Говорил ли Илон Маск об ЛГБТ и левой повестке, которые «делают Netflix несмотрибельным», и о «зеленоволосом фрике с кнопкой бана»?

Недавно в соцсетях появилась фраза, которую якобы говорил Маск. Согласно ей, глава Tesla раскритиковал «левацкие повестки», из-за которых невозможно смотреть современные сериалы и фильмы и играть в видеоигры. Мы проверили достоверность этой цитаты.

Фраза, якобы произнесённая Илоном Маском, разошлась по «ВКонтакте» в конце апреля. Приводим наиболее распространённый вариант: «ЛГБТ и другие левацкие повестки, влияющие на разум людей, делают Netflix невозможным для просмотра. Эта проблема распространяется и в целом на весь кинематограф, ТВ-сериалы, а также видеоигры. Вся индустрия заражена такими мусорными тенденциями из-за боязни обидеть какого-нибудь зеленоволосого фрика с кнопкой бана».

Например, в сообществе Netflix пост с этой цитатой получил более 333 000 просмотров и почти 10 000 лайков. Также публикация размещена в группах LF | Lost (более 105 000 просмотров и 2100 лайков), ᴘ н ᴇ ɴ ᴏ ᴍ ᴇ ɴ ᴀ (более 30 000 просмотров и 650 лайков), «LostFilm.News | Новости сериалов 24/7» (почти 22 000 просмотров и 300 лайков) и Live Games (более 2500 просмотров и 30 лайков). А в пабликах MADS (145 000 просмотров, 2500 лайков) и «Твоя уютная комната» (61 000 просмотров, 1800 лайков) ещё дописали, что упомянутый зеленоволосый фрик — гей и что за последний месяц (то есть апрель) подписку на Netflix отменили уже 300 000 человек. В Telegram-канале Movie Land цитата собрала почти 28 000 просмотров.

Согласно многим комментариям под этими записями, некоторые пользователи не поверили, что эта цитата принадлежит Маску. Кто-то даже писал, что не смог найти её в твиттере миллиардера, где он часто высказывается на разные темы. Так говорил ли Маск подобное?

Начнём с того, что 19 апреля в СМИ появились данные о квартальном отчёте Netflix. Согласно CNBC, стриминговый сервис сообщил об общей потере 200 000 подписчиков за первые три месяца 2022 года. Это первое снижение количества платных подписок за более чем десятилетие — в последний раз Netflix терял подписчиков в октябре 2011 года. Причём, согласно прогнозу компании, во втором (текущем) квартале ожидается общий отток ещё 2 млн платных подписок. В результате аудитория с платными аккаунтами сократится с 221,64 млн до 219,64 млн человек.

«Рост нашей выручки значительно замедлился, — написала компания в письме своим акционерам. — Стриминг превосходит линейное вещание, что соответствует нашим прогнозам, а проекты Netflix очень популярны во всём мире. Однако наше относительно широкое распространение среди домохозяйств, если учесть и большое количество домохозяйств с общими аккаунтами, в сочетании с конкуренцией создаёт препятствия для роста доходов».

Ранее Netflix сообщал акционерам, что в первом квартале 2022 года общий прирост платных подписок составит 2,5 млн. За тот же период год назад сервис добавил почти 4 млн подписчиков. В отчёте компании отмечено, что на общие потери повлияла приостановка работы сервиса в России. В результате было отменено около 700 000 подписок, без этого чистый прирост за квартал составил бы 500 000 подписок.

Помимо вышеупомянутых причин, включая потерю российского сегмента и раздачу паролей к аккаунтам, компания сослалась на высокую конкуренцию с новыми стриминговыми сервисами и рост инфляции. Кроме того, в некоторых регионах повысилась стоимость подписки. При этом Netflix уже рассматривает более дешёвый вариант подписки, в которую включён просмотр рекламы. Также компания добавила, что к стагнации могли привести значительные успехи во время активного распространения COVID-19 в 2020 году.

После выхода отчёта акции Netflix подешевели на пару десятков процентов, о чём написал Twitter-аккаунт Slashdot. Илон Маск решил высказать своё мнение о ситуации и со своей странички прокомментировал эту новость: «Из-за воук-вируса головного мозга Netflix становится несмотрибельным». Термин «воук» (woke, в переводе на русский — «проснулся») обозначает повышенное внимание к вопросам расового, гендерного и социального равенства. Так что «воук-вирус» можно с натяжкой перевести и как «повесточный вирус», но до конца не ясно, какую именно повестку Маск имел в виду, конкретно ЛГБТ он там не упоминал. Однако отметим, что в марте он в одном твите пошутил сразу про русских, украинцев, Netflix, трансгендеров и темнокожих.

После этого пользователь Pranay Pathole написал, что «воук-вирус — это величайшая угроза цивилизации», и Маск согласился с таким утверждением.

А автор фразы про зеленоволосого фрика — человек под ником Niche Gamer. Он написал следующее: «Это относится не только к Netflix. Весь кинематограф, видеоигры, телевидение — всё это заражено новомодными мусорными воук-трендами из-за боязни обидеть зеленоволосого фрика с кнопкой бана. Больше нет ничего оригинального, за исключением контента из стран типа Японии или Кореи, что иронично». Глава Tesla согласился и с этими словами. А позже добавил: «Можно, пожалуйста, просто сделать научную фантастику / фэнтези по крайней мере "в основном" о научной фантастике / фэнтези?»

Так что в целом по Сети ходит эдакий монстр Франкенштейна, а не цитата Маска. Слова, действительно сказанные им, исказили, а ещё миллиардеру приписали фразы, которые он не писал, но с которыми согласен, причём иногда они тоже изменены.

Фото на обложке: @elonmusk

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Говорил ли Робин Уильямс: «Худшая вещь в жизни — умереть в окружении людей, с которыми чувствуешь себя одиноким»?
  2. Правда ли, что Чарли Чаплин произнёс речь «Когда я полюбил себя» на своё 70-летие?
  3. Говорил ли Джим Керри: «Ты удивишься, как легко с утра вставать с постели, когда ты счастлив»?
  4. Правда ли Мерил Стрип принадлежит «пронзительная цитата» о том, что она больше не собирается терпеть?
  5. Выдуманный мир гековских пабликов

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: