Правда ли, что ПЦУ создаёт новую, «более молодёжную» одежду для священников?

В апреле 2023 года появились сообщения о том, что Православная церковь Украины решила обновить облачения священников, чтобы те соответствовали современной моде. В Сети даже завирусились эскизы новой одежды. Мы проверили их подлинность.

С середины апреля 2023 года по соцсетям стали расходиться посты с картинкой, на которой якобы изображены молодёжные «варианты повседневной одежды для диаконов Православной церкви Украины». Если верить многочисленным публикациям, то обувь священнослужителей предлагают заменить на кроссовки или кеды, верхнюю одежду — на тёмную куртку с капюшоном, а штаны — на нечто, напоминающее афгани и зуавы. В правой части изображения на английском языке указаны используемые цвета, узоры и ткани (в частности, джерси и френч-терри). «Раскольникам ПЦУ предлагается носить короткие сутаны поверх брюк, больше напоминающие козацкие шаровары. В качестве обуви разработаны кроссовки, а головные уборы больше напоминают колпаки последователей Куклусклана», — прокомментировало новость издание «Подмосковье сегодня» (орфография сохранена).

Много подобных публикаций появилось в Telegram, например в каналах «Рита Эбзеева» (74 000 просмотров на момент написания этого текста), «ДНР 🅉 info 🇷🇺» (53 000), «На передоVой 🇷🇺» (45 000), «Срочно и точно» (34 000), Nina Vatt (24 000), «Батькович» (23 000), «Антифишки | Канал оперативных новостей» (22 000), «Брат за брата» (18 000), «Это другое» (13 000), «Постовой» (8000) и Tarik_News (5000), а также во «ВКонтакте», Twitter (примеры тут, тут, тут и тут) и Facebook* (тут, тут, тут и тут).

Фото: скриншот поста с сервиса TGStat и сайта vk.com

«Проверено» не нашло новостей о редизайне одежды священников ПЦУ в украинских СМИ. Анонса планов по созданию новых церковных облачений нет ни на официальном сайте церкви, ни в её аккаунтах в соцсетях (Twitter, Instagram*, Facebook*), а также в соцсетях предстоятеля церкви митрополита Епифания (Twitter, Instagram, Facebook).

Наши коллеги из грузинского фактчекингового проекта «Детектор мифов» связались с пресс-службой ПЦУ, где им сообщили, что подобные сообщения о выборе новой одежды священнослужителей не соответствуют действительности. По заявлению представителей Православной церкви Украины, там такого решения не принимали и даже не рассматривают его.

«Проверено», в свою очередь, постаралось отследить, откуда началось распространение изображения с поддельными эскизами. Благодаря сервису TGStat мы установили, что наиболее ранняя публикация с нужными ключевыми словами появилась в пророссийском Telegram-канале «Шаман Раху» (2200 просмотров), где картинку выложили 12 апреля 2023 года в 14:27 по московскому времени. При этом там сообщается, что информацию якобы прислал анонимный подписчик из Украины, который добавил: «О том, чтобы чтить традиции, речи больше не идёт». Откуда у него эти эскизы, ничего не говорится. Канал «Шаман Раху» не первый раз публикует дезинформацию об Украине и не первый раз становится первоисточником фейка «от подписчика». В целом такая приписка — уже ставший традиционным приём, используемый для распространения подобного рода фейков.

Вирусное изображение. Фото: соцсети

Примечательно, что 11 апреля, за день до появления подделки в Сети, многие российские СМИ сообщали о «рейдерском захвате раскольниками» Свято-Георгиевского храма в городе Хмельницком. Telegram-канал местной епархии Украинской православной церкви (УПЦ) упоминал, что на территорию храма проникла группа неизвестных, одетых преимущественно в спортивную форму.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Instagram и Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: коллаж «Проверено» / соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Louis Vuitton посоветовал украинцам учить географию в ответ на их критику в Instagram?
  2. Правда ли, что в Николаевской области сожгли храм Украинской православной церкви?
  3. Правда ли, что зарубежные журналы выпустили эти обложки, посвящённые Зеленскому и украинской церкви?
  4. Правда ли, что кресты на Трапезном храме Киево-Печерской лавры почернели после проведения богослужений Православной церкви Украины?
  5. Правда ли, что вебкам-модели из Украины собирали деньги для ПЦУ через OnlyFans?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: