Правда ли, что из-за санкций ООН против Ирака погибло 500 000 иракских детей?

Существует версия, что антииракские санкции ООН, введённые в 1990 году из-за вторжения Ирака в Кувейт, привели к смерти полумиллиона иракских детей. Мы проверили, верны ли эти статистические данные.

Информацию про «полмиллиона погибших иракских детей» часто ассоциируют с именем бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, которая выступала за введение и ужесточение санкций. После её смерти 23 марта 2022 года многие СМИ вспомнили, как в ответ на статистику о полумиллионе детских смертей Олбрайт ответила: «Мы думаем, что это того стоило» («Россия 1» «Московский Комсомолец», РИА «Новости», «ТАСС», Regnum, Forbes.ru, «Газета.ру»). Эту же цифру назвала Маргарита Симоньян в эфире телеканала НТВ. Утверждение о полумиллионе иракских детей, погибших от американских санкций, можно часто увидеть в постах пользователей «ВКонтакте», Facebook, Telegram, Twitter и LiveJournal.

Мадлен Олбрайт занимала пост государственного секретаря США с 1997 по 2001 год. Ещё будучи постоянным представителем США при ООН Олбрайт рьяно поддерживала санкции против Ирака. В 1996 году во время интервью программе «60 минут» ведущая Лесли Шталь задала Олбрайт вопрос о последствиях антииракских санкций:

Шталь: «Мы слышали, что умерло полмиллиона детей. Я имею в виду, это больше детей, чем погибло в Хиросиме. И, как вы считаете, стоит ли это того?»
Олбрайт: «Я думаю, это очень тяжёлый выбор. Но мы думаем, что это оправдано».

Потом, правда, Олбрайт выражала сожаление по поводу своих слов, но цитата укоренилась в памяти людей во всём мире. Несмотря на широкий резонанс, мало кто усомнился в корректности самого вопроса ведущей: действительно ли санкции против Ирака привели к гибели полумиллиона детей?

Санкции против Ирака были введены Советом Безопасности ООН 6 августа 1990 года, через четыре дня после вторжения Ирака в Кувейт. Санкционный режим ООН запрещал любые формы торгово-экономических отношений с Ираком. Поставки лекарственных препаратов и продовольствия были разрешены, но подвергались тщательной регламентации. Одной из наиболее трудноразрешимых проблем стал запрет на ввоз хлора в Ирак, так как хлор мог использоваться для создания боевого отравляющего газа иприта. Нехватка хлора привела к резкому сокращению доступа населения к питьевой воде и хроническим вспышкам дизентерии среди детей младше пяти лет. Отсутствие лекарств, антисептиков и вакцин в детских садах тоже привело к вспышкам многих заболеваний, таких как корь, ветряная оспа и эпидемический паротит.

Тема влияния санкций на уровень детской смертности впоследствии стала предметом спекуляций. В декабре 1995 года, спустя чуть больше пяти лет после введения санкций, авторитетный медицинский журнал Lancet опубликовал результаты исследования Food and Agriculture Organization (FAO, организация ООН, которая занимается борьбой с голодом). По словам авторов исследования, из-за экономических санкций ООН против Ирака погибло около 576 000 иракских детей. Эту цифру авторы получили следующим образом: Доктор Мэри Смит Фавзи обследовала 2 120 детей младше 10 лет в 25 районах Багдада. По её наблюдениям, смертность младенцев увеличилась вдвое, а смертность детей до пяти лет — в пять раз по сравнению с данными, собранными самой Фавзи в 1991 году. Применив эту формулу, учёные подсчитали, что такой процент смертности принесёт примерно 567 000 детских смертей на 3,6 миллионов детей, проживающих в Ираке. Многие научные издания процитировали выводы доклада FAO, и противники санкций начали оперировать этой цифрой, чтобы убедить мировое сообщество смягчить санкционный режим.

Ожидаемый график детской смертности на основании тренда 1980-х годов (зеленый график) и реальный график смертности в 1990-х годах (красный график). Источник: исследование ЮНИСЕФ 1999 года

Но наиболее часто цитируемое исследование было проведено спустя ещё четыре года Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). В 1999 году ЮНИСЕФ опубликовал похожие данные: из-за санкций ООН против Ирака якобы погибло более 500 000 детей. Этот вывод был сделан на основе сравнения трендов детской смертности 1980-х и 1990-х годов. Доклад утверждал, что если бы тренд на снижение уровня смертности детей в 1980-х годах продолжался и в течение 1990-х, то гипотетически детских смертей в стране могло бы быть на полмиллиона меньше.

Однако в 2017 году исследователи из Лондонской школы экономики охарактеризовали исследование ЮНИСЕФ как «фальсификацию» и «особенно искусное мошенничество». По их мнению, в отчёте ЮНИСЕФ были серьёзные недочёты. Например, высокая детская смертность в первые годы санкций отчасти обуславливалась репрессиями, проводимыми иракским правительством против курдов на севере Ирака в 1988–1992 годах. Кроме того, выводы ЮНИСЕФ основывались на данных, предоставленных иракским правительством, и достоверность этих данных так и не была подтверждена независимым путём. Авторы доклада 2017 года привели данные трёх других независимых исследований ООН, которые не выявили значительной разницы в уровнях детской смертности до и после ввода санкций. В ответ на критику ЮНИСЕФ заявил в пресс-релизе, что их исследование 1999 года «не стремилось получить абсолютные цифры о том, сколько детей погибло в Ираке в результате санкций». Вместо этого они хотели показать, что «если бы существенное снижение детской смертности в Ираке в 1980-х годах продолжалось в течение 1990-х годов — другими словами, если бы не было двух войн, если бы не были введены санкции и если бы инвестиции в социальные службы продолжились — возможно, детских смертей было бы на 500 000 меньше».

Графики уровня детской смертности в Ираке на основе четырех исследований: ICMMS — исследование ЮНИСЕФ 1999 года; ILCS и MICS — более поздние независимые исследования. Источник: British Medical Journal

Другое исследование профессора Колумбийского университета Ричарда Гарфилда зафиксировало примерно «106 000 избыточных смертей среди детей младше пяти лет с августа 1990 года по март 1998 года». Из этих смертей, по его оценке, четверть были связаны с последствиями войны в Персидском заливе.

Таким образом, как показали более поздние независимые исследования, данные ЮНИСЕФ о полумиллионе погибших иракских детях не соответствуют действительности. Статистика детской смертности, использованная в докладе ЮНИСЕФ, была сильно завышена правительством Ирака, чтобы дискредитировать сторонников санкций и смягчить санкционный режим. А незначительный прирост детских смертей в 1990-х годах был отчасти обусловлен войной в Персидском заливе, репрессиями курдского населения на севере страны и гуманитарным кризисом, вызванным самим диктаторским режимом Саддама Хусейна. К аналогичному выводу пришли наши коллеги из арабского фактчекерского агентства Misbar, которое исследует вопросы, касающиеся стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Изображение на обложке: UNICEF

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. The Washington Post. Saddam Hussein said sanctions killed 500,000 children. That was ‘a spectacular lie.’
  2. Misbar. US Sanctions Did Not Kill 500,000 Iraqi Children

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: