Правда ли Германия организованно вывозила украинский чернозём во время Великой Отечественной войны?

Весной 2023 года российские СМИ и официальные лица стали говорить о том, что западные страны якобы вывозят чернозём из Украины в ЕС. При этом чиновники и телеканалы напоминали, что тем же самым занимались немцы во время Великой Отечественной войны. Мы решили проверить, правда ли такое было.

Газетные статьи и сюжеты на телевидении о вывозе из Украины чернозёма стали появляться после 2015 года. Например, об этом писала «Российская газета». Затем почти каждая публикация официальной российской прессы на эту тему сопровождалась сравнением с поведением нацистской Германии — в частности, на сайте Vesti.ru и на телеканале «Звезда». 9 марта 2023 года об этом говорила и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Причём поводом для этого послужило фейковое видео, якобы свидетельствовавшее о вывозе украинского чернозёма в Польшу.

Рассказ о вывозе немецкими военными чернозёма бытовал в советской устной истории. В авторитетных источниках найти свидетельства такой практики не удаётся. В статьях, посвящённых этому вопросу, чаще всего встречаются два упоминания. Одно приводится со ссылкой на героя Советского Союза Вениамина Гридина: «На Украине немецкие войска упорно сдерживали наступление наших войск на большой железнодорожный узел и гнали эшелон за эшелоном в сторону Германии, думали, с хлебом, так как станция имела огромный элеватор. Когда все-таки с трудом захватили последний эшелон и открыли вагоны, то были поражены: немцы вывозили не хлеб в голодающую Германию, а знаменитый украинский чернозём!».

Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что это воспоминание — не из первых рук. Гридин мемуаров не оставил, а рассказ про чернозём известен в интерпретации его зятя, агронома Егора Лукьянова.

Вторая известная история, на которую часто ссылаются в Интернете — статья Анатолия Евича, автора книг о ракетостроении. К началу войны ему было пять лет, и он вспоминает рассказ деда: «Дед Пантелей объяснял, что на железнодорожной станции идёт перегрузка чернозёма в пульманы для отправки в Германию. “Хапают всё подчистую. Коров, свиней, даже навоз отправляют в свой фатерлянд. Знал и раньше: они жадные, дюже жадные. Но что такие загребущие – не подозревал”». Этот рассказ тоже вряд ли можно считать заслуживающим доверия, учитывая и возраст свидетеля, и то, что узнал об этом не сам.

Украинские историки называют рассказы о вывозе немцами чернозёма мифом. Сергей Громенко из Украинского института национальной памяти писал, что «выкапывание, загрузка и транспортировка земли — это чрезвычайно трудоемкий процесс, а сама земля, даже самая плодородная, не дает мгновенного экономического эффекта».

Есть и более веский аргумент. В 1971 году историк из ГДР Норберт Мюллер выпустил монографию «Вермахт и оккупация (1941-1944)». В ней он рассказывает о разграблении восточных территорий, в том числе и Украины. В конце книги приводятся архивные документы. Среди них есть таблица разведанных и эвакуированных сырьевых запасов по состоянию на 31 июля 1943 года.

Из таблицы видно, что многие природные богатства, а также золото, серебро и железо немцы вывозили сотнями тысяч, а то и миллионами тонн. Но чернозёма в этом списке нет. Схожие данные приводит в своей книге «Германия и Украина во Второй мировой войне» украинский историк Владимир Косык.

Кроме того, нацистская Германия разрабатывала с 1940 года «Генеральный план Ост». По этой программе значительная часть коренного населения Польши, Украины и Белоруссии подлежала выселению дальше на восток, а их место на плодородных землях должны были занять немецкие колонисты. Практического смысла в том, чтобы системно вывозить чернозём с оккупированных территорий, предназначенных для колонизации, не было.

Таким образом, история о систематическом вывозе чернозёма из Украины во время Великой Отечественной войны не находит подтверждения.

Фото на обложке: Bundesarchiv

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли Польша вывозит с территории Украины чернозём?
  2. Правда ли, что игра «Монополия» помогала военнопленным бежать из нацистских лагерей?
  3. Правда ли, что украинские националисты были осуждены на Нюрнбергском процессе?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: