Правда ли, что испанский журнал выпустил эти обложки с Зеленским и лидерами НАТО?

Осенью 2022 года интернет-пользователи распространяли две обложки сатирического издания El Jueves, якобы посвящённые президенту Украины и главам западных государств. Мы проверили достоверность подобных публикаций.

На одной из обложек изображён экран, на котором показывают видеообращение президента РФ Владимира Путина — его смотрят лидеры западных стран. Среди них угадывается, например, президент Украины Владимир Зеленский (на его левом плече — красная повязка, судя по всему, отсылающая к символике нацистской партии) и президент США Джо Байден (он нарисован в памперсе). Западные лидеры изображены в процессе мочеиспускания, разливающаяся по полу моча образует буквы OTAN — эта аббревиатура в испанском языке используется для обозначения НАТО. «Мачо не остановить», — гласит подпись к рисунку.

23 сентября новости о появлении в El Jueves такой карикатуры опубликовали, в частности, «Федеральное агентство новостей», «Народные новости», «Политэксперт» и «ПолитРоссия» (все они входят в медиагруппу «Патриот», связанную с предпринимателем и основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным). В Telegram изображением поделились десятки каналов, в числе крупнейших — «Правдивости» (1,3 млн подписчиков на момент написания этого разбора), «Россия сейчас» (1,15 млн), «? Армия ? 18+ ?» (968 000), «Путин в Telegram» (885 000) и «Пуля» (803 000), а также каналы медиаменеджера Тины Канделаки (291 000) и телеведущих Руслана Осташко (338 000) и Артёма Шейнина (179 000). Также эту обложку можно встретить на страницах пользователей Facebook*, Twitter, «ВКонтакте», LiveJournal и Pikabu.

Другая обложка, которую начали распространять в середине октября, посвящена непосредственно президенту Украины. На ней Владимир Зеленский изображён в окружении нацеленных на него ракет, с высунутым языком и стекающей вокруг рта жидкостью белого цвета. Подпись на рисунке гласит: «Русское ракетное буккакэ» (слово «буккакэ» происходит от японского «разбрызгивать воду» и используется для обозначения практики в групповом сексе, когда участники полового акта эякулируют на лицо или другую часть тела одного из них). Эту картинку массово не публиковали СМИ, однако она довольно широко разошлась по соцсетям. Ею делились в том числе пользователи Telegram, Facebook, Twitter, «ВКонтакте», и LiveJournal.

Источник: Telegram

Источник: Telegram

На сайте сатирического еженедельника представлены все выпуски журнала за 2022 год. На их обложках сразу под названием El Jueves указаны номер (например, 2.365) и надпись «Año XLV» — «45-й год [существования журнала]». На обложке с изображением Владимира Путина и лидеров стран НАТО такая подпись есть — утверждается, что это номер 2.366, на обложке про «русское ракетное буккакэ» подобные данные отсутствуют вовсе.

Судя по картотеке на сайте издания, в действительности номер 2.366 был посвящён результатам прошедших незадолго до этого внеочередных парламентских выборов в Италии. Обложку «украсила» лидер победившей крайне правой партии «Братья Италии» Джорджа Мелони, которая месяц спустя возглавила правительство страны. На штрихкоде в левом нижнем углу обложки, распространившейся в соцсетях, при этом указаны цифры 02365. Это соответствует номеру 2.365, который поступил в продажу за неделю до выпуска про Мелони; в свою очередь, его обложка посвящена росту счетов за электричество.

Источник: RBA Revistas

Поскольку номер со штрихкода у настоящих журналов всегда соответствует номеру того или иного выпуска, по этим данным мы можем установить и то, когда, по версии пользователей соцсетей, была опубликована обложка про «русское ракетное буккакэ». Как ни удивительно, в этом случае на штрихкоде также значатся цифры 02365. Напомним, выпуск El Jueves под номером 2.365 был представлен в Twitter журнала 20 сентября, тогда как обложка, посвящённая Зеленскому, стала циркулировать в соцсетях спустя примерно три недели. В действительности в те дни вышел специальный номер 2.368, посвящённый истории Испании.

Первоначальные посты, в которых фигурируют эти две обложки, мы обнаружили в русскоязычном сегменте Telegram. Самая ранняя из известных нам публикаций об обложке с изображением Владимира Путина и западных лидеров размещена в относительно небольшом канале «Телеграбля» 23 сентября в 11:49 по московскому времени, однако вирусной картинка стала после появившегося спустя час поста в канале «Антифишки | Канал оперативных новостей», который набрал почти 140 000 просмотров. В свою очередь, обложка про «русское ракетное буккакэ» была впервые опубликована 11 октября в 12:05 по московскому времени в канале «Путин в Telegram».

В последние месяцы в русскоязычном сегменте интернета неоднократно распространялись рисунки, выдаваемые за обложки других сатирических изданий. Например, начиная с июля в соцсетях были опубликованы как минимум четыре обложки знаменитого французского журнала Charlie Hebdo, к которым его редакция не имеет никакого отношения. На трёх из этих изображений президент Украины был представлен в виде пса, ещё одно автор посвятил отключению электроэнергии в Киеве. В октябре также была растиражирована картинка, намекавшая на причастность Белого дома к взрывам на газопроводе «Северный поток» и якобы украшавшая обложку американского журнала Mad.

Исправление от 29 декабря 2022 года: Редакция «Проверено» обнаружила Telegram-каналы, в которых обложки появились раньше указанных в первоначальной версии этого разбора (с ней можно ознакомиться по ссылке), и внесла в текст соответствующие изменения.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Twitter

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что на трёх обложках Charlie Hebdo президент Украины изображён в виде собаки?
  2. Правда ли, что Charlie Hebdo выпустил номер с обложкой про отключение электричества в Киеве?
  3. Правда ли, что «немейнстримная пресса» в США признала вину Белого дома во взрывах на «Северном потоке»?
  4. Реальна ли обложка Time о том, что Владимир Зеленский отказался использовать буквы V и Z?
  5. Правда ли, что в испанском учебнике использовали карту Украины, изменённую по итогам референдумов?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: