Правда ли, что философ Пятигорский — автор вирусного текста о коллективной ответственности?

В апреле 2023 года в соцсетях стало распространяться мини-эссе о коллективной ответственности, приписываемое философу и востоковеду Александру Пятигорскому. Мы проверили корректность такой атрибуции.

22 и 23 апреля десятки русскоязычных пользователей Facebook разместили на своих страницах текст, начинавшийся со слов «Вы меня спросили о коллективной ответственности… А это на деле уже не вопрос политики, и даже не вопрос философии политики, и тем более не юридический… Это вопрос онтологии». Далее автор рассуждал о том, что с точки зрения права человек, живущий в напавшем на соседа государстве и при этом не участвующий напрямую во вторжении, не виновен, военных преступлений не совершал. Но с точки зрения онтологии он совершает преступление, поскольку «не мыслит» и «попускает, чтобы всё продолжалось дальше». Мини-эссе на эту тему интернет-пользователи подписывают именем философа, одного из основателей тартуско-московской семиотической школы Александра Пятигорского. Отдельные публикации, включающие в себя этот текст, набрали по несколько десятков, а одна — даже почти две сотни репостов. Размещали якобы цитату Пятигорского и в Telegram.

Источник: скриншот Facebook

Пятигорский — не только философ, он также занимался исследованиями восточной философии и культуры, а ещё писал художественные произведения. Его творческое наследие собрано на сайте, который ведут его наследники. «Проверено» не удалось обнаружить искомую цитату о коллективной ответственности ни в книгах Пятигорского, ни в его статьях, лекциях, интервью и других открытых источниках (как на специализированном сайте, так и за его пределами).

Самую раннюю публикацию, в которой содержится якобы текст Пятигорского о коллективной ответственности, «Проверено» обнаружило в Facebook в посте Виктории Чулковой, датируемом 30 января 2020 года (сам философ умер ещё в 2009-м). В разговоре с нами Чулкова сообщила, что 22 апреля 2023 года добавила ставший вирусным фрагмент в свою старую запись, а цитату ей прислал «друг, снимавший документальный фильм о Пятигорском» и «просто поделившийся находкой». Сейчас рассуждения о коллективной ответственности удалены из публикации.

Другой пользователь, Евгений Тумило, проследил цепочку распространения текста среди своих друзей в Facebook и обнаружил пост Ирины Малышко — в соцсети она представлена как доктор философских наук из Киева. В конце своей публикации, целиком состоявшей из приписываемых Пятигорскому размышлений, Малышко благодарит некоего Олеся Манюка (так же поступали и другие пользователи). В описании его профиля на Facebook указано, что Манюк — живущий в Пекине «философ, психоаналитик, инструктор студии [восточного единоборства] тайцзи», а сам профиль закрыт.

Тумило отправил сообщение Манюку, попросив поделиться «точными данными цитаты». Тот в ответ заявил, что «за такие вопросы обычно посылает как можно дальше, потому что адекватные люди обдумывают мысль, а не узнают точные данные цитаты». О схожих результатах общения с Манюком сообщил и пользователь Павел Отдельнов, которого, как и Тумило, Манюк заблокировал вскоре после получения сообщения с уточняющим вопросом.

В комментарии другой пользовательнице, Татьяне Пономарёвой, Манюк написал: «Это из моих дневниковых записей 2000 года. Я записывал то, что мне представлялось интересным. В 1999-м и 2000 годах был вживую на лекциях А. М. [Пятигорского]». В свою очередь, Пономарёва, процитировавшая текст о коллективной ответственности на своей странице в ночь с 22 на 23 апреля, на следующий день поспешила сообщить подписчикам, что получила подтверждение авторства Пятигорского и что высказывание достоверное.

Таким образом, мини-эссе о коллективной ответственности стали приписывать умершему в 2009 году философу Александру Пятигорскому только весной 2023-го. Распространение текста началось с поста Олеся Манюка в Facebook. Двух не состоявших в числе его друзей пользователей, которые спросили у него о происхождении фразы, Манюк заблокировал, а своей подписчице сообщил, что цитату взял из собственных записей более чем 20-летней давности. Никаких других (и сколько-нибудь достоверных) подтверждений, что эти слова действительно принадлежат Пятигорскому, нет. Сам философ в лекции 2006 года о революциях описывал свои взгляды на коллективную ответственность несколько иначе: «Я вообще не хочу быть ответственным ни за что на свете, я безответственный человек по натуре, и поздно меняться».

Фото на обложке: Улдис Тиронс

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Михаил Жванецкий — автор эссе «О советской Родине»?
  2. Правда ли, что Дмитрий Нагиев — автор антивоенного текста «Наша победа!»?
  3. Писал ли Владимир Познер текст о России, Украине, Крыме и «плешивом мальчике, который хочет войти в историю»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: