Правда ли, что в Николаевской области сожгли храм Украинской православной церкви?

В апреле 2023 года распространилось видео, на котором якобы горит церковь, принадлежащая УПЦ. Видео сопровождалось пояснением, что это храм в Николаевской области. Мы решили проверить, так ли это.

О якобы сгоревшей церкви в Николаевской области сообщали и СМИ, и блогеры. 5 апреля об этом рассказал «Царьград-ТВ», на следующий день — телеканал «Москва 24» и «Известия». Писали о храме и популярные Telegram-каналы, в том числе «Ne.Сахар» (250 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Наблюдатель🇷🇺🇺🇦» (220 000), Voblya (162 000), Readovka (131 000), «Осташко! Важное» (52 000) и «Соловьёв» (18 000). Из трёх последних каналов, впрочем, запись была впоследствии удалена.

Источник: YouTube

Сообщения о якобы сгоревшей церкви в Николаевской области стали появляться с 5 апреля. Самый ранний пост в Telegram, который удалось найти, — это запись в канале «Путин в Telegram» (288 000 просмотров). Она сопровождалась уточнением, что «радикалы» — сторонники украинской церкви сожгли храм в посёлке Новополтавка.

Необходимо пояснить, что сообщение появилось на фоне обострения конфликта между украинскими властями и Украинской православной церковью (УПЦ), аффилированной с Московским патриархатом. «Украинскими радикалами» и «раскольниками» российские СМИ и прокремлёвские блогеры называют прихожан автокефальной Православной церкви Украины (ПЦУ). Украинские власти потребовали от УПЦ покинуть Киево-Печерскую лавру после окончания срока аренды 31 марта, также был помещён под домашний арест настоятель лавры митрополит Павел (Лебедь), которого обвиняют в одобрении российской агрессии.

Проект StopFake обнаружил, что видео, которое разошлось по соцсетям и СМИ, на самом деле никакого отношения к Украине не имеет. Оно было опубликовано на YouTube ещё в 2013 году под названием «Горит церковь в Ильинке 4». Его загрузила пользовательница Елена Курганова — судя по другим видео, прихожанка этой церкви.

Ильинка — это село в Володарском районе Астраханской области. Именно там в 2013 году сгорел храм Казанской иконы Божьей матери. Для области это было серьёзным происшествием: церковь начала XX века с её резными наличниками считалась местной достопримечательностью. Пожару был посвящён сюжет телеканала «Союз», в котором инцидент комментировали и представители РПЦ, и вице-губернатор, и депутат Госдумы.

В 2013 году региональные СМИ напоминали, что церковь уже горела в 2004 году. В 2016 году храм построили заново.

Что же касается села Новополтавка Николаевской области, то там и правда есть храм УПЦ — церковь Святой Равноапостольной Марии Магдалины. Но на церковь, горящую на видео, она похожа разве что наличием колокольни и звонницы. На фото видны характерные ворота, которых на видео нет.

Источник: сайт Николаевской епархии УПЦ

Таким образом, на видео, которое распространяется как свидетельство якобы сожжения церкви в Николаевской области Украины, на самом деле запечатлён пожар в России, в Астраханской области. К Украине эта история никакого отношения не имеет.

Фото на обложке: скриншот «Проверено»

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что кресты на Трапезном храме Киево-Печерской лавры почернели после проведения богослужений Православной церкви Украины?
  2. Правда ли, что в Украине канонизировали Степана Бандеру?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: