Правда ли, что британские учёные нашли русские корни у капитана «Титаника»?

В конце февраля 2023 года в российских СМИ и Telegram-каналах появилась информация об открытии британских исследователей, которые якобы обнаружили, что капитан лайнера «Титаник» Эдвард Джон Смит был русским по происхождению. Мы решили проверить, так ли это.

С 27 февраля о сенсационной находке британских учёных написали многие российские СМИ — например, «Комсомольская правда» и РИА ФАН. Много упоминаний и в популярных российских Telegram-каналах: «Караульный» (25 000 просмотров) и «Украина.ру» (123 000).

Первый пост с упоминанием сенсационного открытия появился 27 декабря в Telegram-канале «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация». В посте приведено видео, которое сопровождается следующим текстом: «Ненависть к русским сегодня достигла новых высот идиотизма. Какие-то именитые исследователи в Британии нашли русский след в крушении "Титаника". Оказывается! Капитан Эдвард Смит НА САМОМ ДЕЛЕ был русского происхождения. Его дед с семьёй удрал из Питера в Британию. Даже документы какие-то приводят в доказательства этому. А-ха-ха. Теперь хотят пересмотреть причины крушения, раз русских, то вот поэтому "Титаник" и затонул, мы же источник всех проблем в мире».

В более поздних публикациях этот текст подвергся изменениям, но тональность осталась прежней: исследование абсурдное и лишь подтверждает «европейскую русофобию». «Комсомольская правда» при этом обратилась к экспертам. Автор книги «Титаник» Евгений Несмеянов рассказал изданию, что Эдвард Смит не имел отношения к России, а фейк о его русских корнях запустили поляки. И в самом деле, видео, с которого началось распространение новости о русских корнях капитана «Титаника», выглядит как отрывок из публикации польского СМИ.

Видео сопровождается субтитрами на польском языке, а в правом верхнем углу стоит логотип сайта NaTemat. Архивные фото перемежаются отрывками из интервью Сэмюэла Халперна. При этом слов не слышно: в ролике есть только музыка и субтитры.

Сэмюэл Халперн — один из самых известных исследователей судьбы лайнера, затонувшего в 1912 году. К слову, он не британец, а американец. Халперн написал подробную книгу о «Титанике», в которой собрал большинство доступных документов по этому вопросу. Но в этой работе нет ни слова о русском происхождении капитана Эдварда Смита. Биография моряка довольно подробно изучена: известно, что он родился в 1850 году в городе Хэнли (графство Стаффордшир, Великобритания), а его отец работал в том же городе гончаром.

Поэтому возникает вопрос, почему польский сайт опубликовал такое видео. Сайт NaTemat действительно существует, это новостное издание. С начала 2023 года там была опубликована только одна новость про «Титаник», и в ней нет ни слова про происхождение капитана.

В некоторых Telegram-каналах можно найти и ссылку на статью в польском издании. Правда, адрес natematpl.news отличается от оригинала, хоть и ведёт на главную страницу сайта NaTemat. Ссылку же можно найти только через кэш «Яндекса».

Статья действительно есть, и она подписана Агнешкой Мястовской, автором NaTemat. Но смущает, что сайт natematpl.news был создан 23 февраля, за четыре дня до публикации единственной статьи.

«Проверено» направило запрос в редакцию NaTemat и получило следующий ответ: «Мы проверили, и [можем сказать, что] эта запись точно не с нашего сайта».

Таким образом, статья и видео, по всей видимости, не имеют никакого отношения к польскому сайту NaTemat. Статья была размещена на специально созданном для этого подложном сайте, перенаправлявшем на главную страницу сайта настоящего. Кроме того, исследователь (не британский, а американский), на которого ссылается фейковая публикация, никогда ничего не говорил про русское происхождение капитана «Титаника». Единственное, что остаётся невыясненным, — подробности биографии деда капитана: в доступных источниках об этом сведений нет.

Фото на обложке: Wikimedia Commons

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что у Гитлера были еврейские корни?
  2. Правда ли, что славяне — предки англичан?
  3. Правда ли, что мультимиллионер Альфред Вандербильт, чудом не попав на «Титаник», позже погиб на «Лузитании»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: