Правда ли, что спикер сейма Литвы упрекнула Бога за поддержку России?

В конце марта 2023 года русскоязычный сегмент интернета обошло странное высказывание главы литовского парламента. Мы проверили, заявляла ли подобное Виктория Чмилите-Нильсен.

Как сообщалось в новостях, на встрече с константинопольским патриархом Варфоломеем спикер литовского парламента Виктория Чмилите-Нильсен «упрекнула Бога». Она якобы заявила: «Совершенно неприемлемо для нас, жителей города и потомков Великого княжества Литовского, когда Бог покрывает империалистические устремления кремлёвского режима».

С подобным акцентом в заголовках (например, «пожаловалась патриарху на помогающего России Бога») информацию распространили такие СМИ, как Lenta.ru, Eurasia Daily, «Известия» «Газета.ru», «Московский комсомолец», телеканал «Царьград» и «Общественная служба новостей». Из Telegram-каналов, в которых новость стала популярной, можно выделить «Россия сейчас» (328 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Лепра» (114 000) «Спецоперация Z» (93 000), «Гаспарян» (77 000), «Лента дня» (65 000) и «Никита Михалков в Telegram» (46 000).

20 марта 2023 года в Литовскую Республику с трёхдневным визитом прибыл вселенский патриарх Варфоломей I. Он возложил цветы к памятнику жертвам Холокоста в Литве, выступил на международной конференции, посвящённой роли религии в войнах, и встретился с первыми лицами принимающей страны — президентом Гитанасом Науседой, премьер-министром Ингридой Шимоните и председателем Сейма Викторией Чмилите-Нильсен.

Последняя из упомянутых встреч состоялась 22 марта, посвящённый ей пресс-релиз опубликован на сайте Сейма Литовской Республики. Как следует из текста, разговор коснулся пятерых литовских священников, ранее лишённых сана со стороны Виленско-Литовской епархии (подчиняется РПЦ). Официальный повод — раскольническая деятельность (они выступали за переход местных православных под юрисдикцию константинопольского патриарха), неофициальная версия — отказ поминать на службе московского патриарха Кирилла из-за его поддержки агрессии России против Украины. Так или иначе, в феврале Константинопольский патриархат восстановил опальных священников в сане, приняв под свою юрисдикцию. Это решение Виленско-Литовская епархия не признала.

Виктория Чмилите-Нильсен поблагодарила патриарха Варфоломея за поддержку, напомнив, что с XIII до конца XVII века Литовская православная церковь входила в состав Киевской митрополии и таким образом подчинялась вселенскому патриарху, а переход под юрисдикцию Московского патриархата произошёл «в последующих исторических обстоятельствах».

Далее, говоря о том, что нынешняя столица Литвы всегда была известна как город религиозной терпимости, спикер парламента заметила: «В Вильнюсе слово Божие распространялось выражением любви, а не мечом. Поэтому мы, жители Вильнюса и потомки Великого княжества Литовского, считаем абсолютно неприемлемым, чтобы империалистические цели кремлёвского режима маскировались под волю Божию. Я сказала Его Святейшеству, что именно в этом свете мы видим положение литовских православных».

Таким образом, Чмилите-Нильсен не говорила о Боге, «покрывающем империалистические устремления кремлёвского режима», и не жаловалась на Творца патриарху. Её мысль — сознательно или нет — была переведена неверно. Политик говорила о том, что российский политический режим маскирует свои цели под волю Господа, прикрывается ею. Аналогичную мысль выражал и сам патриарх в ходе своего визита в Литву.

Многие российские сайты и Telegram-каналы, приводя высказывание спикера литовского парламента, сослались на публикацию новостного агентства Baltnews. И действительно, как свидетельствует анализ «Проверено», это СМИ было первым, кто распространил некорректную версию перевода слов Чмилите-Нильсен в своём Telegram-канале.

Фото на обложке: Flickr

Искажённая цитата

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:
      1. Правда ли, что в Пентагоне предложили приостановить членство Литвы в НАТО?
      2. Правда ли, что кресты на Трапезном храме Киево-Печерской лавры почернели после проведения богослужений Православной церкви Украины?
      3. Правда ли, что в Николаевской области сожгли храм Украинской православной церкви?

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: