Говорил ли Степан Бандера, что народ, предпочитающий хлеб свободе, теряет и то и другое?

В Сети нередко можно встретить высказывание о выборе между материальными благами и свободой, приписываемое известному украинскому политику. Мы проверили, действительно ли его автор — Степан Бандера.

1 января 2023 года на официальной странице Верховной рады Украины в Twitter появилось поздравление в честь годовщины рождения украинского политического деятеля Степана Бандеры. Оно содержало цитату (в переводе на русский): «Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет всё, в том числе и хлеб. Если народ выбирает свободу, он будет иметь хлеб, выращенный им самим и никем не отобранный».

Эту популярную цитату за подписью Степана Бандеры можно встретить на страницах украинских территориальных общин, городских библиотек, на русскоязычных и украиноязычных онлайн-ресурсах (УНИАН, «Викицитатник», «Цитаты известных личностей», citaty.info, bbf, Telegraf) и в соцсетях (Facebook, Twitter, Telegram). Билборд с этой надписью и изображением Бандеры в 2017 году появился в Херсонской области, в непосредственной близости от подконтрольного российским войскам Крыма. Цитировали афоризм и по украинскому телевидению.

Уже к вечеру 2 января твит Верховной рады Украины с поздравлением по случаю дня рождения Степана Бандеры был удалён. Такое решение, по всей видимости, было никак не связано с цитатой — просто сам факт чествования этого деятеля вызвал отрицательную реакцию в соседней Польше, где напомнили о роли возглавляемой Бандерой организации в Волынской резне. Замминистра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик тогда заявил, что правительство его страны вмешалось в этот вопрос ещё в день публикации твита, а исчезновение публикации — «знак того, что украинцы прислушались к нашему голосу».

Отметим, что в публикациях с этой цитатой не принято указывать источник (книгу, дневник или речь Степана Бандеры), из которого она взята. Кое-где высказывание подаётся как одно из «Правил жизни Степана Бандеры», однако произведение с подобным названием в библиографии политика отсутствует. Существует архивный документ под названием «44 правила жизни украинского националиста», созданный, правда, не самим Бандерой, а его коллегами из Организации украинских националистов (ОУН) в 1940-е годы, однако там нет тезиса о хлебе и свободе. Не нашли мы ничего подобного и на исторических сайтах, где широко представлено наследие Степана Бандеры, в онлайн-архиве ОУН, а также в рассекреченных документах советских госорганов.

Более того, поиск показал, что и на остальных онлайн-ресурсах, включая соцсети, цитата с атрибуцией Бандере появилась только в начале прошлого десятилетия (пример из 2011 года). И даже без упоминания лидера украинских националистов она начала фигурировать в Сети примерно в то же время. Что же произошло на рубеже нулевых и десятых? Связано это, вероятно, со следующим событием.

22 ноября 2009 года, выступая по случаю празднования Дня свободы (праздника, установленного в честь годовщины Оранжевой революции) в киевском центре «Украинский дом», президент страны Виктор Ющенко сказал: «Я хорошо понимаю настроение людей, которые в руководителях государства хотят видеть жёстких хозяйственников, управленцев. У меня есть чем засвидетельствовать свой опыт и успех как управленца за десятилетие государственной работы. Именно поэтому я твёрдо знаю: когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет всё, в том числе и хлеб. Если народ выбирает свободу, у него будет хлеб, выращенный им самим и никем не отнятый. Но для этого народ во всей большой своей массе должен точно понять, кто он, откуда вышел, что происходило с ним, какие травмы пережиты и как нужно выздоравливать, чтобы идти дальше вперёд».

15 января 2010 года, принимая Виктора Ющенко в своём шоу, телеведущий Савик Шустер напомнил (13:40) ему эту ноябрьскую цитату и даже провёл соответствующий опрос, который показал, что 68% его участников предпочитают хлебу свободу. Впрочем, единодушие в этом вопросе не помогло действующему президенту на выборах два дня спустя — он набрал 5,45% голосов и прекратил борьбу после первого тура. Отметим, что ни в ноябре 2009-го, ни в январе 2010 года Ющенко никоим образом не ссылался на Бандеру или других людей в контексте этой цитаты, да и включил её в сборник своих избранных речей безо всяких ремарок.

Фото: телеканал "Украина"

В публикациях тех лет цитату всё ещё иногда атрибутировали Виктору Ющенко, однако постепенно в массовом сознании его начал вытеснять Степан Бандера. В наши дни, как видно, это происходит даже на уровне страниц государственных органов Украины.

Родилась ли цитата Виктора Ющенко (или его спичрайтеров) из ничего? Безусловно нет. Выбор между хлебом и свободой с давних пор волновал мыслителей. Среди возможных источников вдохновения украинского президента можно выделить следующие:

1) слова американского политика Бенджамина Франклина «Тот, кто может отказаться от необходимой свободы ради небольшой временной безопасности, не заслуживает ни свободы, ни безопасности»;

2) искажённая цитата Уинстона Черчилля «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор»;

3) популярное в украинской литературе и приписываемое английскому экономисту Давиду Рикардо высказывание «Народ, не имеющий чести, не будет иметь и хлеба»;

4) притча «Великий инквизитор» из романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы», в которой хлеб земной противопоставляется свободе и хлебу небесному;

5) высказывание деятеля украинского национального движения в СССР Евгения Пронюка «За хлеб не платят свободою», ставшее названием его мемуаров 2006 года;

6) тезис президента Чили Эдуардо Фрея Монтальвы о том, что «если бы ему пришлось выбирать между хлебом и свободой, он предпочёл бы свободу, чтобы иметь возможность бороться за хлеб».

Таким образом, нет никаких оснований утверждать, что автором цитаты о выборе между хлебом и свободой был Степан Бандера. В распространяемом виде эта фраза принадлежит другому украинскому политику — Виктору Ющенко. При этом основная мысль, высказанная в цитате, не оригинальна.

Фото на обложке: соцсети

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: