Правда ли, что юридически Германия до сих пор оккупирована войсками США?

Президент РФ Владимир Путин заявил, что юридически США якобы так и не прекратили оккупацию Германии после Второй мировой войны. Мы проверили, так ли это.

25 января 2023 года на встрече со студентами президент России Владимир Путин сказал: «Советский Союз юридически оформил прекращение оккупации (Германии. — Прим. ред.). Ведь после Второй мировой войны Германия была, как известно, разделена на четыре сектора: американский, английский, французский и советский. Так вот Советский Союз оформил прекращение этого оккупационного статуса, а Соединённые Штаты — нет. Строго говоря, формально, юридически на территории Федеративной Республики Германия находятся американские оккупационные войска. А по факту так и есть: их там очень много». Слова Путина процитировали крупнейшие российские СМИ, в том числе ТАСС, «Ведомости», РИА «Новости», «Российская газета».

В контексте цитаты Путина важно понимать значение терминов международного права: суверенитет и оккупация. Государственный суверенитет — это независимость государства в его внутренних и международных делах. Уважение суверенитета закреплено в Декларации о принципах международного права ООН. При этом государства могут частично делегировать суверенитет наднациональным институтам (например, ЕС). А военная оккупация означает военный контроль государства над территорией, находящейся за пределами его международно признанных границ. При этом оккупирующая сторона не приобретает суверенитет над оккупированной территорией.

После поражения во Второй мировой войне Германия перестала существовать как суверенное государство. Согласно подписанной 5 июня 1945 года Декларации о поражении, контроль над территорией страны перешёл к США, Великобритании, Советскому Союзу и Франции.

Зоны оккупации Германии с 1945 по 1949 год. Источник: WikiCommons

В 1949 году территория, подконтрольная США, Великобритании и Франции, была провозглашена Федеративной Республикой Германия (ФРГ), а территория, подконтрольная СССР, — Германской Демократической Республикой (ГДР). В ФРГ вступил в силу Оккупационный статус, подписанный военными губернаторами американской, британской и французской зон Германии. Согласно этому документу, правительства трёх стран «выражают своё желание и намерение, чтобы немецкий народ в тот период, когда продолжение оккупации представляется необходимостью, получил в наиболее полной форме возможность самоуправления, совместимую с такой оккупацией» и поэтому передают местным властям «всю полноту» власти за исключением нескольких сфер. В их числе были, в частности, контроль за разоружением и демилитаризацией, защита и безопасность союзных войск, внешние связи и международные соглашения, заключаемые Германией, внешняя торговля, выполнение положений Основного закона (Конституции ФРГ) и конституций федеральных земель.

26 мая 1952 года в Бонне канцлер ФРГ Конрад Аденауэр и министры иностранных дел Великобритании, США и Франции подписали Общий договор (известный также как Боннский), который отменял оккупационный режим, провозглашал «полноту власти» ФРГ в вопросах внешней и внутренней политики и среди прочего легализовал создание западно-германской армии. При этом договор сохранял за США, Великобританией и Францией право не только размещать свои войска на территории ФРГ, но и увеличивать их численность и даже проводить манёвры. Вступление Общего договора в силу зависело от утверждения Парижского договора о создании Европейского оборонительного сообщества (ЕОС) — военного блока Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Однако ратификация Парижского договора в августе 1954 года была отклонена во французском парламенте, поэтому провалилось и вступление в силу Общего договора.

Конрад Аденауэр подписывает Боннский договор 26 мая 1952 года. Источник: CVCE.eu

Положения Общего договора всё же были ратифицированы после подписания в октябре того же 1954 года Парижских соглашений о создании военного союза ФРГ с США, Великобританией, Францией, Италией, Канадой, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом. В этом документе было согласовано прекращение оккупационного статуса. Парижские соглашения вступили в силу 5 мая 1955 года, а правительство ФРГ выпустило прокламацию об окончании оккупации республики. В результате ФРГ получила «полную власть суверенного государства в отношении её внутренних и внешних дел». На следующий день ФРГ стала 15-м членом НАТО. Тем не менее в Парижских соглашениях была оговорка, что США, Великобритания и Франция сохранят право размещать свои войска в былом объёме на территории страны, а в случае нападения на ФРГ извне или непосредственной угрозы такого нападения даже смогут вводить дополнительные вооружённые силы без согласования с федеральным правительством.

Право союзников действовать «в случае нападения извне» без согласия властей ФРГ сохранялось до 1968 года, когда был принят Семнадцатый закон к дополнению Основного закона ФРГ (Закон о чрезвычайном положении). Согласно новой поправке, оговорка из Парижских соглашений о размещении в ФРГ вооружённых сил трёх государств прекратила своё действие. Войска США, Великобритании и Франции всё же остались на территории ФРГ, но уже не в качестве оккупационных сил, а в рамках договорённостей о размещении войск НАТО (эти три страны были в числе учредителей Североатлантического альянса).

В 1990 году ФРГ и ГДР, а также Великобритания, СССР, США и Франция подписали Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, также известный как «Договор 2+4». Договор формально объединил ФРГ и ГДР в единую Германию и прекратил действие прав четырёх стран-победительниц на территории объединённого государства.

Немцы на Берлинской стене, которая делила Берлин на западную и восточную части. Источник: WikiCommons

Возможно, Владимира Путина запутал тот факт, что в «Договоре 2+4» было чётко прописано требование вывести советские войска с территории ГДР не позднее 1994 года, а о выводе иностранных войск с территории ФРГ ничего сказано не было. Дело в том, что с 1968 года и по сей день американские войска находятся в Германии исключительно на основании устава НАТО. А вот советские войска оставались на территории ГДР даже после распада СССР, вплоть до 1994 года. Кстати, самый большой заграничный контингент американских солдат на сегодняшний день дислоцирован в Японии, которая тоже юридически была под оккупацией США с 1945 по 1951 год.

Таким образом, присутствие войск США или иных стран — членов НАТО в Германии не означает ущемление суверенитета Германии или её оккупацию, так как США не имеют военного контроля над её территорией. Прекращение оккупационного статуса ФРГ, которое, по словам Путина, США до сих пор не оформили, было подписано ещё в 1954 году и вступило в силу годом позже. А в 1990 году США вместе с СССР, Францией и Великобританией подписали договор, который юридически вернул Германии полный контроль над объединённой территорией.

Изображение на обложке: thelocal.de

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. The Insider. Фейк Владимира Путина: Германия до сих пор оккупирована США
  2. Подвергались ли жители Донбасса геноциду со стороны Украины?
  3. Владимир Путин утверждал, что Россия исполняет все решения ЕСПЧ. Был ли он прав?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: