Правда ли, что французская газета выпустила обложку, на которой Зеленский смотрит в бинокль, сидя на трупах украинских солдат?

В марте 2023 года в интернете завирусилась карикатура, якобы появившаяся на обложке французского издания Franc-Tireur. Согласно СМИ и соцсетям, на рисунке украинский президент сидит на горе трупов военнослужащих. Мы проверили, выпускал ли журнал эту обложку.

Сообщения о том, что «французская газета жёстко прошлась» по Владимиру Зеленскому, начали появляться 22 марта 2023 года. Если верить многочисленным публикациям, на обложке 71-го выпуска Franc-Tireur разместили карикатуру с Зеленским, сидящим на куче трупов украинских солдат. При этом в руках политик держит бинокль, в линзах которого отражаются флаги РФ и КНР. В некоторых публикациях смысл рисунка объясняют так: президент Украины больше озабочен союзом России и Китая, чем потерями своей армии. Также справа от карикатуры имеется надпись, которую в большинстве постов перевели так: «Царь не той горы. Чего же ожидать от союза Москвы и Пекина?» По версии Telegram-канала «Царьград ТВ» (26 000 просмотров на момент написания этого разбора), на обложке написано: «Царь мавританской горы».

О якобы опубликованной обложке французского издания написали сайты «Подмосковье сегодня», «Аргументы недели», «Мрiя», News-kiev.ru, а также херсонская редакция «Царьграда», где отметили: «В материале, который украшает карикатура, говорится о военных преступлениях ВСУ и внутренней ситуации в украинском государстве». Кроме того, обложку показывали в Telegram-каналах Voblyа (163 000 просмотров), «Дядя Слава» (150 000), «Шейх Тамир» (146 000), Fox News Russia (106 000), «С места событий» (96 000), «Кипяточек» (58 000), TarikNezalejko (49 000) и «Никита Михалков в Telegram» (44 000), во «ВКонтакте» (примеры тут, тут и тут) и Twitter (тут, тут и тут).

Фото: скриншот поста из сервиса TGStat. Источник

Franc-Tireur — это основанный в 2021 году французский политический еженедельник, который описывает себя как «интеллектуальное и журналистское орудие для борьбы с прогрессирующим мракобесием». Свежие номера издания выходят по средам, однако в нижней части вирусной обложки с Зеленским указано 21 марта 2023 года (вторник), при этом рядом расположено слово mercredi, что в переводе с французского языка значит «среда».

«Проверено» изучило официальные аккаунты Franc-Tireur в Twitter, Facebook* и Instagram* и не обнаружило там интересующую нас карикатуру. Нет обложки с Зеленским на горе трупов и в архиве на сайте газеты (на момент написания этого текста там доступны все выпуски от №13 до №72, а остальные можно найти в соцсетях или сторонних базах французской периодической прессы). Более того, на всех ресурсах Franc-Tireur опубликована другая обложка 71-го выпуска за 22 марта, анонсированная за день до этого. На ней изображён французский теле- и радиоведущий Сирил Хануна, а надпись рядом гласит: «Тошнит. Теории заговора и тривиализация крайностей… Опасность Хануны». Главная статья номера представляет собой своего рода досье на этого ведущего. Примечательно, что в ноябре 2022 года авторы провластных российских Telegram-каналов приняли за Зеленского Хануну, изображённого на карикатуре с обложки французского журнала Charlie Hebdo.

Сравнение вирусной (слева) и официальной обложки (справа). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / Franc-Tireu

Показательно, что начиная с 71-го выпуска издание перестало ставить порядковый номер в правый верхний угол обложки, а переместило его в нижнюю часть — туда же, где указана дата.

Фото: скриншот страницы сайта Franc-Tireur. Источник

Кроме того, шрифт, которым написано число 71, отличается от того, что был использован изданием на всех обложках.

Сравнение шрифта на вирусной (71) и официальных обложках (17, 61, 70). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / Franc-Tireu

Карикатура с Зеленским подписана именем Киануша Рамезани — иранского художника, с 2009 года живущего во Франции и сотрудничающего с Franc-Tireu. «Проверено» нашло твиттер Рамезани — как оказалось, он уже видел обложку с Зеленским в одном из постов и в реплаях написал: «Вы поставили мою подпись на отстойно придуманный рисунок! Это возмутительно! Я отправил жалобу на этот твит. Я не являюсь автором этого бреда». Мы поинтересовались у художника, основан ли фейк на какой-либо из его работ, на что Рамезани ответил: «Это совершенно другой стиль, и у меня нет ни одного рисунка, похожего на этот. Они всё подделали и вставили мою подпись!»

Наиболее раннее появление подделки, которое «Проверено» смогло отследить, состоялось 22 марта в 13:20 по московскому времени в Telegram-канале «Постовой» (8000 просмотров), где за день до этого впервые выложили фальшивую обложку американского журнала Newsweek с Зеленским, наблюдающим по телевизору за недавними переговорами России и Китая.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что немецкий журнал Eulenspiegel выпустил обложку, посвящённую влиянию ЛГБТ и Украины на предстоящую Олимпиаду?
  2. Правда ли, что польский журнал Polityka выпустил обложку с крысами, затонувшими вместе с подлодкой в цветах флага Украины?
  3. Правда ли, что сатирический журнал Humor Times выпустил обложку с Зеленским в образе саранчи, поедающей деньги?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.