Правда ли, что некоторые западные страны эвакуировали своих послов из Турции за 24 часа до землетрясения?

В соцсетях широко разошлась версия, согласно которой власти западных стран знали о грядущем землетрясении в Турции и поэтому эвакуировали своих дипломатов. Мы решили проверить, соответствует ли эта версия действительности.

Версия о неслучайной эвакуации западных посольств из Турции начала распространяться после записи в Twitter известного сторонника теорий заговора Дэвида Вулфа. Его запись просмотрели более 2 млн раз, твитом поделились более 8000 человек. В российских соцсетях эта теория не стала вирусной, но её следы есть во «ВКонтакте». Гораздо больше разошлась смежная версия о землетрясении, спровоцированном американским тектоническим оружием.

В твите Дэвида Вулфа перечислены страны, отозвавшие послов за 24 часа до землетрясения: Канада, США, Великобритания, Германия, Бельгия, Италия, Нидерланды, Франция. «Ничего подозрительного», — саркастически отмечает Вулф.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло ночью с 5 на 6 февраля на юго-востоке Турции и на севере Сирии. В Турции погибли почти 46 000 человек, в Сирии — почти 9000. Землетрясение произошло в сейсмоопасном районе, на стыке трёх тектонических плит. Учёные быстро отреагировали на теории заговора про умышленное внешнее воздействие на природу и категорически отвергли их.

Фактчекинговая служба AFP запросила комментарии у всех посольств, упомянутых в конспирологическом твите. От шести из них (кроме США и Великобритании) были получены ответы: послы во время землетрясения находились в столице Турции — Анкаре. Кроме того, некоторые дипломаты незадолго до трагедии появлялись на официальных мероприятиях. Посол Франции Эрве Магро встречался с представителями Общества турецко-французской дружбы, а посол Нидерландов Йоп Вейнандс — с бывшим премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу.

Из-за того что США и Великобритания не ответили на запрос, AFP пришлось самостоятельно устанавливать «алиби» послов этих двух стран. 6 февраля, через несколько часов после землетрясения (в то время, когда подземные толчки ещё продолжались), посол США Джефф Флейк опубликовал в Instagram фото флагштока с приспущенным флагом во дворе американского диппредставительства. Фото было сделано в Анкаре, опубликовано там же.

А на следующий день посол США в Турции из своего кабинета по Skype выходил в эфир CNN.

Посол Великобритании Джилл Моррис написала в Twitter о землетрясении рано утром 6 февраля, в день трагедии. Она была не так активна в соцсетях, но 13 февраля появились её фото, где посол занимается сбором гуманитарной помощи для пострадавших.

По всей видимости, теория заговора связана с совершенно другим событием, а именно — закрытием нескольких консульств в Стамбуле. 2 февраля послов девяти стран (США, Нидерландов, Швейцарии, Швеции, Великобритании, Германии, Бельгии, Франции и Италии) вызвали в МИД Турции в связи с временным закрытием консульств этих государств. Решение о временном закрытии диппредставительств страны объясняли высоким риском террористической угрозы. А угроза была связана с возможным ответом на сожжение Корана в Швеции. Турция же увидела в закрытии консульств политический шантаж: так, во всяком случае, говорил президент республики Реджеп Эрдоган.

Таким образом, в теории заговора, связывающей эвакуацию посольств и землетрясение, множество неувязок. Во-первых, закрыты были не посольства, а консульства. Во-вторых, закрылись девять диппредставительств, и непонятно, почему автор скандального твита забыл про Швецию и Швейцарию, добавив при этом Канаду. В-третьих, Стамбул, где находятся консульства, находится гораздо дальше от зоны землетрясения, чем Анкара, где послы продолжали работать. Наконец, есть доказательства, что послы США и Великобритании оставались в Турции. А вот аргументов, подтверждающих эвакуацию, нет.

Фото на обложке: соцсети

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. AFP. Ambassadors evacuated from Turkey before quake?
  2. Существует ли тектоническое оружие, способное вызывать землетрясение?
  3. Землетрясение в Турции и Сирии: проверяем 8 фото и видео

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: