Правда ли, что можно создать биологическое оружие, избирательно поражающее людей по национальному признаку?

В последние годы распространилось представление, будто лаборатории разных стран могут работать над созданием такого биологического оружия, которое будет избирательно поражать только одну нацию или этническую группу. Мы проверили, возможно ли такое с научной точки зрения.

О подобных опасениях заявляли в разное время. В 2017 году Игорь Никулин, бывший член комиссии по биологическому оружию ООН, сообщал, что «американцев интересуют европейцы славянской группы, то есть русские». Ещё раньше, в 2014 году, информация о перспективах разработки генетически сфокусированного оружия распространялась в прессе. Описывалось оно так: «Это оружие будет обладать возможностями мгновенного уничтожения целой расы. Начинка, заложенная в генетической бомбе, будет определять тот или иной генетический тип человека и смертельно поражать иммунную систему тех, кого планируется уничтожить. На тех, против кого это оружие не направлено, оно действует в гораздо меньшей степени или не действует совсем». В 2022 году обеспокоенность относительно того, что разработка такого оружия ведётся в биолабораториях на территории Украины, высказали депутат Государственной думы РФ от партии «Единая Россия» Олег Голиков, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов, бывший офицер армии США, представляющийся экспертом по борьбе с терроризмом, Скотт Беннетт.

Чтобы понять, возможно ли оружие с таким принципом действия, необходимо вначале разобраться, что представляет собой ДНК и можно ли по ней достоверно определить национальность носителя.

ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Предельно упрощая, ДНК можно назвать инструкцией по сборке того или иного организма. С 1940-х годов учёные всего мира работают над расшифровкой ДНК, в 1990 году был запущен глобальный проект «Геном человека», ставящий своей целью полное секвенирование (определение последовательности) ДНК человека, в 2003 году был опубликован полный геном человека. При этом важно отметить, что секвенирование само по себе не даёт исчерпывающие ответы на вопросы, за что отвечает тот или иной ген. Работы в этой области ведутся и сегодня.

В ДНК содержится разнообразная информация о человеке: его предрасположенности к болезням, внешнем виде, склонности к тем или иным вредным привычкам. При этом, в отличие от паспортов некоторых государств, ДНК не содержит в себе информации о национальности. Национальность и этнос — понятия социокультурные, не закодированные ни в одном участке ДНК. В геноме содержатся совсем другие сведения — генотип, по схожести которого разные особи формируют гаплогруппу, то есть совокупность организмов, имеющих общего предка, от которого все они унаследовали одну и ту же мутацию. Определение гаплогрупп — важная часть таких наук, как популяционная генетика и генетическая генеалогия. Именно на основании принципа гаплогрупп работают популярные генетические тесты, обещающие определить, откуда вы родом на самом деле и какой национальности были ваши предки. При этом точность таких тестов с научной точки зрения невелика. Гаплогруппы действительно представлены с разной частотой в разных национальностях, однако ни одна гаплогруппа не указывает ни на одну национальность со стопроцентной вероятностью. 

Например, одна из самых распространённых среди славян гаплогрупп — R1a. Её представители составляют до 63% от всего населения некоторых центральноевропейских областей России, а в среднем среди людей русской национальности она встречается в 48% случаев. Однако было бы ошибкой назвать именно группу R1a исключительно славянской: с частотой в 63,5% она встречается у киргизов, 56,4% — поляков, 54% — украинцев, 51% — белорусов, 48% — касты брахманов в Индии, 44,8% — пуштунов (юго-запад Афганистана и северо-запад Пакистана). Биологическое оружие, нацеленное на группу R1a, затронуло бы с разным поражающим эффектом огромное количество национальностей. В стороне остались бы только андалусцы, арабы из нескольких североафриканских стран, баски, албанцы, алтайцы, египтяне и некоторые другие. Другие гаплогруппы в популяции русских представлены меньше — с частотой от 20% до 1%. При этом каждая группа представлена и в других народностях. Таким образом, максимальная точность «наведения» такого оружия даже в теории не превышает 50%. Доктор биологических наук, биоинформатик Михаил Гельфанд поясняет: «Наверное, возможно создать — очень дорого и очень сложно — оружие против какого-нибудь очень маленького этноса, который последнюю тысячу лет ни с кем не смешивался. Русские таким этносом не являются. Вероятно, можно, потратив безумные деньги, придумать, как истребить жителей условных Андаманских островов. Но для этого есть более простые способы».

При этом некоторые популяции изначально имеют мутацию, делающую их более или менее уязвимыми перед какими-то внешними факторами. Так, 2–4% северных европейцев невосприимчивы к вирусу иммунодефицита человека, до 40% жителей Центральной Африки генетически предрасположены к развитию серповидноклеточной анемии, при этом устойчивы к малярии, а порядка 70% китайцев имеют генетически предопределённую непереносимость лактозы. Так что на сегодняшний день самым эффективным этническим оружием можно считать молоко.

Молоко, Сыр, Ломтики Сыра, Молочные Продукты, Еда

Помимо проблемы с «наведением» такого оружия, не менее важный фактор — его упаковка. Наиболее перспективным способом вмешательства в ДНК на сегодняшний день представляется РНК-интерференция. Есть надежда, что в будущем человечество научится с помощью этого метода лечить ревматоидный артрит и ряд наследственных заболеваний сетчатки глаза. Принцип действия состоит в том, чтобы доставить в организм микроРНК и интерферирующие РНК, обученные в условиях лаборатории взаимодействовать с определённым участком матричной РНК, которая необходима при чтении инструкции нашего организма — ДНК. Правда, чтобы микроРНК заработала нужным образом, её необходимо доставить в организм в значительном количестве, лучше прямо в орган-мишень. Подмешав её в воду, распылив с воздуха или добавив в еду, нужного эффекта достичь не получится. Нужная концентрация в организме червей в рамках экспериментов достигается только путём вымачивания организма в концентрате, и то этот способ не всегда срабатывает.

Более того, даже если решить проблему доставки необходимой молекулы внутрь организма в нужной концентрации всё-таки удастся, то перед таким оружием встанет проблема синхронной работы. Учёные с определённым успехом редактируют один участок генома за раз, в китайском опыте на мышах, для выполнения задач которого требовалось отредактировать восемь участков, эффективность одномоментной редактуры составила всего лишь 2 к 155, то есть чуть более 1%.

Наконец, наш организм имеет свои механизмы «починки» — системы репарации ДНК. Они следят за тем, чтобы вновь воспроизводимые элементы соответствовали инструкции, то есть ДНК. При обнаружении ошибки «неправильные» клетки уничтожаются с высокой степенью точности. Этот процесс, с одной стороны, обеспечивает нам некоторую защиту, например, от онкологических заболеваний, с другой — делает менее эффективной генную терапию, проводимую методом CRISPR/Cas (разработка, открывающая перспективы лечения ВИЧ-инфекции, некоторых видов рака, муковисцидоза, миодистрофии Дюшенна, ревматических заболеваний).

Таким образом, разработка биологического оружия, которое с высокой долей точности выбирало бы определённую нацию и эффективно воздействовало бы на неё, на сегодняшний день нереализуема даже на теоретическом уровне. «Этническая бомба» не будет обладать высокой точностью, более того, нет эффективного способа доставки необходимых веществ в организм. А также не разработан способ подавления естественного уничтожения последствий такого вмешательства, то есть механизма, заложенного в нас эволюцией.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Биологическое оружие против определенного этноса — это полная ерунда?
  2. Из пушки по генам: что не так с «этнически ориентированным» оружием

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: