Правда ли, что спикер МИД КНР усмехнулась в ответ на вопрос о признании суверенитета Украины?

По соцсетям разошёлся короткий видеоролик, на котором официальный представитель китайского МИД Мао Нин улыбается в ответ на просьбу сообщить позицию КНР по поводу суверенитета Украины. Мы проверили, соответствует ли действительности это описание.

Как сообщил 26 апреля 2023 года телеканал «Царьград», на пресс-конференции журналистка спросила представителя министерства иностранных дел КНР Мао Нин, признаёт ли Китай Украину как суверенное государство. В ответ, как утверждается, прозвучало саркастичное «хех», в чём якобы можно убедиться из пятисекундной видеозаписи, прикреплённой к публикации.

В подобном ключе информацию подали многочисленные русскоязычные Telegram-каналы, среди которых «Соловьёв» (261 000 просмотров на момент написания материала), Saloboy (126 000), «Кирилл Фёдоров» (115 000), «Кот Костян» (92 000), «Патрон» (81 000), «Милитарист» (77 000), «Выпускайте Кракена!» (67 000), Putin TG Team (67 000), «Украина.ру» (64 000), «Пономарь» (63 000) и «ДНР инфо» (51 000). Разошлась новость и по другим соцсетям: «ВКонтакте», Twitter и Facebook.

Неоднозначное отношение Китая к полномасштабному военному конфликту на территории Украины — вопрос, который будоражит мировую общественность с начала боевых действий. Западные страны беспокоит сближение такого крупного и влиятельного политического игрока с Россией на фоне нарастающих противоречий с США. За последние полгода в Пекин на переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином приезжали канцлер ФРГ Олаф Шольц, премьер-министр Испании Олаф Санчес, президент Франции Эмманюэль Макрон и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Тем не менее, судя по официальной риторике, позиция Китайской Народной Республики с тех пор не изменилась: она открыто не поддерживает в конфликте ни одну из сторон, при этом расширяя экономическое сотрудничество с Россией. В марте Си Цзиньпин посетил Москву и встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, а в конце апреля провёл телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. Тем не менее план урегулирования конфликта, представленный Китаем ещё в феврале, не вызвал энтузиазма у украинской стороны.

Вдобавок ко всему случился дипломатический скандал. 21 апреля на французском телеканале LCI в прямом эфире транслировали интервью с послом Китая во Франции Лу Шае. Отвечая на вопрос о принадлежности Крыма Украине, дипломат заявил: «Это зависит от того, как вы смотрите на эту проблему. Есть история. Крым с самого начала принадлежал России. Это Хрущёв подарил Крым Украине во времена Советского Союза». Не менее резонансным получилось и его замечание о том, что постсоветские государства «не имеют действительного статуса в международном праве, поскольку нет международного соглашения, которое бы закрепляло их статус как суверенных стран». Особенно резко на эти заявления отреагировали в Украине, Литве, Латвии и Эстонии — вплоть до вызова китайских поверенных в странах Балтии в местные МИД. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выразил предположение, что эти «неприемлемые» слова не отражают официальную позицию Китая. Тем не менее утром 24 апреля стенограмма интервью была удалена со страницы китайского посольства во Франции в социальной сети WeChat спустя несколько часов после публикации.

В тот же день состоялась очередная пресс-конференция официального представителя МИД КНР Мао Нин, на которой, конечно, не обошли тему резонансного интервью посла в Париже. Корреспондент российского информагентства ТАСС задал вопрос: «В минувшую пятницу посол Китая во Франции Лу Шае дал интервью французским СМИ. По поводу принадлежности Крыма господин посол сказал, что это зависит от того, как воспринимается проблема. Крым исторически был частью России и был предложен Украине бывшим лидером Советского Союза Никитой Хрущёвым. Каков ваш комментарий?»

Ответ Мао Нин был таким: «Позиция Китая по соответствующим вопросам остаётся неизменной. Что касается вопросов, связанных с территориальным суверенитетом, позиция Китая последовательна и ясна. Китай уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран и придерживается целей и принципов Устава ООН. После распада Советского Союза Китай был одной из первых стран, установивших дипломатические отношения с соответствующими странами. С момента установления дипломатических связей с этими странами Китай придерживается принципов взаимного уважения и равенства в развитии дружественных и кооперативных двусторонних отношений с ними. Китай уважает статус бывших советских республик как суверенных стран после распада Советского Союза. Что касается вопроса Украины, то позиция Китая ясна и последовательна. Мы будем продолжать работать с международным сообществом, чтобы внести свой вклад в содействие политическому урегулированию кризиса в Украине. Некоторые СМИ пытаются исказить позицию Китая по вопросу Украины и посеять раздор между Китаем и заинтересованными странами. Это требует бдительности».

Таким образом, Китай устами спикера МИД достаточно чётко дал понять, что уважает суверенитет Украины и других постсоветских республик. Тем не менее всего через несколько минут корреспондент Reuters снова спросил Мао Нин, признаёт ли Китай Украину как суверенное государство. Китайский дипломат своей реакцией, больше похожей на вздох, чем на смех, по-видимому, давала понять, что на этот вопрос она уже отвечала. Об этом говорят её последующие слова: «Вы прекрасно знаете ответ. Украина является полноправным членом ООН. Все понимают, что только суверенные страны могут стать членами ООН. Китай установил и развивает прочные отношения с Украиной в соответствии с целями и принципами Устава ООН и пятью принципами мирного сосуществования. Любые попытки вбить клин или нарушить отношения Китая с соответствующими странами являются злонамеренными и не увенчаются успехом».

Тем не менее русскоязычные Telegram-каналы, распространившие видео с пресс-конференции Мао Нин, вырезали ту часть ролика, которая заканчивается вздохом, и подали её как ироническую реакцию китайского представителя. Как видно из полного видео, подобную подачу информации нельзя назвать корректной.

Фото на обложке: скриншот с YouTube-канала Firstpost

Вырвано из контекста

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:
      1. Правда ли, что в эфире китайского государственного телевидения показали карту будущего раздела России?
      2. Говорил ли китайский посол, что США скоро отменят санкции с целью навредить РФ?
      3. Заявлял ли генсек ООН, что Украины не существует как государства?

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: