Правда ли, что на Netflix выйдет документальный фильм про Норильск?

Недавно российских интернет-пользователей удивили сообщения, что стриминговый гигант Netflix выпустит полнометражное документальное кино о жизни в Норильске. В Сети даже появились трейлер и постер. Мы проверили, реальный ли это проект.

Новость о грядущем документальном кино про российский город Красноярского края появилась в марте 2023 года и широко разошлась по соцсетям и СМИ. Например, в фанатском паблике Netflix во «ВКонтакте» публикация с постером «Норильска» на момент написания этого текста набрала более 33 000 просмотров. В посте сообщается: «Шоураннеры Крис Смит и Ян Сикора намерены показать жителям тёплых краёв, насколько тяжёлыми могут быть условия жизни в промышленном городе с аномальными погодными условиями. Проект затронет как экономику региона, так и мнения людей о жизни в городе». В сообществе NR (278 000 просмотров) добавили, что «пользователи социальных сетей уже ждут выхода фильма, а некоторые искренне удивляются тому, как можно жить на Крайнем Севере». Постер также разместили паблики «Ненормально» (60 000 просмотров), «Say 13 — Музыка 2023» (21 000), а рекламным трейлером поделились сообщества PostNews (69 000), «Я живу в Красноярске» (33 000), «Красноярск Live» (19 000), «Норильчане» (14 000) и др. При этом в большинстве публикаций указано, что релиз ленты состоится 17 апреля, но изредка встречается и другая дата — 13 апреля.

В Telegram о выходе фильма про Норильск от Netflix сообщили каналы «Прямой эфир» (648 000 просмотров), «Правдивости» (234 000), «Рифмы и панчи» (188 000), «Лента дня» (68 000), «Федерация» (68 000) и Anton S Live (58 000). Среди СМИ о документалке рассказали красноярская редакция газеты «Комсомольская правда», Lenta.ru (в своих соцсетях тут и тут), «7 канал Красноярск», а также издания «Вести планеты» и GorNovosti.ru.

Фото: скриншоты постов во «ВКонтакте». Источники 1 и 2

Для начала, если внимательно посмотреть трейлер фильма, можно найти множество ошибок и противоречивых деталей. Так, на постере действительно указано, что релиз картины запланирован на 17 апреля, при этом в конце ролика сообщается иная дата — 13 апреля. Кроме того, в субтитрах трейлера имеется множество неточностей:

  • несоответствие словам диктора. К примеру, в тексте написано «tinier deposits of bass and precious and metals» («более мелкие месторождения баса и драгоценных и металлов»), а было произнесено «Taimyr deposits of base and precious metals» («таймырские месторождения неблагородных и драгоценных металлов»);
  • многочисленные опечатки (chnce вместо chance, guarantess вместо guarantees и sustainble вместо sustainable);
  • пропуски слов (focus вместо our focus, alliance вместо this alliance);
  • один раз название Норильска было написано со строчной буквы (norilsk);
  • некоторые предложения начинаются не с прописной буквы и не заканчиваются никакими знаками препинания.

Трудно представить, что в двухминутном трейлере проекта Netflix редакторы не заметили бы столько ошибок.

Вирусный трейлер. Видео: соцсети

Более того, опечатка есть даже в названии ролика на YouTube, где написано «directed and wrinter Ján Šikora», хотя правильно будет «directed and written by Ján Šikora» («снято и написано Яном Шикорой») или «director and writer Ján Šikora» («режиссёр и сценарист Ян Шикора»). При этом в базе крупнейшего в мира сайта о кино IMDb нет никого по имени Ján Šikora, зато есть три человека с похожим именем (Jan Sikora), но ни у кого из них в послужном списке нет работ в качестве режиссёра или сценариста.

Скриншот превью трейлера. Фото: «Проверено»

Трейлера документального фильма о Норильске нет на официальном YouTube-канале Netflix. Не упоминается ролик в соцсетях и на сайте американского стримингового сервиса, а также в Instagram*-аккаунте и на сайте студии фильммейкера Криса Смита, который действительно продюсировал для Netflix несколько успешных документальных проектов, включая «Короля тигров». На самом деле трейлер «Норильска» 10 марта 2023 года появился (уже недоступен) на канале Joel-KF с менее 100 подписчиков и 15 роликами, которые набирали максимум несколько сотен просмотров. Как гласит описание профиля на венгерском языке, его автор занимается созданием ремиксов и видеонарезок в основном на тему видеоигр.

Согласно красноярской службе газеты «Аргументы и факты», некоторые посмотревшие трейлер люди заметили, что ролик состоит из кадров других видео о Норильске. Так, пользователь YouTube Юрий Редчиц написал: «А чего это "Нетфликс" мои кадры взял, которые я сам снимал? Авторские права нарушают мои, я согласия им не давал». На канале Редчица есть видео под названием «Колона (Норильск) Norilsk winter», загруженное на площадку 11 лет назад, и некоторые сцены из этого ролика действительно попали в вирусный трейлер (например, моменты на временных отметках 4:58 и 6:21 соответствуют сценам трейлера на отметках 1:42 и 1:54). Более того, в трейлере предполагаемого фильма Netflix использовано множество кадров из трейлера другой документальной ленты — канадской полнометражной картины «На никелевой Луне» 2017 года от режиссёра Франсуа Жакоба и студии Les Films Camera Oscura.

Ничего не знают о создании фильма и власти Норильска. Заместительница начальника отдела пресс-службы администрации города Юлия Окунева рассказала корреспонденту «Аргументов и фактов», что стриминговый сервис не запрашивал разрешения на съёмку: «От компании Netflix или её представителей не было никаких запросов на съёмки в городе. Мы тоже видели эти сообщения, но у нас нет никакой информации об этом».

Интересными деталями поделился красноярский журналистский Telegram-канал «Борус». Помимо постера из уже недоступного Instagram-аккаунта NorilskTheFilm, там показали страницу фильма о Норильске с опечаткой в первой же строчке (dokumentary вместо documentary). Также «Борус» сообщил, что кто-то создал страницу фильма на «Википедии» (уже удалена), где было указано, что картина на венгерском языке, несмотря на англоязычный трейлер (хотя в ролике можно было заметить венгероязычную ленту в Instagram). Красноярские журналисты назвали документалку о Норильске «искусным вбросом» (с чем сложно согласиться, учитывая все ошибки и неточности) и считают, что кто-то удачно пошутил: «Остаётся гадать: кто и зачем?»

Скриншоты Instagram-аккаунта NorilskTheFilm. Фото: @borusio
Скриншот страницы «Википедии». Фото: @borusio

В описании YouTube-канала Joel-KF, где был выложен трейлер, указаны ссылки на страницы автора в Twitter и Instagram (в аккаунте NorilskTheFilm было написано, что это профиль режиссёра). Согласно описанию твиттера, Ян Шикора из Словакии и родился в 2003 году. В ночь с 13 на 14 марта у себя в инстаграме он выложил сториз на русском языке, где сообщил, что документальный фильм о Норильске выйдет не на Netflix, а на других платформах. Примерно в то же время у себя в твиттере Шикора написал, что фильм отменён.

Сториз из аккаунта Ján Šikora. Фото: скриншот «Проверено» / @joeredfild

Вечером 14 марта «Проверено» пообщалось с Шикорой, который представился нам режиссёром документального фильма из Венгрии. Он рассказал, что выбрал город Норильск по ошибке, поскольку не знал, что год назад Netflix перестал работать в России. По словам Шикоры, он делал фильм дома и изначально рассчитывал выпустить его на Netflix, а теперь якобы выложит его на каких-то бесплатных площадках (хотя ранее сообщил об отмене проекта). По его задумке, картина должна была представлять собой сборник чужих видеоматериалов. На наш вопрос о том, как он собирался выпускать фильм на Netflix без покупки авторских прав, Шикора ответил, что врал о правах, поэтому доделать фильм будет проблематично. После нашего вопроса о создании страницы на «Википедии» он нас заблокировал.

В соцсетях Шикоры можно найти и другие проекты, над которыми он якобы работал с Netflix и иными сервисами. Например:

  • он выкладывал свой тизер-трейлер экранизации видеоигры Dead Space для Amazon Prime Video;
  • показывал персональный постер Майка, которого сыграл в сериале по игре The Last of Us от HBO;
  • делился постером фильма «Слендермен» от Netflix, для которого он написал сценарий;
  • публиковал скриншот статьи Variety о том, что актёр Ян Шикора сыграет в сериале «Колесо времени» от Amazon Prime Video.

В реальности же Шикора сам создал все эти материалы и никогда не участвовал в создании подобных проектов.

Таким образом, документальный фильм о Норильске не выйдет на Netflix и никогда не планировался этой стриминговой платформой. Всю эту историю выдумал человек, который ранее не раз создавал поддельные юмористические материалы по различным проектам стриминговых сервисов.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Ján Šikora

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Говорил ли Илон Маск об ЛГБТ и левой повестке, которые «делают Netflix несмотрибельным», и о «зеленоволосом фрике с кнопкой бана»?
  2. Правда ли, что «Вызов» — первый фильм, который снимут в космосе?
  3. Правда ли, что министр здравоохранения Великобритании объяснила «патологическую агрессивность русских» их плохой генетикой?
  4. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: