Правда ли, что польский журнал Polityka выпустил обложку с крысами, затонувшими вместе с подлодкой в цветах флага Украины?

В конце января 2023 года интернет-пользователи писали, что в Польше выпустили журнал, на обложке которого Украину сравнили с затонувшей субмариной, а украинцев — с бегущими с неё крысами. Мы проверили, издавали ли такой выпуск на самом деле.

С 27 января по Telegram-каналам и соцсетям разошлись посты следующего содержания: «"Не со всех кораблей крысы могут сбежать живыми" — с таким заголовком вышел польский журнал Polityka. Видимо, поляки тоже оценили последние крысиные бега в украинской верхушке». Также существует второй популярный вариант подписи к вирусной обложке с менее точным переводом фразы на польском языке: «"Не все крысы успеют сбежать живыми" — с таким заголовком вышел польский журнал Polityka. На обложке изображена затонувшая субмарина, она окрашена в цвета украинского флага. В самой статье рассказывают о разногласиях в украинской власти». При этом возле подлодки нарисовано множество утонувших грызунов. Вероятно, в постах идёт речь о серии отставок в украинских структурах, в числе которых Офис президента, министерство обороны и Генеральная прокуратура, а также среди глав украинских регионов. О кадровых перестановках стало известно незадолго до появления вирусной обложки.

Например, вот такой комментарий об обложке появился в Telegram-канале «Zл⭕️й пруф️» (123 000 просмотров на момент написания этого разбора): «Поляки с некоторым опозданием повторили популярные в наших каналах мемчики о крысах, бегущих с корабля. Но так как бегут они в основном к ним, пожелания у них совсем другие!» Также про обложку написали каналы «Скотт Риттер в Telegram» (188 000), «Пуля» (182 000), «Шейх Тамир» (163 000), «Миротворец» (147 000), «Осташко! Важное» (112 000), «Дядя Слава» (111 000), «Что произошло?» (100 000), «Украина.ру» (87 000), «Гаспарян» (84 000), «Россия 2.0» (62 000), Rogandar News (53 000), «Собственный корреспондент» (47 000) и «Кристина Потупчик» (33 000). Вирусное изображение можно встретить во «ВКонтакте» (примеры тут, тут, тут и тут), Twitter (тут, тут и тут), на «ЯПлакалъ» и других русскоязычных веб-сайтах.

Скриншот поста из сервиса TGStat. Источник

Polityka — это еженедельник, то есть все номера выходят раз в неделю. В правой части вирусной обложки прямо под названием журнала написано, что это выпуск под номером 6 (3400), то есть шестой за 2023 год и 3400-й в общей нумерации. Выпуск №5 (3399) вышел 24 января 2023 года, соответственно, №6 (3400) должен был выйти 31 января. Однако вместо даты рядом с номером вирусного журнала указано, что это «специальный выпуск» (specjalna sprawa).

Вирусная обложка журнала Polityka №6 (3400). Фото: соцсети

На официальном сайте издания имеется раздел с архивом всех обложек, начиная с 1998 года. На момент написания этого текста в галерее за 2023 год представлено четыре выпуска (шестой, пятый, четвёртый и третий), поскольку первый и второй были объединены и вышли в конце 2022-го. «Проверено» не смогло найти вирусную обложку ни на сайте, ни в официальных соцсетях Polityka в Instagram*, Facebook* и Twitter. Более того, мы не обнаружили в архиве издания ни одну обложку с пометкой «специальный выпуск».

Обложки выпусков Polityka №1–6 за 2023 год. Скриншот страницы сайта polityka.pl

На официально опубликованной обложке номера 6 (3400) изображена молодая пара, которая смотрит на жилые дома через высокую стену. Заголовок на обложке гласит: «Ни купить, ни снять. Жильё: настоящая драма, фальшивые рецепты властей». Соответственно, заглавная статья посвящена кризису на рынке недвижимости в Польше.

Настоящая обложка Polityka №6 (3400). Фото: polityka.pl

На обложке с субмариной слева от логотипа указано имя предполагаемого автора титульной карикатуры — Марта Фрей. «Проверено» отправило на почту студии Фрей и в её фейсбук вопросы о том, связана ли художница с созданием вирусной обложки. Сначала нам ответил художник и партнёр Фрей Томаш Кощиньски, по словам которого она не рисовала карикатуру с крысами и подлодкой. Затем и сама Фрей сообщила нам, что это фейковая обложка, к созданию которой она не причастна. Польский фактчекинговый проект Demagog получил комментарий не только от Фрей, но и от руководителя отдела науки редакции Polityka Марчина Роткевича, который назвал картинку «полной подделкой». По его словам, журнал никогда не использует приписку «специальный выпуск».

Авторы фейков часто путаются в деталях. Например, как и не раз до этого, на рассматриваемой фейковой обложке можно увидеть шрифт, отличающийся от того, что использован на подлинных обложках Polityka, что особенно видно по цифрам на штрихкодах. Рядом с фразой «иллюстрация Марты Фрей» стоит знак авторского права (©), хотя ранее в таких случаях он отсутствовал — «Проверено» изучило все обложки за 2022–2023 годы и заметило, что знак копирайта ставился лишь при отсутствии слова «иллюстрация». Кроме того, слева на фейке указано, что в странах Еврозоны журнал стоит €3,70, хотя с конца 2022 года стоимость возросла до €4,95. Но самая знаковая ошибка таится в штрихкоде фальшивой обложки. Мы обратили внимание, что на настоящих обложках за 2023 год номер на штрихкоде заканчивается так: 350305, а на фейке — 350909. При этом также на штрихкоде отмечается порядковый номер за год, но у фейка, который якобы под номером 6, указано число 29, соответствующее номеру 29. Мы нашли штрихкод в точности как у фейка у выпуска под номером 29 (3219), который вышел в 2019 году. Причём его обложка, нарисованная Мартой Фрей, действительно посвящена Украине, а точнее, тяжёлому положению украинцев, работающих обслуживающим персоналом в польских отелях.

Сравнение штрихкодов. Фото: коллаж «Проверено» / polityka.pl
Настоящая обложка Polityka №29 (3219). Фото: polityka.pl

Наиболее раннюю публикацию с поддельной обложкой мы нашли в Telegram-канале «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» (13 000 просмотров), который ранее не раз оказывался первоисточником подобных фейков. Там пост с вирусным изображением и первым вариантом перевода заголовка титульной статьи появился 27 января в 12:29 по московскому времени. Спустя 24 минуты в канале «Путин в Telegram» (255 000 просмотров) вышел пост со вторым вариантом перевода, где впервые было указано, что в заглавном материале номера говорится о разногласиях в украинской власти. Этот канал также неоднократно становился распространителем фальшивых обложек иностранных журналов.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Instagram и Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что крысы были главными разносчиками чумы?
  2. Правда ли, что в рацион российских подводников входит вино?
  3. Правда ли, что зарубежные журналы выпустили эти обложки, посвящённые Зеленскому и Украине?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: