Правда ли, что на трёх обложках Charlie Hebdo президент Украины изображён в виде собаки?

В соцсетях с лета распространяются обложки популярного сатирического издания, на которых фигурирует пёс с лицом Владимира Зеленского. Мы проверили, действительно ли выходили три номера журнала с этими карикатурами.

В июле, августе и сентябре Telegram-каналы и пользователи других соцсетей распространяли, как они утверждают, обложки специальных номеров журнала Charlie Hebdo, на которых в весьма неприглядном виде был изображён президент Украины Владимир Зеленский.

На обложке, ставшей вирусной этим летом, изображён гоблин с головой и шляпой, вместе образующими карту Великобритании. Этот персонаж срыгивает Бориса Джонсона (7 июля он как раз заявил о своей отставке с поста премьер-министра), в правом нижнем углу изображена собака с лицом Зеленского — во рту у пса человеческая рука с нашивкой полка «Азов» (признан властями РФ террористической организацией) на предплечье. «Смесь свиньи и собаки — это про г-на Зе. Хотя собак в данном случае немного жалко» — с таким комментарием эту обложку опубликовал в Twitter глава фракции «Справедливая Россия — За правду!» в Госдуме, экс-глава Совета Федерации Сергей Миронов. Ею делились и простые пользователи этой соцсети, а также Facebook*, LiveJournal и Pikabu. Популярной обложка стала и в Telegram — её публиковали в том числе каналы «Сигнал» (715 000 подписчиков на момент написания этого разбора), «#Монтян!» (526 000), «Осташко! Важное» (338 000) и «Пул N3» (274 000).

На рубеже августа и сентября в интернете стала популярной новая обложка, также якобы украсившая специальный номер сатирического издания. На этот раз главным героем стал президент Франции Эмманюэль Макрон, который из брандспойта поливает протестующих. Перед полицейским автомобилем, на котором изображён французский лидер, — вновь президент Украины в виде собаки. На этот раз он нюхает некую коричневую субстанцию из миски в цветах флага ЕС. Карикатуру активно постили в Telegram, в том числе крупные русскоязычные каналы: «Легитимный» (824 000 подписчиков), «Пуля» (792 000) и «Сигнал» (715 000). Упоминания обложки можно также встретить в Twitter и других соцсетях.

Наконец, в середине сентября вновь появилась карикатура, посвящённая событиям в Великобритании. В центре изображения — умершая 8 сентября королева Елизавета II, слева — её сын и нынешний монарх Карл III. При этом в надписи на постаменте в слове queen («королева») исправлена последняя буква — так получилось queer (либо «представитель ЛГБТ+», либо «странный, необычный»). Кисточку с краской, использованной при исправлении, вновь держит Зеленский-пёс, одетый в зелёную майку с жёлто-синим шевроном на лапе. Эта карикатура также разошлась по Telegram — ею делились, например, телеведущий Владимир Соловьёв (1,4 млн подписчиков), каналы «Пул N3» (274 000) и «?? Open Ukraine 37# | Открытая Украина 37#» (199 000), пользователи Facebook*, Twitter, Pikabu, «ЯПлакалъ» и даже некоторые СМИ.

Источник: Twitter

Источник: Telegram

Источник: Telegram

Начнём с того, что на тех двух карикатурах, где присутствуют надписи на французском языке, допущены ошибки. Так, на обложке, изображающей Макрона, пропущена буква — вместо haud должно быть написано chaud («горячий», «тёплый»). Более того, французы, попавшие под воду из брандспойта, говорят «Il fait plus [c]haud chez nous» («У нас дома теплее»), тогда логичнее было бы сформулировать их реплику как «Il fait plus chaud que chez nous» («Тут теплее, чем у нас дома»). В случае с обложкой, посвящённой Джонсону, автор забыл букву e в конце фразы «La fête est fini(она необходима по правилу согласования прилагательного с существительным женского рода).

Нам не удалось найти практически никаких упоминаний этих трёх обложек за пределами русскоязычного сегмента интернета. Исключение — Telegram-каналы на иностранных языках, однако они в основном репостили публикации, написанные ранее по-русски. Учитывая всемирную известность Charlie Hebdo и то, как активно каждый новый выпуск этого издания обсуждают в соцсетях, подобная весьма ограниченная распространённость обложек вызывает серьёзные подозрения.

На сайте Charlie Hebdo недоступны номера с тремя карикатурами на Зеленского. Так, выпуск с обложкой про похороны королевы Елизаветы II, как утверждается, был опубликован 19 сентября — номера журнала вышли 14 и 21 сентября (на обложке первого из них был изображён король Карл III с подписью «Убийца Леди Ди на троне»). На выпуске с обложкой про Макрона указана дата 29 августа — номера журнала вышли 24 и 31 августа (более ранний номер при этом действительно украшает карикатура на французского президента, но другая). Судя по обложке выпуска с Джонсоном, он появился в продаже 9 июля — в действительности журнал выходил 6 и 13 июля, ни один из них не был посвящён экс-премьеру в частности или Великобритании в целом.

Более того, на трёх обложках, изображающих президента Украины в виде собаки, наверху указано numéro spécial («специальный номер»). Эти особые издания Charlie Hebdo представлены в той же картотеке на сайте журнала. Последний специальный номер был выпущен 1 июня 2022 года.

23 сентября журнал Charlie Hebdo опубликовал на своём сайте заявление, посвящённое тиражируемым в интернете обложкам специальных номеров издания. В тексте говорится, что об их существовании редакция узнала от фрилансера из России по имени Миша, который прислал им ссылки на вирусные изображения в Telegram-каналах. Эти карикатуры в заявлении Charlie Hebdo охарактеризованы как «нарисованные плохо». «Приложение Telegram с его 70 млн пользователей в России, изначально созданное для побега от российских спецслужб, становится карикатурой на само себя», — подытоживает издание, подчёркивая, что его авторы продолжат обличать «путинское безумие».

Самые ранние публикации обо всех трёх обложках, которые нам удалось обнаружить, действительно были размещены в Telegram. По данным сервиса TGStat, первыми их разместили:

  • обложку с изображением Бориса Джонсона — анонимный канал «Небожена» (480 000 подписчиков) 12 июля в полдень по московскому времени;
  • обложку с изображением Эмманюэля Макрона — анонимный канал «Пул N3» (274 000) 1 сентября в 15:16 по московскому времени;
  • обложку с изображением похорон Елизаветы II — канал медиаменеджера и бывшего комиссара российского провластного молодёжного движения «Наши» Кристины Потупчик (169 000) 20 сентября в 11:02 по московскому времени. Отметим, что в начале октября Потупчик первой опубликовала фейковую обложку американского издания Mad, связывающую взрывы на «Северном потоке» с Белым домом.

Таким образом, номера Charlie Hebdo с обложками, на которых президент Украины запечатлён в образе пса, не публиковались. Они не упоминаются ни в картотеке на сайте издания, ни в его соцсетях. При этом редакция журнала публиковала обращение, в котором отрицается причастность к появлению подобных изображений. Как мы смогли установить, впервые все три обложки были размещены в русскоязычных Telegram-каналах, не имеющих никакого отношения к Charlie Hebdo.

Исправление от 29 ноября 2022 года: изначально в этом тексте ошибочно указывалось, что последний на момент написания разбора специальный номер журнала Charlie Hebdo вышел в сентябре 2020 года. Текст разбора до внесения исправлений доступен по ссылке.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Telegram

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Lead Stories. Fact Check: Ukraine's Zelenskyy Did NOT Appear On Charlie Hebdo Cover As 'An Obedient Dog At The European Feeder'
  2. Liberation. La propagande anti-ukrainienne diffuse des fausses unes de «Charlie Hebdo» pour s’en prendre à Zelensky
  3. MythDetector. Распространяются фейковые карикатуры с обложки «Шарли Эбдо» по Украине
  4. Реальна ли обложка Time о том, что Владимир Зеленский отказался использовать буквы V и Z?
  5. Правда ли, что «немейнстримная пресса» в США признала вину Белого дома во взрывах на «Северном потоке»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: