Говорил ли Джим Керри: «Ты удивишься, как легко с утра вставать с постели, когда ты счастлив»?

В соцсетях часто можно увидеть мотивационную цитату якобы Джима Керри о том, что вставать с постели по утрам проще, когда человек счастлив. Мы выяснили, говорил ли актёр такие слова.

Фраза «Ты удивишься, как легко с утра вставать с постели, когда ты счастлив» и её производные с указанием авторства Керри встречаются и в Twitter, и в Facebook, и в «Одноклассниках», и во «ВКонтакте», и в Instagram. Нередко посты с этими словами получают тысячи лайков и сотни репостов. Кроме того, в Рунете есть куча сайтов с цитатами, где тоже приводятся эти «слова Керри».

А вот на английском языке подобная фраза нигде не встречается, тем более за авторством знаменитого комика. Учитывая то, что Керри — канадец, а не россиянин, вероятность того, что изначально он произнёс фразу на русском, стремится к нулю.

Для определения настоящего автора мы отследили, когда цитата появилась в Рунете и когда она закрепилась за актёром. Согласно поиску сайта «ВКонтакте», в соцсети всего около 700 текстовых записей с этими словами и упоминанием Джима Керри, а самые ранние датируются июлем 2017 года. То есть примерно в тот период комик и стал «автором» цитаты.

Однако сама фраза существовала и ранее — в 2015 году. Причём в оригинальной версии использовали женский род: «Ты удивишься, как легко с утра вставать с постели, когда ты счастлива». Но при этом часто автором указывали некоего Ивана Машковского. На некоторых сайтах указано, что Машковский — это персонаж самиздата под названием «Неповторимая реальность» («НР»), а среди других героев фигурирует Григорий Палыч.

При поиске людей с таким именем удалось найти дизайнера, занимающегося созданием и вёрсткой многостраничных изданий (журналов, газет, брошюр), а также оформлением социальных сетей. При этом в его ВК-группе «Дизайн полиграфии, логотипы, ретушь фото на заказ» тоже размещались мотивационные цитаты, но не было искомой фразы. Среди подписчиков группы нашёлся и пользователь Григорий Палыч, у которого на стене есть репосты паблика «Неповторимая реальность» (поиск «ВКонтакте» его не выдаёт, возможно, из-за тематики 18+).

И в этот момент всё сошлось: администратором «НР» оказался тот самый Григорий Палыч, на паблик подписан тот самый Иван Машковский, а в ссылках указана та самая группа «Дизайн полиграфии». А оригинальная цитата была опубликована 6 апреля 2015 года. Мы написали Ивану, и в личной переписке он подтвердил, что именно он автор фразы. Машковский добавил, что не все цитаты в сообществе придуманы администраторским составом, а только некоторые.

В заключение отметим, что фраза про постель и счастье по смыслу очень напоминает слова из романа 2004 года «Там, где заканчивается радуга» (Where Rainbows End) Сесилии Ахерн. В 12-й главе книжки есть такой момент: «Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно». К слову, эта цитата не раз была опубликована в «Неповторимой реальности».

Изображение: постер фильма «Лжец, лжец» (1997) / Universal Pictures

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Говорил ли Робин Уильямс: «Худшая вещь в жизни — умереть в окружении людей, с которыми чувствуешь себя одиноким»?
2. Правда ли, что Чарли Чаплин произнёс речь «Когда я полюбил себя» на своё 70-летие?
3. Выдуманный мир гековских пабликов

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: