Правда ли, что на фото показан Альфред Хичкок, плавающий в Темзе?

Много лет по интернету ходит снимок, на котором, согласно публикациям в соцсетях, голливудский режиссёр лежит в водах реки Темза. При этом Хичкок одет в костюм и обут. Мы проверили, действительно ли на фото запечатлён мастер саспенса.

Интересующее нас фото как минимум девять лет ходит по «ВКонтакте» со следующей подписью: «Альфред Хичкок черпает вдохновение из тёмных вод реки Темза, Лондон». Согласно поиску «ВК», в соцсети несколько сотен подобных постов, а самый ранний обнаруженный нами опубликован 30 августа 2013 года в паблике Great History (1,1 млн подписчиков) и собрал более 1000 лайков. Одна из последних записей размещена в сообществе Naked Movie (115 000), где получила более 2200 лайков и 60 000 просмотров. Отметим, что в некоторых постах утверждается, будто снимок сделан в 1960-е, а в других — в 1972 году. Кроме того, встречается фотография с другого ракурса (примеры тут и тут). Найти такие записи можно в других соцсетях, например в Twitter (тут, тут и тут) и «Одноклассниках», а также на «Пикабу».

В какой-то момент этот пост стал таким популярным, что даже превратился в мем: люди начали подписывать забавные фото и видео с людьми и животными в воде, как и снимок с предполагаемым Хичкоком (тут, тут и тут).

Скриншот поста. Источник

Итак, в 1972 году на киноэкраны вышел триллер «Безумие» (Frenzy), срежиссированный Хичкоком. Это экранизация романа Артура Ле Берна «До свидания, Пикадилли, прощай, Лестер-сквер». В начале трейлера фильма есть сцена, где в воде плавает одетый в чёрный костюм и ботинки человек. В следующей сцене появляется сам Хичкок, снятый крупным планом и будто бы лежащий в воде, и произносит следующие реплики: «Смею предположить, вам интересно, почему я вот так плаваю по Лондону. Я нахожусь в небезызвестной реке Темзе, расследую убийство. Реки могут быть очень опасными, и в моём новом фильме "Безумие" эта река стала местом ужасного преступления». Ещё режиссёр появляется в середине ролика в сцене на лондонском рынке, где случайно находит ногу трупа, а также в конце — там он обнаруживает свой галстук на теле мёртвой женщины.

Доказывает ли это, что в реке плавал сам фильммейкер? Нет, поскольку даже само построение крупного плана говорит о том, что Хичкок, скорее всего, даже не погружался в воду. В той сцене на экране видны лишь часть лица и плечо — вероятно, чтобы не было заметно, что режиссёр не лежит в воде. В предыдущей сцене было показано, что плечи и голова плавающего тела частично погружены в воду.

Что касается распространяемых в Сети фотографий, то на них точно изображён не Хичкок. Точнее, не совсем он. На киносайтах «Кинопоиск» и IMDb в интересных фактах о фильме указано, что изначально в «Безумии» Хичкок мог появиться в виде тела, плывущего по Темзе. Для съёмок даже был изготовлен манекен с точной копией головы Хичкока, но планы изменились, и вместо него в ленте показали женское тело — жертву «галстучного убийцы». А кадры с бутафорским Хичкоком решили использовать в юмористическом трейлере.

Однако в самом фильме режиссёр всё же появился, но уже в другом камео. В одной из начальных сцен он угрюмо стоит в чёрном котелке и тёмном костюме среди толпы, которая аплодирует речам сэра Джорджа. После этого на берегу как раз нашли тело задушенной девушки.

Картину снимали в Лондоне с июля по октябрь 1971 года. При запросе «Hitchcock 1971» на сайте американского фотоагентства Getty Images можно найти множество фотографий Хичкока со своим муляжом. Одно из описаний фото гласит: «Тела плавали вверх и вниз по Темзе рядом с Каунти-холлом, но никто и глазом не повёл. Когда к зрителям то и дело подплывал Альфред Хичкок со сложенными на груди руками, они смеялись, ведь прогуливающийся рядом Хичкок убедил их, что в реке был не он, а лишь пластиковая копия. Альфред со своей командой был на съёмочной площадке его последнего фильма "Безумие", выход которого запланирован на следующую Пасху». Согласно подписям, съёмки сцены с манекеном велись 26 августа.

Скриншот страницы сайта. Источник
Скриншот страниц сайта. Источник
Скриншот страницы сайта. Источник
Скриншот страницы сайта. Источник
Скриншот страницы сайта. Источник

Таким образом, на снимках 1971 года показан лишь манекен с копией головы Хичкока, а не сам режиссёр.

Фото на обложке: Tom King/Mirrorpix

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Чарли Чаплин произнёс речь «Когда я полюбил себя» на своё 70-летие?
  2. Правда ли, что Тарковский во время съёмок фильма «Андрей Рублёв» заживо сжёг корову?
  3. Правда ли, что Квентин Тарантино проголосовал на выборах в кнессет?
  4. Правда ли, что режиссёр фильма «Кинг-Конг» вдохновлялся сказкой Корнея Чуковского?
  5. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: