Землетрясение в Турции и Сирии: проверяем 8 фото и видео

По интернету распространилась масса изображений и видеозаписей с места землетрясений 6 февраля 2023 года в Турции и Сирии. Мы проверили достоверность нескольких таких снимков и роликов.

Два землетрясения магнитудой 7,8 и 7,7 произошли на юго-востоке Турции утром 6 февраля, а в течение следующей недели были зарегистрированы тысячи афтершоков (повторных сейсмических толчков меньшей интенсивности). Землетрясение, наиболее сильно затронувшее Турцию и Сирию, также ощущалось в Ливане, Израиле, Палестине, Египте, Ираке, Иордании и на Кипре. По данным ООН на 15 февраля, жертвами землетрясения в двух странах стали более 41 000 человек (примерно 35 000 в Турции и 6 000 в Сирии), однако эти цифры, судя по всему, далеки от окончательных. Поисково-спасательные операции до сих пор продолжаются, и даже больше недели спустя после катастрофы, спасатели все ещё слышат голоса из-под завалов. Десятки тысяч человек считаются пропавшими без вести. В Турции в районе трагедии в десяти провинциях работают почти 100 000 турецких и 5 000 иностранных спасателей, а 45 стран и международных организаций предложили Турции свою помощь. В Сирии ситуация обстоит сложнее из-за продолжающейся гражданской войны: на день публикации всего 14 грузовиков ООН с гуманитарной помощью пересекли турецко-сирийскую границу, чтобы доставить продовольствие и продукты первой необходимости на север страны. Даже несмотря на то, что США приостановили действие санкций против Сирии для предоставления гуманитарной помощи, сирийским спасателям всё равно не хватает ресурсов и тяжёлой техники для извлечения людей из-под завалов. Новости о трагедии в Турции и Сирии за несколько часов облетели мировые СМИ, и вскоре в соцсетях начали распространяться фальшивые и вводящие в заблуждение фотографии и видеоролики.

6 февраля пользователи Twitter и Telegram поделились видео, в котором на Турцию якобы обрушивается цунами, вызванное подземными толчками. Мы провели обратный поиск по стоп-кадру из видео и обнаружили, что на самом деле ролик был снят 12 марта 2017 года, когда в южноафриканском городе Дурбан затопило один из пляжей.

Пользователи TikTok распространили видео вспышек света в ночном небе, которые якобы можно было наблюдать в Турции перед землетрясением. Это же видео опубликовала на своём сайте газета «Комсомольская правда». На самом же деле оно было снято 23 ноября 2022 года незадолго до другого землетрясения на северо-западе Турции. Некоторые учёные считают, что такие световые вспышки — это электрические заряды, высвобождающиеся из кристаллов некоторых горных пород во время сейсмической активности. Согласно другой версии, свечение объясняется так называемым пьезоэлектрическим эффектом, при котором кварцсодержащие породы создают сильное электрическое поле при определённом типе сжатия. В любом случае, к событиям начала февраля ролик не имеет никакого отношения.

По некоторым оценкам, из-за землетрясения в Турции и Сирии обрушилось более 6 000 зданий. Тем не менее, не все кадры разрушенных домов, опубликованные в соцсетях, имеют отношение к землетрясению. Например, это TikTok-видео рушащихся зданий с подписью «Сейчас в Турции» — на самом деле нарезка из нескольких видеозаписей сноса зданий в Китае в 2021 году.

Во «ВКонтакте» широко разошлось другое видео якобы обрушения многоэтажного дома в Турции. На самом деле ролик был снят в 2021 году во Флориде.

Видеозапись ещё одного рушащегося здания была опубликована во «ВКонтакте» в паблике Avia.pro и даже попала в репортажи некоторых зарубежных СМИ о недавнем землетрясении. На самом деле, это здание находилось в городе Джидда в Саудовской Аравии. Причина его разрушения доподлинно не ясна; возможно, это был запланированный снос.

Ещё одно видео из «ВКонтакте» было снято не в Турции, как утверждает подпись, а в Японии в 2016 году. Тогда из-за сильного ветра с 9-этажного здания рухнули строительные леса.

Несколько вирусных фотографий, на которых якобы запечатлены жертвы землетрясения в Турции и Сирии, тоже оказались недостоверными. Например, фото собаки рядом со своим хозяином, застрявшим под обломками, которое распространилось в Telegram, TikTok и «ВКонтакте», было загружено в фотобанк Shutterstock как минимум три года назад.

Некоторые русскоязычные издания писали, что перед землетрясением в Сирии сотни кошек выбежали на улицу и «пытались покинуть город», приводя в качестве доказательства видеозапись. И хотя ведущие себя необычно животные действительно иногда могут служить предвестниками землетрясений, этот ролик на самом деле был снят в Саудовской Аравии в 2022 году: коты не «пытались покинуть город» и не «вели себя странно», а лишь вышли навстречу прохожему, пришедшему их покормить.

Таким образом, множество вирусных фотографий и видео, якобы сделанных на месте землетрясения в Турции и Сирии, на самом деле не имеют отношения к катастрофе 6 февраля 2023 года. Либо по незнанию, либо сознательно, в погоне за «лайками», пользователи делятся впечатляющими кадрами из других стран мира, выдавая их за недавние съёмки из Турции и Сирии. Чаще всего выявить ложную информацию можно при помощи обратного поиска по изображению, который помогает определить оригинальную дату или место съёмки.

Фото на обложке: Telegram

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. BBC. Turkey earthquake: The false images shared online
  2. Би-би-си. Землетрясение в Турции: почему современные дома рухнули, как карточные домики?
  3. Би-би-си. «Ни палаток, ни помощи»: почему сирийцы считают, что после землетрясения их бросили на произвол судьбы
  4. Би-би-си. Как землетрясение изменило облик городов Турции и Сирии

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: