Правда ли, что в украинских магазинах продавали пасхальные куличи с символикой полка «Азов»?

В 2022 году перед Пасхой СМИ и пользователи соцсетей делились фотографией «националистической» выпечки, якобы сделанной в одном из украинских супермаркетов. Мы проверили достоверность этого изображения.

23 апреля 2022 года издание Readovka опубликовало фотографию пасхальных куличей, на которых якобы были нанесены украшения в виде слова «Азов», эмблемы одноимённого полка и флага Украины. Как утверждает автор заметки Сергей Ничаев, фотографию сделали в некоем украинском супермаркете. В тот же день необычные кулинарные изделия (без использования картинки) упомянул РБК. Фотографию разместил в своём Telegram-канале телеведущий Владимир Соловьёв, позднее её прокомментировала замглавы Россотрудничества, экс-депутат Госдумы Наталья Поклонская. Изображение активно публиковали паблики во «ВКонтакте», например «Третья мировая война» (195 000 подписчиков на момент написания разбора) и «Искусство войны» (160 000 подписчиков). Картинку можно найти и в других соцсетях, среди которых Facebook*, Twitter, Telegram и Pikabu.

Начнём с того, что представленный на картинке символ действительно используется на эмблеме полка «Азов». Он очень похож на видоизменённый вольфсангель («волчий крюк») — древний рунический знак, который в своё время стали использовать некоторые вооружённые подразделения нацистской Германии. Позднее он стал популярен среди неонацистов из разных стран. Впрочем, представители «Азова» утверждали, что это на самом деле стилизованные буквы N («нация») и I («идея»).

Изображение куличей с символикой «Азова», якобы продающихся в украинских магазинах, стало вирусным не только в России, но и за границей. Картинка привлекла внимание фактчекеров из немецкого проекта Correctiv. Как утверждают наши коллеги, пользователи соцсетей распространяют смонтированную фотографию.

Исходное фото куличей, впоследствии ставших «куличами с символикой "Азова"», было опубликовано ещё в апреле 2019 года. Оно взято с сайта украинского издания «Факты», в материале которого журналист Карина Зуева вместе с кондитером Тамарой Балевой сравнивали куличи из разных сетевых украинских супермаркетов. В частности, девушки посетили магазин Billa, где сделали вот такую фотографию:

Источник: fakty.com.ua

Две фотографии: реальная 2019 года и смонтированная 2022-го — практически идентичны. Совпадают и лежащая по обе стороны от пасх выпечка разных видов, и корзинки для продукции, и ценник белого цвета на металлическом держателе в центре фотографии. Отличаются лишь глазурь и украшения на пасхах и цвет самой картинки — при монтаже, судя по всему, её сделали немного ярче. Более того, в том же репортаже «Фактов» есть фотография с другого ракурса — на ней пасхи также украшает обычная посыпка, а не логотип «Азова», название полка и украинские флаги.

Источник: correctiv.org

Достоверно установить первоисточник смонтированной фотографии нам, к сожалению, не удалось. Самые ранние публикации с её использованием, которые мы смогли найти, появились в Telegram около 17:30 по московскому времени 23 апреля. В 17:26 изображение разместил канал «Мюсли Лаврова», в 17:29 — канал «Юг Live?», минуту спустя репост из него появился в канале Владимира Соловьёва. В других соцсетях, например в Facebook и во «ВКонтакте», аналогичные публикации стали появляться спустя несколько десятков минут.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Correctiv. Manipuliertes Foto: Asow-Symbole auf Ostergebäck wurden nachträglich hinzugefügt
  2. Kit. От Бандеры до «Азова». Письмо о том, что такое украинский национализм
  3. Правда ли, что во Львове школьники выстроились в форме свастики в день рождения Гитлера
  4. Правда ли, что в Нидерландах вывели новый сорт тюльпанов в цветах украинского флага?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: