Правда ли, что польский премьер-министр призвал Зеленского временно передать Польше территории Западной Украины?

В Сети широко разошлась цитата Матеуша Моравецкого о том, что под протекторатом Польши Украина будет в безопасности: «Не думаю, что Путин осмелится нападать на страну, которая является действующим членом НАТО». Мы проверили, делал ли такое заявление глава польского правительства.

Фраза Моравецкого завирусилась 6 февраля 2023 года. Полностью предполагаемая цитата звучит так: «Не думаю, что Путин осмелится нападать на страну, которая является действующим членом НАТО. Он кто угодно, но не самоубийца. Западные территории Украины будут в безопасности, если временно перейдут под протекторат польского государства».

Например, эти слова 6 февраля в прямом эфире передачи «Время покажет» на «Первом канале» зачитал ведущий Анатолий Кузичев. Также о них рассказали на сайтах «Царьград», Life.ru, «Правда.ру», Ura.ru, «Росбалт», Ruinformer.com, SM.news и других (на момент написания этого разбора часть материалов удалена). Согласно поиску «ВКонтакте», пользователи соцсети разместили более 300 постов с этой цитатой (примеры тут, тут, тут, тут и тут). В Telegram о заявлении польского премьера рассказали каналы «Путин в Telegram» (240 000 просмотров), «Пуля» (195 000), «Первый народный» (190 000), Voblya (183 000), «Миротворец» (156 000), «С места событий» (139 000), «Дядя Слава» (125 000), «Евгений Пригожин в Telegram» (114 000), «Патрон» (101 000), «Кот Костян — официальный канал» (101 000), «Что произошло?» (100 000), «Яков Кедми» (85 000), «Осташко! Важное» (78 000 на момент удаления записи), «Собственный корреспондент» (54 000), «Илья Кива — zov крови» (44 000) и «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» (17 000). Также цитату можно встретить в Twitter (тут и тут), «Дзене», LiveJournal и на «Пикабу».

Видео: запись Анатолия Шария / «Первый канал»

Ни в одной из указанных выше публикаций в СМИ и соцсетях нет ссылки на первоисточник, в котором было бы указано, где, когда и при каких обстоятельствах Моравецкий произнёс интересующую нас цитату. «Проверено» не удалось найти это заявление политика ни в официальном твиттере Моравецкого, ни на сайте Канцелярии польского премьер-министра, ни в англо– или польскоязычных авторитетных СМИ. 

Наибольшее распространение цитата получила в Telegram (согласно сервису TGStat, на этой платформе было размещено более 600 публикаций с рассматриваемыми словами Моравецкого, в общей сложности они набрали более 5 млн просмотров). Кроме того, там посты о заявлении премьера появились раньше, чем в иных соцсетях, поэтому мы решили начать поиск первоисточника именно с Telegram. Наиболее ранняя публикация была размещена в канале «А вот мой Яндекс кошелёк» (более 18 000 подписчиков и 44 000 просмотров на момент написания этого разбора) 6 февраля 2023 года в 13:00 по московскому времени. 

Этот Telegram-канал не первый раз выступает первоисточником дезинформации, разошедшейся по соцсетям и СМИ. Например, «Проверено» уже писало о впервые появившихся именно в этом канале выдуманной истории о гибели человека при сносе памятника Пушкину в Житомире и фальшивой цитате певицы Монеточки, которая якобы поставила россиянам ультиматум: «Или я, или Путин». Судя по всему, далеко не все интернет-пользователи обращают внимание на описание канала «А вот мой Яндекс кошелёк», где говорится: «Пародия, сатира на политическую действительность. Только проверенные фейки».

Кстати, ещё 6 февраля, спустя несколько часов после изначальной шутливой публикации о Моравецком и его заявлении канал «А вот мой Яндекс кошелёк» поиронизировал над СМИ, которые восприняли юмористический пост всерьёз. Например, авторы канала репостнули запись украинского блогера Анатолия Шария, который написал: «РосСМИ первого уровня несут высказывание Моравецкого о том, что он просит передать "во временное управление часть Западной Украины". Я на 99,99% уверен, что это вброс. РосСМИ не устают позориться?» После этого в канале появился такой пост: «Канал с 17 000 [подписчиками] крутит на бую официальные СМИ и всяких там блогеров типа Шария. Всё ради вас, любимые друзьяшки-подписчики. Боремся с занудами дальше».

А 7 февраля в канале «А вот мой Яндекс кошелёк» вышло юмористическое опровержение цитаты Моравецкого: «"Выдайте Польше этого подонка". Моравецкий потребовал от России арестовать администратора канала, который пошутил про передачу Польше территорий Западной Украины. "Откуда он это взял? Я ещё не предлагал Зеленскому вернуть наши исторические территории. Шутник должен ответить в суде. Арестуйте и выдайте Польше этого подонка"». Этот пост не вызвал схожей реакции у СМИ, которые активно цитировали первое выдуманное заявление Моравецкого.

Скриншот поста из сервиса TGStat. Источник

Фото на обложке: пресс-служба Офиса президента Украины

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: