Правда ли, что в Житомире памятник Пушкину во время сноса «убил» активиста?

В ноябре 2022 года российские СМИ сообщили, что при демонтаже памятнику поэту бронзовый бюст упал на голову украинцу — тот скончался на месте. Мы проверили достоверность таких публикаций.

Ранним утром 11 ноября в Житомире начался демонтаж памятника Пушкину, который установили в 1899 году к столетию поэта. Двумя днями ранее мэр города Сергей Сухомлин обратился к местным жителям с просьбой поделиться своими идеями о будущем монумента, высказав и собственное мнение: демонтировать бюст необходимо. Сейчас снятый с постамента памятник хранится «на территории одного из коммунальных предприятий Житомира», в будущем его планируют либо выставить в краеведческом музее, либо попробовать обменять на пленных украинцев.

На следующий день после демонтажа бронзового Пушкина российские СМИ сообщили, что операция, проведённая житомирскими коммунальщиками, не обошлась без жертв — в процессе снятия с постамента бюст упал на голову местному активисту и «мгновенно убил его». Об этом сообщили, в частности, «Российская газета», Lenta.ru, Life.ru, News.ru, «Свободная пресса», «Секрет фирмы», «Блокнот», Ura.ru и SM News.

В Telegram о гибели житомирца во время демонтажа памятника Пушкину сообщили в числе прочих каналы «Мир Михаила Онуфриенко» (789 000 подписчиков на момент написания этого разбора), «Tynu40kGoblina (oper.ru)» (463 000), «ЧП Донецк Z» (337 000), «Русский формат» (301 000), «Секира 18+ — Война Украина» (262 000) и «Rogandar News: новости, факты, события!» (192 000), телеведущая Юлия Меньшова (265 000), публицист Армен Гаспарян (212 000), «военкоры» Андрей Руденко (275 000) и Ирина Куксенкова (62 000). Также упоминание этой истории можно встретить в Facebook*, Twitter, «ВКонтакте», YouTube и других соцсетях. Особую популярность среди интернет-пользователей обрела «ода» Марианны Голенищевой, посвящённая «воюющему» бюсту Пушкина.

Источник: Telegram

Видео сноса памятника Пушкину в Житомире было заснято как очевидцами, так и работавшими на месте репортёрами. Один из роликов был опубликован в Telegram-канале Житомирского городского совета утром 11 ноября, спустя несколько часов после окончания демонтажа. На нём видно, как бюст поэта обматывают тросом, затем кран поднимает скульптуру и опускает её в грузовик. Весь процесс занял порядка 10 сек., за это время бюст никому на голову не упал.

Аналогичные видео, снятые с немного других ракурсов, публиковали и местные СМИ. Например, «Житомир.інфо», телеканал C-TV, Times zt и «Погляд». Ни в этих видеосюжетах, ни в других публикациях житомирских и всеукраинских медиа ничего не говорится о несчастном случае, приведшем к гибели присутствовавшего при демонтаже активиста. Наши коллеги из грузинского проекта MythDetector связались с работавшим 11 ноября у памятника Пушкина фотографом Леонидом Шевчуком — по его словам, «процесс прошёл мирно, без шума», никто не пострадал и тем более не погиб.

Более того, соответствующие публикации в российских СМИ и Telegram-каналах стали появляться только 12 ноября, хотя бюст сняли с постамента ранним утром предыдущего дня. Крайне сомнительно, что смерть человека во время события, которое освещали сразу несколько репортёров и наблюдали немало свидетелей, оставалась бы в тайне более суток.

Поскольку в Telegram-каналах разного размера новость о гибели человека во время демонтажа житомирского памятника Пушкину появилась существенно раньше, чем в российских СМИ, мы решили воспользоваться для поиска первоисточника сервисом TGstat. Согласно его данным, первый подобный пост был опубликован 11 ноября в 17:02 по московскому времени в канале «А вот мой Яндекс кошелёк» (12 800 подписчиков), а затем разошёлся по более крупным.

При этом пользователи Telegram проигнорировали тот факт, что в описании профиля «А вот мой Яндекс кошелёк» говорится: «Пародия, сатира на политическую действительность. Только проверенные фейки». Спустя примерно сутки блогер даже отреагировал на то, как его более ранний пост без соответствующих дисклеймеров попал на крупнейшие российские новостные сайты: «Новость про бюст Пушкина, который проломил при демонтаже череп украинца, оказалась очередным фейком с канала "А вот мой Яндекс кошелёк". Надеюсь, соответствующие органы дадут правовую оценку действиям этого "шутника"».

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: скриншот YouTube

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. MythDetector. Действительно ли погиб житель Житомира при демонтаже бюста Пушкина?
  2. Правда ли, что ООН запретила сносить советский памятник в Риге?
  3. Правда ли, что на городском памятнике Севастополь назван морской крепостью юга Украины?
  4. Правда ли, что президент Польши преклонил колено перед памятником бойцам УПА?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: