Правда ли, что на протяжении десятилетий французский чиновник жил лишь с 10% мозга?

В публикациях СМИ и блогеров можно встретить удивительную историю: француз на протяжении долгих лет жил лишь с 10% мозга, при этом хорошо себя чувствовал, а патология обнаружилась только тогда, когда он пожаловался на слабость в ногах. Мы решили проверить, правдива ли она.

О французе с 10% мозга писали многие СМИ: «Комсомольская правда» («Француз 50 лет живёт без мозга»), «Москва 24» («Француз на протяжении 50 лет живёт без мозга»), «Известия» («Француз прожил 44 года практически без мозга») или Lenta.ru («У 44-летнего француза почти исчез мозг»). Эту историю в своих материалах также упоминали Republic и «Российская газета». Кратко её рассказывают так: «У мужчины отсутствует 90% мозга. Он разрушился в течение 30 лет, но это не мешало ему работать, жениться и завести детей».

Без детального понимания, как устроен мозг человека, разобраться в истории не получится. Для упрощения понимания в этом объяснении структуры, которые имеют прямое отношение к истории, будут выделены курсивом.

Головной мозг — это орган центральной нервной системы, расположенный в передней и верхней части черепной полости. Мозг среднего взрослого человека весит примерно 1200–1400 г и занимает подавляющую часть ёмкости черепа.

Принято разделять мозг на три большие части: полушария большого мозга, мозжечок (лат. cerebellum — дословно «малый мозг») и ствол мозга. Также существует деление на пять отделов:

  • продолговатый мозг;
  • задний, включающий в себя мост, мозжечок и эпифиз;
  • средний;
  • промежуточный;
  • передний мозг, представленный большими полушариями. 
Источник

Помимо упомянутых структур, в мозге также находятся желудочки — полости, заполненных спинномозговой жидкостью. Всего их четыре: два боковых (левый по традиции называют первым, а правый — вторым) сообщаются через отверстие Монро с третьим, а тот, в свою очередь, — через Сильвиев водопровод с четвёртым. Из четвёртого желудочка спинномозговая жидкость попадает в субарахноидальное пространство (полость между мягкой и паутинной мозговыми оболочками мозга) через два боковых отверстия Люшки и одно срединно расположенное отверстие Мажанди (на иллюстрации это самый низ фиолетового участка).

Сверху вниз:
синий — боковые желудочки;
голубой — отверстие Монро;
жёлтый — третий желудочек;
красный — Сильвиев водопровод;
фиолетовый — четвёртый желудочек;
зелёный — переход в центральный спинномозговой канал.
en:Anatomography, CC BY-SA 2.1 JP, via Wikimedia Commons

Таким образом, ключевые понятия — это большой мозг, мозжечок и ствол мозга, а также третий и четвёртый желудочки и отверстие Мажанди.

Некоторые ресурсы, например «Комсомольская правда», в своих публикациях дали ссылки на оригинальную публикацию в авторитетном британском медицинском журнале The Lancet. Там случай описан в формате клинической картины, то есть одного абзаца текста и сопровождающей его фотографии. Текст хотя и небольшой, но сложный для понимания неспециалистами, поэтому мы перескажем его своими словами.

Мужчина 44 лет обратился по поводу двухнедельной лёгкой слабости левой ноги. В возрасте шести месяцев у пациента произошло скопление спинномозговой жидкости в мозге. Врачи установили вентрикулоперитонеальный шунт — трубку, по которой излишняя жидкость покидает мозг, отводится в брюшную полость и всасывается в венозное русло. Однако в 14 лет пациент пожаловался на нарушение координации движений и слабость мышц, поэтому шунт убрали (обычно шунт ставится навсегда, но в некоторых случаях врачи могут решить, что в нём больше нет необходимости, и убрать его. Наиболее вероятно, что после того, как шунт убрали, за ребёнком велось пристальное наблюдение, однако признаков скопления спинномозговой жидкости не было. — Прим. ред.). Его неврологическое развитие и история болезни были нормальными. Он женат, имеет двоих детей и работает государственным служащим (в оригинале white collar, то есть «белый воротничок»). Далее из-за обращения уже во взрослом возрасте пациенту сделали КТ и МРТ, где и обнаружили увеличение боковых, третьего и четвёртого желудочка, очень тонкий корковой слой, наличие кисты задней ямки и сужение отверстия Мажанди. Нейропсихологическое тестирование показало, что его коэффициент интеллекта (IQ) равен 75, при этой словесный IQ — 84, а перформативный — IQ 70. Чтобы ему помочь, врачи провели нейроэндоскопическую вентрикулоцистерностомию, то есть малоинвазивным методом проделали отверстие в третьем желудочке (жёлтый на визуализации), чтобы жидкость не скапливалась. Однако нужного эффекта манипуляция не дала, и тогда ему вновь установили вентрикулоперитонеальный шунт, сбрасывающий лишнюю спинномозговую жидкость в брюшную полость. После введения шунта результаты неврологического обследования стали нормальными в течение нескольких недель. Результаты нейропсихологического тестирования и КТ не изменились.

А — КТ мозга, В, С и D — МРТ. LV — боковые желудочки. III — третий желудочек. IV — четвёртый желудочек. Стрелка — отверстие Мажанди. Зелёная линия — контур кисты. Источник
МРТ-снимок мозга в норме. Источник

Случай действительно весьма необычный, поэтому он и был опубликован в таком авторитетном журнале. Однако сами учёные про 10% мозга ничего не пишут. Для того чтобы понять, откуда взялся этот тезис, вспомним, что мозг делится на три отдела: большой мозг, мозжечок и ствол мозга. Изучив приведённые в публикации КТ и МРТ пациента, главный редактор портала neuronovosti.ru, научный журналист и популяризатор науки Алексей Паевский отметил, что у пациента полностью сохранны и не изменены в размерах мозжечок и ствол мозга. В процентном соотношении к весу всего мозга мозжечок и ствол составляют около 13%, плюс какая-то часть большого мозга (незначительная, но не нулевая) у пациента осталась. То есть 10% — это всё-таки преуменьшение, скорее всего, от среднего веса мозга у него сохранилось не менее 15%.

Второй важный аспект, который упускается в большинстве публикаций, — нейроны в мозге человека распределены крайне неравномерно. Именно в мозжечке их больше всего. По оценкам одних учёных, из 120 млрд всех нейронов мозга 101 млрд располагается именно в мозжечке. Другие оценивают суммарное количество нейронов более скромно: «всего лишь» 85 млрд, из которых 69 млрд снова приходятся на мозжечок. Таким образом, если переводить потерю мозга из веса и объёма в количество нейронов, цифра окажется не столь шокирующей — француз потерял примерно 20% от всех нейронов.

К сожалению, в материале The Lancet учёные не говорят, в каком возрасте мозг пациента начал замещаться спинномозговой жидкостью. Наиболее вероятно, что до обнаружения этой патологии ни КТ-, ни МРТ-диагностики ему не проводили, поэтому узнать, как выглядел его мозг в шесть месяцев или в 14 лет, нет возможности. Более того, недостаточно данных даже для того, чтобы понять, родился он с такой особенностью или спинномозговая жидкость постепенно растворяла его мозг.

Важно также держать в голове так называемую нейропластичность — при врождённом отсутствии или потере части мозга и нейронов остальные участки способны полностью или частично взять на себя его функции. Вот пара примеров.

24-летняя китаянка обратилась к врачам по поводу постоянных головокружений, и специалисты выяснили, что она с рождения лишена мозжечка. Вместо него в мозге женщины была лишь спинномозговая жидкость. При этом она на тот момент уже была замужем и воспитывала дочь. Отмечено, что в детстве она отставала в развитии от сверстников — научилась стоять лишь в четыре года (в среднем это происходит в девять-десять месяцев), а ходить без поддержки — в семь лет (в среднем это происходит примерно в 12 месяцев). Однако во взрослом возрасте женщина почти перестала отличаться от сверстников. Она нечётко произносит некоторые слова и не всегда может дотронуться пальцем до кончика носа с закрытыми глазами, но, несмотря на отсутствие 80% нейронов, живёт вполне нормальной жизнью.

Снимки мозга пациентки без мозжечка. Источник

Могут люди жить и полностью без одного полушария мозга, удалённого хирургическим путём. Такая операция называется гемисферэктомия, и чаще всего её проводят, чтобы избавить пациента от некупируемых медикаментозно приступов эпилепсии. Американские учёные сравнили МРТ мозга шести взрослых, перенёсших в детстве такую операцию, с шестью добровольцами. Выяснилось, что у пациентов после гемисферэктомии связи в мозге не имеют значительных отличий от нормальных, а когнитивные и физические способности — такие же, как у их сверстников. Потеря одного из полушарий в раннем возрасте стимулирует развитие второго, и никак особенных проблем человек не испытывает. Операция гемисферэктомии во взрослом возрасте и её последствия более-менее правдоподобно показаны в 15-й серии третьего сезона популярного телесериала «Доктор Хаус».

Таким образом, в большинстве деталей история про француза, потерявшего значительную часть мозга, верна. Однако журналисты весьма вольно высчитали эти 10%: 13%, приходящиеся на мозжечок и ствол мозга, полностью сохранны, также у пациента осталась небольшая часть коры полушарий. Более того, в пересчёте на количество потерянных нейронов ситуация ещё менее фатальна — 80% нейронов находятся в полностью сохранившемся мозжечке, то есть потеря составила менее 20%. Самым корректным (хотя и не настолько впечатляющим) заголовком для такой новости был бы такой: «Француз на протяжении десятилетий жил лишь с 10% коры головного мозга».

Изображение на обложке: Image by Pexels from Pixabay

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: