Правда ли, что прототипом Пиноккио был человек с деревянными протезами?

 Материал обновлён ↓ 

В интернете популярна версия, что сказка Карло Коллоди основана на истории реального человека по имени Пиноккио Санчес, носившего деревянные протезы. Мы решили проверить, так ли это на самом деле.

История заключается в том, что якобы в 2001 году на кладбище, где похоронен итальянский писатель Карло Коллоди, группа американских археологов обнаружила могилу некоего Пиноккио Санчеса, жившего примерно в то же время, что и автор сказки. Когда они провели эксгумацию, выяснилось, что ноги Санчеса (а также его левая рука и нос) были заменены на деревянные протезы. Сообщается также, что Коллоди писал об этом человеке своей сестре, что подтверждает версию с прототипом. Эту историю в разные годы публиковали многие российские СМИ (например, радио «Спутник» — проект РИА «Новости», «Вести.ru», «Экспресс-газета», «Русская семёрка»), она весьма популярна на порталах, посвящённых новостям культуры и, в частности, литературы, а также на сайтах библиотек. Встречается рассказ о прототипе сказочной деревянной куклы и в путеводителях по Италии. Интернет-пользователи рассказывают эту историю в своих блогах на разных платформахДзен», LiveJournal, «Пикабу»), делятся историей о прототипе Пиноккио в соцсетях (в Facebook*, «ВКонтакте», Telegram, Twitter).

Ни в одном из изученных «Проверено» текстов, распространяемых на новостных сайтах, в блогах или соцсетях, нет ссылок на первоисточник — отчёты тех самых археологов из США, сообщения об их работе в итальянских и американских СМИ или любые другие свидетельства того, что это сенсационное открытие действительно было сделано. Нет ссылок и на письмо Коллоди сестре, где писатель якобы признаётся, что использовал некоего Пиноккио Санчеса в качестве прототипа своего самого известного персонажа.

Более того, если попробовать поискать эту новость в англоязычном сегменте интернета, почти все ссылки будут вести на русскоязычные сайты, писавшие о Пиноккио Санчесе, что несколько странно, учитывая, что открытие приписывается американским учёным. Нет данных о прототипе даже в популярных неакадемических источниках — например, на английской и итальянской страницах «Википедии», посвящённых сказке Коллоди. Если бы информация о Санчесе была распространена хотя бы на уровне слухов, кто-то из пользователей наверняка добавил бы её в эту онлайн-энциклопедию. Не пишут об этом ни в «Итальянской энциклопедии наук, литературы и искусства», собранной Институтом Джованни Треккани, ни на сайте Национального фонда Карло Коллоди. В 2018 году итальянский журналист Джанни Греко написал статью, где подробно исследовал, чем и кем вдохновлялся писатель при создании образов в «Пиноккио», и при этом ни словом не упомянул никакого Санчеса.

«Проверено» всё же удалось найти несколько примеров распространения этой истории на других языках, например, на английском и итальянском. При этом обнаруженная нами англоязычная версия представляет собой едва ли не дословный перевод русскоязычного текста. Автор статьи на итальянском, хоть и излагает историю Санчеса своими словами, отмечает, что на кладбище, где похоронен Коллоди, он не нашёл никаких следов могилы Пиноккио Санчеса. Его расспросы местных жителей тоже не дали никакого результата, что косвенно свидетельствует, что никакой могилы, а следовательно и сенсационных раскопок там никогда и не было. 

Карло Коллоди. L'Illustrazione Italiana, №44, Public domain, via Wikimedia Commons

Самое раннее доступное для просмотра на данный момент упоминание о человеке с деревянными протезами, якобы вдохновившем Коллоди на создание знаменитого героя, «Проверено» удалось найти на сайте украинского издания «Подробности». Статья была опубликована 1 октября 2003 года со ссылкой на портал «Собкор». При этом ссылка ведёт на главную страницу этого сайта, а не на конкретную статью. Если подобное сообщение и было когда-либо опубликовано на «Собкоре», архивную копию соответствующей страницы найти не удалось. 

Впрочем, Анатолий Фоменко, математик и соавтор псевдоисторической концепции новой хронологии, в своей книге History: Fiction or Science? утверждает, что существует и более ранняя публикация о прототипе Пиноккио — в российской «Парламентской газете», в номере за 22 марта 2002 года. Найти её оцифрованную копию «Проверено» не удалось, но, судя по цитате в книге Фоменко, статья была почти идентична по содержанию тому, о чём пишут журналисты «Подробностей». Хотя исследователь сам отмечает, что не смог найти оригинальные публикации об открытии американских археологов (а это явно должно было быть какое-то американское научное или научно-популярное издание, а вовсе не «Парламентская газета» Федерального собрания РФ), он принимает историю на веру. Фоменко приводит статью о Пиноккио Санчесе в качестве примера того, как реальные исторические персонажи и события якобы забываются и замещаются позднейшими выдумками (что соответствует его псевдонаучному пониманию истории). 

Текст, который в дальнейшем разошёлся по интернету, местами едва ли не дословно совпадает с заметкой, цитируемой в книге Фоменко, и со статьёй в «Подробностях». Поэтому с большой долей вероятности можно утверждать, что именно одна из этих двух статей и вдохновила интернет-пользователей на дальнейшие многочисленные пересказы истории про Пиноккио Санчеса, которые постепенно обросли новыми подробностями.

История Санчеса, по версии журналистов, такова. Он родился в 1790 году, в 18 лет был призван на военную службу, откуда вернулся спустя 15 лет полным инвалидом и вскоре наверняка умер бы, не повстречай он гениального врача Карло Бестульджи, которого, как пишут в вирусном тексте, считали «всемогущим волшебником, продавшим душу дьяволу». Получив от врача протезы, Санчес якобы прожил ещё десять лет, выступая с трюками в балаганном театре. Именно выполняя один из трюков, он, как утверждается, и погиб, упав с большой высоты. При этом обнаружить хоть какие-нибудь исторические свидетельства жизни «известного балаганного артиста» с деревянными протезами или хотя бы гениального мастера, способного создать деревянные протезы, с которыми человек может выполнять цирковые трюки, нам не удалось. 

В то время как история развития протезирования более-менее хорошо изучена и задокументирована и мы знаем имена некоторых врачей, которым удавалось создавать новые, более совершенные для своей эпохи протезы, про мастера Карло Бестульджи мы не знаем ничего. Как не знаем ничего и про его невероятную технологию протезирования из дерева, которая позволила человеку без ног стать трюкачом. На самом деле технологии протезирования лишь недавно позволили своим владельцам относительно полноценно передвигаться, для XIX века это был бы прорыв, который наверняка не остался бы незадокументированным.

Примечательно, что мастера, якобы создавшего невероятные протезы, звали Карло — как и «отца» Буратино в повести Алексея Толстого. В итальянской сказке он носил имя Джеппетто. Это может свидетельствовать о том, что тот, кто первым описал историю Пиноккио Санчеса, хотел добавить поэтических совпадений, подчеркнув, что и у создателя деревянного мальчика был реальный прототип, имя которого также было заимствовано Коллоди, но не учёл, что в оригинале его зовут иначе. Впрочем, нельзя исключать и совпадения, поскольку «Карло» — довольно распространённое итальянское имя (самого Коллоди звали так же!). 

Но даже если допустить, что Санчес и Бестульджи действительно существовали, родившемуся в 1826 году Коллоди на момент предполагаемой смерти предполагаемого прототипа Пиноккио было всего восемь лет. Даже если допустить, что они встречались и человек с деревянными протезами произвёл на юного Коллоди неизгладимое впечатление, он довольно долго ждал, прежде чем описать его в своих произведениях — первые главы сказки про Пиноккио вышли лишь в 1881 году, то есть спустя почти 50 лет после смерти предполагаемого прототипа.

Первая глава «Пиноккио» Карло Коллоди, 1881 год. Источник

При этом во многих более поздних статьях, где пересказывается история, цитируется некое письмо Коллоди к своей сестре. «Дорогая моя кузина, ты интересуешься моими ближайшими планами. В предыдущем письме я упоминал о том несчастном, но очень храбром человеке — Пиноккио Санчесе. Хотел бы написать о нём. Думал, что это будет серьёзный роман, но почему-то с самого начала шла сказка», — якобы сообщил родственнице писатель. Однако этой цитате отчасти противоречит письмо, которое Коллоди приложил к рукописи «Приключений Пиноккио», отправляя её редактору: «Делай с ней что хочешь, но, если напечатаешь, хорошо заплати мне, чтобы мне захотелось её продолжить». Дело в том, что изначально «Пиноккио», как и многие другие произведения того времени, публиковался по частям в выпусках газет. Как видно из письма, Коллоди вовсе не горел желанием описать историю «храброго человека», а просил редактора хоть как-то его на это мотивировать. «Проверено» не обнаружило никаких достоверных свидетельств существования письма Коллоди кузине.

Подтвердить многие подробности, появлявшиеся во всё новых перепечатках истории про прототип Пиноккио, нам также не удалось. Причём иногда это были сознательные «утки»: так, например, 1 апреля 2005 года в украинском издании «Деловая неделя» вышла заметка под заголовком «Колобок была девушкой!!!». Помимо пересказа сюжета о Пиноккио Санчесе, там сообщалось, что вместе с ним в могиле нашли останки некоего существа женского пола с атрофированными нижними конечностями, которое передвигалось, катаясь по земле. Они отмечают, что, по всей видимости, эта женщина была прототипом одновременно и Колобка из русских сказок, и Мальвины (это имя в тексте Коллоди не упоминается, его использовал уже Алексей Толстой в повести про Буратино). Спустя некоторое время на юмористических сайтах появились репосты (оригинал обнаружить не удалось) рассказа журналиста, что этот текст был сочинён как шутка на 1 апреля по заданию редактора. Возможно, и оригинальная статья в «Парламентской газете» была шуткой, а может, журналисты также увидели где-то эту информацию и просто не перепроверили её.

Таким образом, нет ни одного сколько-нибудь достоверного свидетельства, что история Пиноккио Санчеса — не выдумка от первого до последнего слова. В авторитетных (или хотя бы популярных) англоязычных и италоязычных источниках вообще не удалось обнаружить подобных публикаций, тогда как, будь это правдой, столь важное открытие обязательно упомянули бы в новостях и отметили в онлайн-энциклопедиях. Встречаются лишь единичные случаи перепечаток этой истории на других языках, при этом по структуре и стилю похоже, что это переводы появившегося раньше русскоязычного текста. Не удалось подтвердить и другие детали из распространившегося текста, например, подробности жизни Санчеса, письмо Коллоди сестре или существование мастера, якобы изготовившего чудесные протезы.

Обновление от 4 апреля 2023 года: добавлены примеры публикаций, в которых рассказывается история Пиноккио Санчеса на английском и итальянском языках, а также уточнён соответствующий фрагмент последнего абзаца. Добавлен аргумент о совпадении имён мастера Карло Бестульджи и папы Карло — «отца» Буратино в повести Толстого. Прочитать предыдущую версию материала можно по ссылке.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Картинка на обложке: м/ф «Пиноккио» (1940)

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что на фото показан реальный прототип моряка Попая?
  2. Правда ли, что Жучка из сказки «Репка» первоначально была просто «сучкой»?
  3. Правдива ли подборка произведений литературы и кино, которые в оригинале якобы были украиноязычными?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: