Правда ли, что в торговом центре в Москве продают украинский чернозём?

В конце марта 2023 года в украинских СМИ появились сообщения о продаже в российской столице украинского чернозёма. В качестве доказательства прилагался скриншот с сайта торгового центра. Мы решили проверить, правда ли это.

О продаже в Москве «плодородного украинского чернозёма» украинские СМИ написали 29 марта, как только по Сети стал распространяться скриншот с сайта ТЦ «Южный» в Москве. Например, об этом сообщали «РБК-Украина», «Фокус» и Informator. Писали об этом и в соцсетях: в частности, новость опубликовал в своём Telegram-канале советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Единственным доказательством продажи в Москве украинского чернозёма до сих пор остаётся тот самый скриншот с сайта торгового центра «Южный».

29 марта на сайте ТЦ и правда появилось такое объявление, оно осталось в веб-архиве. Возможно, ставшая популярной картинка — это скриншот мобильной версии объявления (от десктопной она отличается выравниванием заголовка по левому краю и другим шрифтом).

Скриншот «Проверено»

В тот же день объявление было удалено, а на сайте ТЦ разместили другое сообщение. Администрация торгового центра заявила, что сайт был взломан.

Скриншот «Проверено»

Судя по тому, что шрифт и дизайн двух публикаций во многом совпадают, можно предположить, что либо сайт был действительно взломан и посторонние люди попали во внутреннюю систему администрирования, либо кто-то из сотрудников разместил объявление о продаже чернозёма.

Гипотеза о том, что в ТЦ действительно продавался чернозём и объявление убрали после скандала, маловероятна. Во-первых, объявление удалили в день публикации, ещё до того, как скандал набрал обороты. Во-вторых, других объявлений о продаже в Москве или других крупных российских городах украинского чернозёма найти не удалось. В-третьих, в этом разделе сайта ТЦ «Южный» раньше не было новостей о продаже какого-то конкретного товара. Последние сообщения посвящены открытию новых кафе, магазинов и развлекательных пространств, а также этапам строительства ТЦ.

Структура этого раздела позволяет найти следы ещё одного взлома. Новостей в разделе всего шесть, а в конце адреса сообщения о взломе указана цифра 462. Если подряд набирать порядковые номера в адресной строке, в Архиве интернета можно обнаружить ещё одно странное сообщение, посвящённое якобы стартовавшим продажам «молота Вагнера», причём не в ТЦ «Южный», а в не имеющих к нему отношения торговых сетях Metro, «Ашан» и «Леруа Мерлен». Оно было размещено на сайте ТЦ «Южный» в начале декабря, затем его удалили, но копия страницы сохранилась в веб-архиве.

Скриншот «Проверено»

Этот пост ещё раз доказывает, что у кого-то был доступ к управлению сайтом, причём в течение многих месяцев. После первого взлома сообщение было просто удалено, что не помешало неизвестным впоследствии проделать такую же операцию. Интересно, что сообщение про «Молот Вагнера» можно обнаружить на сайте ещё одного торгового центра — в Перми. И там оно тоже явно не было санкционировано администрацией магазина и сейчас удалено.

Таким образом, нет никаких других следов организованной продажи украинского чернозёма, кроме одного объявления на сайте, которое исчезло в тот же день. Поэтому на сегодняшний день новость о начале продаж в российских торговых центрах украинского чернозёма не соответствует действительности.

Фото на обложке: скриншот «Проверено»

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли Польша вывозит с территории Украины чернозём?
  2. Правда ли Германия организованно вывозила украинский чернозём во время Великой Отечественной войны?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: