или to organize;
  • в титрах сразу в нескольких местах пропущены артикли, использованы глаголы не в том времени, в котором необходимо, а также нехарактерные для СМИ неформальные обороты;
  • факультет физики в Белградском университете действительно существует, однако авторы ролика пропустили в его названии одну букву (не Faculty of Physic, а Faculty of Physics).

Наконец, на видео, якобы опубликованном Deutsche Welle, допущены неточности, нехарактерные непосредственно для этого медиа. Во-первых, авторы его англоязычной версии пишут глаголы вроде immortalize («увековечивать») или recognize («признавать») именно через z, в то время как использованное в ролике написание через s характерно для британских медиа и в целом британского правописания. Во-вторых, DW, как и многие другие немецкие медиа, используют при упоминании президента Украины транслитерацию его имени с украинского языка — Volodymyr Zelenskyy, а в вирусном ролике, ставшем основой для новостей нескольких СМИ, украинского лидера назвали Vladimir Zelenski.

Более того, нам не удалось обнаружить этот ролик ни на YouTube, ни в Instagram*, куда журналисты также выкладывают вертикально ориентированные короткие репортажи. Зато на канале DW Documentary мы нашли видео, на котором запечатлены, как утверждается в вирусном ролике, инициативные сербские студенты во главе с Радое Марковичем. Вот только в действительности оно было снято ещё в 2017 году и посвящено школьникам из немецкого города Котбус. Они объединились, чтобы защитить своего одноклассника из Афганистана — его прошение о предоставлении убежища в ФРГ не было удовлетворено, и юноше грозила депортация. Молодого человека зовут Вали Юсафзай, и именно его в вирусном ролике выдали за Радое Марковича из Белградского университета.

Вирусный ролик, где школьников из Котбуса выдают за студентов из Белграда, — не первый случай, когда российские СМИ и Telegram-каналы сравнивают Владимира Зеленского с чёрной дырой, причём приписывают идею такого сравнения иностранцам. Ранее «Проверено» уже разбирало недостоверные сообщения о том, как американский телеканал показал речь Зеленского вместо звуков чёрной дыры, в Польше нарисовали граффити об украинском президенте, засасывающем деньги, а немецкий сатирический журнал выпустил схожую обложку.

Таким образом, ни в одном авторитетном источнике нет сообщений о петиции, созданной студентами Белградского университета. Единственным доказательством, которое используют распространяющие эту новость Telegram-каналы и СМИ, стало видео, якобы сделанное Deutsche Welle. В этом ролике, отсутствующем в соцсетях DW, не только допущены крайне нехарактерные для столь крупного медиа ошибки, но и использованы кадры пятилетней давности, которые создатели фейка выдали за недавнюю съёмку.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

**Российские власти считают Deutsche Welle иностранным агентом.

Фото на обложке: Офис президента Украины

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что американский телеканал показал речь Зеленского вместо записи звуков чёрной дыры?
  2. Правда ли, что в Польше появилось 3D-граффити с Зеленским, поедающим деньги?
  3. Правда ли, что немецкий журнал Titanic выпустил обложку с Зеленским в виде чёрной дыры, поглощающей деньги и вооружение?
  4. Правда ли, что испанский журнал выпустил эти обложки с Зеленским и лидерами НАТО?
  5. Правда ли, что на трёх обложках Charlie Hebdo президент Украины изображён в виде собаки?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: