Правда ли, что англиканская церковь планирует рассмотреть идею гендерно-нейтрального Бога?

21 февраля 2023 года президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию упомянул, что англиканская церковь якобы обсуждает принятие концепции гендерно-нейтрального Бога. Мы решили проверить, верно ли это утверждение Путина.

Высказывание Путина о гендерно-нейтральном Боге стало одним из самых запоминающихся тезисов послания. Российский президент заявил: «Как стало известно, англиканская церковь, например, планирует — планирует, правда, пока только ещё — рассмотреть идею гендерно-нейтрального Бога. Что тут скажешь? Прости господи, не ведают, что творят». «Гендерно-нейтральный Бог» быстро стал мемом в соцсетях и блогах, а десятки СМИ включили эту цитату в заголовки своих публикаций. Например, издание Regnum опубликовало статью с заголовком «"Не ведают, что творят". 6 причин не верить в "гендерно-нейтрального" Бога», а «Фонтанка» сформулировала главные тезисы речи Путина в заголовке «Анти-Россия, гендерно-нейтральный Бог и пушки вместо масла».

Возмущение Путина, судя по всему, было вызвано новостью, появившейся в Сети за две недели до послания Федеральному собранию. В начале февраля 2023 года российские СМИ написали, что «Церковь Англии решила лишить Бога пола», что «борьба за права ЛГБТ на Западе наконец докатилась до святого — до Бога» («Вести») и что обращение «Отче наш» якобы упразднят, заменив его на «Родитель наш».

Сообщения о том, что англиканская церковь планирует принять концепцию гендерно-нейтрального Бога, появились после публикации 7 февраля в газете The Guardian статьи, заголовок которой сообщал: «Англиканская церковь рассмотрит возможность использования гендерно-нейтральных терминов для обозначения Бога». В статье пересказано обсуждение, прошедшее в рамках заседания Генерального синода, высшего руководящего органа англиканской церкви, с 6 по 9 февраля. Во время одной из сессий священник Джоанна Стобарт спросила руководство синода, как обстоят дела с принятием «более инклюзивных формулировок» в отношении Бога. Такое нововведение, по словам Стобарт, нужно, чтобы «предоставить опции тем, кто хочет использовать одобренные литургические тексты и при этом говорить о Боге без учёта гендера». На это епископ Майкл Ипгрейви ответил, что церковь «обсуждает использование гендерного языка по отношению к Богу уже несколько лет» и что весной 2023 года будет создана рабочая группа, куда войдут члены нескольких церковных комиссий. Тем не менее представитель пресс-службы англиканской церкви Ник Эдмондс подчеркнул, что у них нет планов «отменять или существенно пересматривать разрешённые в настоящее время литургические тексты». Пока планируется лишь запустить пятилетний проект по рассмотрению вопроса.

Заседание Генерального синода англиканской церкви. Источник: churchofengland.org

Вопреки словам президента РФ и заголовкам российских СМИ, эта инициатива никак не связана с движением ЛГБТ+ и другими «западными ценностями», о которых рассказал Путин в послании Федеральному собранию. Англиканская литургическая комиссия, курирующая молитвы и богослужения в церкви, рассматривает вопросы гендерного нейтралитета ещё с 2014 года. «В этом нет ничего нового, — пояснил Эдмондс. — Христиане с древних времён признавали, что Бог не является ни мужчиной, ни женщиной».

Во-вторых, англиканская церковь рассмотрит идею лишь гендерно-нейтральных терминов в отношении Бога, а не самого Бога. Бог в христианской религии не имеет пола. Но из-за особенностей многих языков, в том числе английского, одушевлённые существительные, как правило, принимают либо мужской, либо женский род. В истории христианства есть тексты, авторы которых обращались к Богу как в мужском, так и в женском роде и называли Бога как Отцом, так и Матерью. В англоязычной церковной терминологии в отношении Бога обычно используются слова мужского рода, хотя вместо местоимения himself иногда употребляют и специальное Godself. Как в 2018 году отмечал архиепископ Кентерберийский, человеческий язык не может адекватно описать христианское божество и, несмотря на использование таких слов, как «отец», Бог — не мужчина и не женщина.

Джастин Уэлби, архиепископ Кентерберийский, духовный глава Церкви Англии

В православной терминологии о Боге говорят в мужском роде: «Отец, Сын и Святой Дух» а не «Мать, Дочь и Святой Дух». Некоторые исследователи религии считают, что так произошло потому, что Ветхий Завет и Новый Завет составлялись в патриархальном обществе, поэтому в этих писаниях Бог открывает себя людям в уже существующих архетипах мужского пола. Тем не менее на иконе «Троица» Андрея Рублёва, которая, по мнению Стоглавого собора (1551 год) и Большого Московского собора (1666–1667 годы), целиком отвечала церковным канонам, три ангела изображены без какой-либо явной гендерной принадлежности. Кроме того, в Новом Завете говорится, что у Бога «нет ни мужского пола, ни женского», а значит, присвоение Богу какого-либо пола противоречит сути христианства. Очевидно, что концепцию гендерно-нейтрального Бога не подвергают сомнению ни священные тексты, ни церковная традиция.

«Троица». Андрей Рублёв, XV век

Таким образом, англиканская церковь действительно планирует рассмотреть вопрос использования гендерно-нейтральных терминов для обозначения Бога, что никак не противоречит христианским традициям. Менять пол Бога Церковь Англии не собирается, потому что Бог полом не обладает, так же как и (по крайней мере пока что) заменять мужские местоимения в уже существующих молитвах и литургических текстах.

Фото на обложке: «Бог Отец». Чима да Конельяно, XVI век

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. BBC. А может быть, Бог все-таки женщина?
  2. The Times (в переводе «ИноСМИ»). Англиканская церковь парировала слова Путина о «гендерно-нейтральном Боге»

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: