Правда ли, что на фотографии изображён ребёнок, пострадавший при обстреле Украины?

В конце декабря 2022 года интернет-пользователи распространили снимок мальчика, «пережившего российскую артиллерийскую атаку». Мы проверили, корректно ли такое описание этой фотографии.

Вечером 26 декабря депутат Верховной рады Украины Леся Василенко написала в Twitter: «Самое грустное: в Украине больше нет детей, только маленькие люди с очень взрослыми, даже старыми глазами, несколько уставшими от ещё не прожитой жизни». К твиту, который меньше чем за сутки увидели 2 млн пользователей соцсети, была прикреплена фотография, представленная парламентарием так: «Марк, восемь лет, только что пережил российскую артиллерийскую атаку». С тем же описанием фотографию публиковали в Facebook*, Telegram и других соцсетях.

Источник: Archive Today

По данным ООН, с 24 февраля по 26 декабря 2022 года жертвами боевых действий в Украине стали по меньшей мере 429 детей, ещё 800 получили ранения. Комитет ООН по правам человека в своём отчёте подчёркивает, что «реальные цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых районов, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения всё ещё ожидают подтверждения». В середине декабря «BBC News Украина» со ссылкой на местные власти сообщала, что как минимум 1128 украинских детей стали сиротами с начала полномасштабного вторжения.

При этом фотография восьмилетнего Марка именно как жертвы российского обстрела, как выяснили фактчекеры из India Today, появляется в интернете не впервые. Например, ещё в середине апреля её публиковал Instagram*-аккаунт @orthodox_wisdom с подписью «Столько боли в этих маленьких глазах! Боже, убереги этих деточек, положи конец этой ненужной безжалостной войне!». Пост также содержал хештеги #ukraine и #ukrainewar.

Источник: Instagram*

Однако этот снимок не имеет никакого отношения к событиям последних десяти месяцев. Ещё в 2013 году фотографию разместили на обложке испаноязычного издания романа Кристин Маккенна The Misremembered Man. Более того, как установили наши индийские коллеги, этот снимок плачущего мальчика даже старше — ещё в марте 2012 года изображение разместил пользователь Flickr (сейчас страница недоступна).

Источник: Amazon

При этом называть Василенко первой, кто утверждал, что на фотографии изображён восьмилетний Марк из Украины, пострадавший от российского ракетного обстрела, — ошибка. Например, за 17 часов до депутата снимок опубликовала другая пользовательница Twitter, она представляется Иришей Винницкой и постит по несколько десятков, а иногда сотен твитов в день. Ребёнку с фотографии блогер приписывает такие слова: «Я не боюсь умереть, потому что маму слушаюсь и помогаю ей чаще, чем балуюсь. Поэтому я попаду в рай. <…> Я думаю, что рай — это как Украина, в которой нет войны и где нет России».

Таким образом, использованная в твите депутата Василенко и публикациях других интернет-пользователей фотография не изображает мальчика, пострадавшего во время российского ракетного удара по территории Украины. Хотя точно место съёмки определить не удалось, достоверно известно, что этот снимок был сделан как минимум десять лет назад и не имеет отношения к боевым действиям в Украине в 2022 году. Уже после появления первых опровержений Василенко удалила твит о восьмилетнем Марке.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Twitter

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. India Today. Fact Check: This boy is not a Russia-Ukraine war survivor, Ukrainian MP shares years old and unrelated photo
  2. Правда ли, что на фотографиях изображены украинки, участвующие в съёмке фейка о жертвах боевых действий?
  3. Правда ли, что на фотографии изображена свадьба в Украине?
  4. Правда ли, что на фотографии изображены украинские беженцы в Хорватии?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: