Правда ли, что журнал Newsweek выпустил обложку с пародией на мем о собаке в огне, вместо которой Зеленский?

В марте 2023 года в соцсетях стал распространяться якобы опубликованный в американском журнале рисунок, на котором собака из популярного мема заменена на президента Украины, следящего по телевизору за переговорами России и Китая. Мы проверили подлинность этого изображения.

В оригинальном меме изображена антропоморфная собака, которая сидит в горящем помещении и пытается уверить себя в том, что «всё в порядке» (This is fine). Если верить постам в соцсетях, то художник американского журнала Newsweek перерисовал мем, заменив животное на Владимира Зеленского, который говорит: «Всё не в порядке» (This is not fine). При этом на телевизоре перед украинским лидером показано рукопожатие на фоне флагов России и Китая — это отсылка к встрече президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином, который прибыл в Москву 20 марта 2023 года. На обложке также есть надпись «Ордер на арест Путина не остановил председателя Си». Речь идёт об ордере, который выдал Международный уголовный суд за три дня до начала официального визита китайского лидера в Россию.

Предполагаемая обложка Newsweek начала расходиться по интернету с 21 марта. Например, в своих соцсетях её разместили российские провластные медиа «Украина.ру» и «Царьград ТВ». Также изображение появилось во множестве пабликов во «ВКонтакте», посвящённых так называемой спецоперации (примеры тут, тут, тут и тут). В Telegram картинку разместили каналы «ДНР 🅉 info 🇷🇺» (49 000 просмотров), Swiss Vatnik (13 000), «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» (11 000), «Незапад» (10 000), MilitaryMaps | Z 🇷🇺 (9000), «Клуб "Лев Щаранский"» (9000) и др. При этом в некоторых постах содержится одна и та же фраза: «Фейк или нет, нам проверить не удалось, но картинка получилась знаковая. Зачёт».

Фото: скриншот поста с сайта vk.com. Источник

Newsweek — еженедельное издание, свежие выпуски которого выходят по средам, а на обложке обычно указывается дата, соответствующая следующей пятнице. Однако на вирусной картинке написано, что это некий специальный выпуск (special issue) за 21 марта 2023 года (вторник). «Проверено» изучило официальный сайт издания, а также его аккаунты в соцсетях (Facebook*, Instagram* и Twitter) и не нашло там ни карикатуры, пародирующей мем, ни обложки с ней. Более того, на сайте Newsweek есть архив со всеми обложками вплоть до 2013 года — мы проверили их и не нашли ни одного спецвыпуска, оформленного так, как показано на вирусной картинке. Словосочетание special issue ни разу не размещали под названием журнала — эту пометку печатали у верхней границы обложки. Таким же образом оформляли обложки специального выпуска о выборах (special election issue), выпуска об изменении климата (climate change issue), специального оскаровского выпуска (Oscars special) и специального выпуска о здоровье (special health issue) за 2017 год. Мы нашли несколько исключений — специальные выпуски о здоровье за 2016 и 2015 годы, а также специальный выпуск о раке (special cancer issue), но и там соответствующую пометку поместили не прямо под названием журнала. Единственная спецобложка с оформлением, похожим на вирусную обложку, была в 2022 году, но с другой пометкой — тогда Newsweek опубликовал специальный репортаж (special report) на тему слежки за живущими за рубежом гражданами КНР (в 2021-м у другого номера такая же пометка была сверху). При этом указанные даты на обложках во всех случаях соответствовали пятницам.

Все обложки за 2023 год на момент публикации текста. Фото: скриншот сайта журнала Newsweek

Обложки разных спецвыпусков. Фото: скриншот сайта журнала Newsweek

Добавление подписи о спецвыпуске — излюбленная стратегия авторов поддельных обложек, о которых за последние месяцы «Проверено» неоднократно писало. Кроме того, обложка Newsweek — не первый случай, когда в фейковых материалах Зеленского представляли в виде пса. Так, осенью 2022 года в Сети распространяли три поддельные обложки сатирического журнала Charlie Hebdo, на которых президент Украины был изображён в образе собаки, а в феврале 2023 года появилась фальшивая запись эфира американского телеканала, где якобы случайно показали речь Зеленского вместо смешного видео с гавкающим щенком.

На фальшивость обложки с мемом указывают ещё два фактора. Во-первых, фраза «"Уроки" войны в Ираке 20 лет спустя» (The Iraq War's "Lessons" 20 Years Later), размещённая в верхней части изображения, написана не тем шрифтом, который в последние годы используется на настоящих обложках, опубликованных на сайте издания. Это особенно заметно по апострофу, а также буквам «e» и «a».

Сравнение шрифтов на фейковой (сверху) и настоящих обложках (снизу). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / Newsweek

Во-вторых, на вирусной обложке дата написана в европейском формате (21.03.2023), тогда как в американском формате, который используется на обложках Newsweek, сначала указывается месяц, а потом число (03.21.2023). Причём шрифт снова отличается от официального, что особенно заметно по цифрам 1, 2 и 3.

Сравнение дат на фейковой (сверху) и настоящих обложках (снизу). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / Newsweek

«Проверено» не удалось однозначно установить первоисточник подделки, но наиболее ранняя обнаруженная нами публикация появилась 21 марта в 12:08 по московскому времени в Telegram-канале «Постовой» (8000 просмотров). Этот канал уже дважды встречался в разборах «Проверено»: там распространяли фальшивое фото билета в киевском метро с упоминанием ядерной войны и поддельный скриншот польского сайта по бронированию отелей и жилья с опцией «без украинцев».

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что учёные научились преобразовывать стресс человека в электричество?
  2. Правда ли, что в США на выставке собак включили гимн Украины?
  3. Правда ли, что в эфире китайского государственного телевидения показали карту будущего раздела России?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: