Правда ли, что в российских магазинах стали продавать мешки для мусора, посвящённые участникам вторжения в Украину?

1 мая 2023 года в блогах и СМИ появились сообщения о продаже мусорных пакетов с символами ZOV и надписями в поддержку «участников СВО и членов их семей». Мы решили проверить, правда ли это.

О «патриотических» пакетах для мусора активно писали украинские СМИ: NV.ua, «Новини Live», «Обозреватель», УНИАН. Из российских новостных Telegram-каналов об этом, в частности, рассказали «ЧТД» (52 000 просмотров на момент публикации разбора) и Sota (26 000 просмотров).

Фото: соцсети

Первой необычные мусорные пакеты заметила Sota, сообщившая об этом 30 апреля. Как утверждает издание, мешки для мусора с буквами ZOV, ставшими символами российского вторжения, продаёт компания «Бумага-С», которая обещает отправить на нужды войны и семей военных 1 рубль с каждой проданной упаковки.

Достоверность этой новости могла вызвать сомнение: мусорные пакеты довольно часто упоминают в Украине в контексте российских военных потерь. Это началось после того, как президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года рассказал, что Россия не хочет забирать тела своих солдат, а вместо этого предлагает мусорные пакеты для транспортировки. Украинское агентство УНИАН в нескольких сообщениях о потерях армии РФ писало о «мешках», отправившихся обратно в Россию.

Однако ссылка в публикации Sota действительно ведёт на сайт продавца — компании из Ставропольского края «Бумага-С».

Фото: скриншот «Проверено»

Можно было бы предположить, что речь идёт о взломе сайта, как это было в случае с объявлением о продаже украинского чернозёма в торговом центре в Москве. Но такие же мешки для мусора можно найти, например, и на торговой площадке Wildberries.

На сайте производителя, компании Avikomp, мешки для мусора вынесены в отдельный раздел под названием «Проект ZOV». Впрочем, в этом разделе только два наименования: чёрные мешки для мусора по 30 и по 60 л.

Таким образом, российские интернет-магазины действительно продают чёрные мешки для мусора с символикой «спецоперации». В этом случае речь идёт не о фейке, а о неоднозначном маркетинге.

Фото на обложке: соцсети

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в торговом центре в Москве продают украинский чернозём?
  2. Правда ли, что в украинских магазинах продавали пасхальные куличи с символикой полка «Азов»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: