Правда ли, что Елизавета II на своей коронации в 1953 году танцевала с советским моряком?

В связи с недавней коронацией нового британского монарха Карла III в интернете вновь широко разошлась старая история о коронации его матери, которая состоялась 70 лет назад. Мы проверили, насколько она правдива.

На состоявшейся 6 мая коронации нового британского монарха Карла III не было российских гостей: ни правительственной делегации, ни представителей дома Романовых, ни иерархов РПЦ. Зато на торжествах по случаю восшествия на престол матери Карла Елизаветы II в 1953 году представители СССР были. Как сообщают многие русскоязычные источники, тогда юная Елизавета будто была настолько очарована советским военным моряком Олимпием Рудаковым, что удостоила его танцем.

История про танец Елизаветы и Рудакова встречается в большом количестве существенно различающихся между собой версий. Согласно наиболее экстравагантным, Рудаков преподнёс королеве в подарок от СССР горностаевую мантию, а затем не только стал первым партнёром Елизаветы на коронационном балу, но и удостоился потом конфиденциальной аудиенции тет-а-тет в отдельном кабинете. Часто можно также встретить утверждения, что Рудаков вскружил голову не только Елизавете, но и её младшей сестре принцессе Маргарет, которая послала бравому капитану огромный букет роз, а потом даже пригласила на десятидневное путешествие по замкам Англии. Но строгое начальство якобы дало Рудакову только двое суток.

Этой истории был посвящён премьерный выпуск проекта «Родня» (автор — Захар Прилепин) на канале НТВ. О ней сообщали РИА «Новости» и МТРК «Мир». После коронации Карла III случай снова активно разошёлся по соцсетям (Telegram, Facebook, «ВКонтакте») и другим информационным ресурсам («Дзен», «Самолётъ»). По крайней мере, отчасти (в том, что касается внимания, оказанного королевой советскому моряку, и танца на балу) рассказ подтверждали сыновья Рудакова Юрий (газете «Казанские ведомости» в 2021 году) и Борис (журналу «Собеседник» в 2007 году).

Прежде всего необходимо отметить, что Олимпий Иванович Рудаков — вполне реальная личность с яркой биографией. Он родился в Казани в 1913 году, в 1937 году попал курсантом на знаменитый линкор «Марат», на котором ходил в Британию для участия в торжествах в честь коронации Георга VI, отца Елизаветы. В 1942 году, во время войны, он был помощником командира на эсминце «Сокрушительный», затонувшем в Баренцевом море. Поскольку командир и его помощник покинули судно не последними, они попали под суд. Рудакова разжаловали в рядовые, но он настолько отличился в последующих боях, что закончил войну капитаном 3-го ранга. В 1953 году советское руководство решило направить на торжества по случаю коронации Елизаветы новенький крейсер «Свердлов» под командованием именно Рудакова. Советский корабль произвёл большое впечатление на британскую публику. Корреспонденты британских, американских и австралийских газет, освещавшие смотр судов (например, Washington Post), отмечали отменную выучку советских моряков, поставивших «Свердлова» на отведённое ему место в гавани за рекордно короткое время. 

Подробное расписание смотра кораблей и сопутствующих ему мероприятий приведено в официальном буклете, который в отсканированном виде можно найти в Сети. Событие освещали многочисленные газеты, есть также посвящённая ему кинохроника. Из этих материалов видно, что «Свердлов» прибыл на Спитхедский рейд близ Портсмута 10 июня, то есть спустя более недели после состоявшейся 2 июня коронации. В последующие дни капитан Рудаков принимал на борту лорда-мэра Портсмута и руководителей Общества британско-советской дружбы. Советские моряки также посетили несколько мероприятий на берегу и на других кораблях. Примечательно, что президент Общества британско-советской дружбы, декан Кентерберийского собора Хьюлетт Джонсон преподнес капитану Рудакову роскошный букет. Не исключено, что именно из-за этого позднее и возникла легенда о цветах от принцессы Маргарет.

При этом из программы торжеств видно, что Елизавета II прибыла в Портсмут вечером 14 июня, взойдя на борт своей яхты — фрегата «Сюрпрайз». Там же утром 15 июня она принимала чинов адмиралтейства и некоторых высших морских офицеров. Вечером того же дня на борту британского линкора «Вангард» состоялся ужин с участием королевы (с 20:30 до 22:30), далее гости могли полюбоваться иллюминацией стоящих на рейде кораблей и фейерверком. Около 23:15 королева вернулась на борт «Сюрпрайза» и утром следующего дня отбыла на поезде в Лондон. Таким образом, видно, что в официальной программе морского смотра бал, на котором у капитана Рудакова была бы возможность потанцевать с королевой, предусмотрен не был.

Нет упоминаний подобного события и в англоязычной прессе. Рудаков в числе других капитанов был представлен королеве и её мужу герцогу Эдинбургскому утром 15 июня на борту «Сюрпрайза». Этот момент запечатлён на фотографии, доступной сегодня в нескольких известных фотобанках. Некоторые газеты, например канадская Victoria Daily Times, отметили, что Её Величество около минуты беседовала с советским капитаном через переводчика. Интерес Елизаветы был вполне понятен, ведь «Свердлов» стал первым советским военным кораблём, прибывшим в Великобританию после 1937 года, да ещё в разгар холодной войны. О присутствии советского капитана на ужине на борту «Вангарда» вечером 15 июня газеты не пишут, не удалось найти и групповых фотографий с этого мероприятия. Но, судя по изображающей его картине Дж. Гилроя, это был именно официальный ужин, а не бал. 

Но самое главное, что легенды о танце британской королевы с Рудаковым и о проявленном по отношению к нему особом внимании опровергают и непосредственные участники визита «Свердлова» с советской стороны. Виталий Заколодяжный, служивший в то время на крейсере штурманом, опубликовал небольшую заметку о походе в Англию в 2000 году в журнале «Морской сборник». Основное место в ней уделено профессиональным вопросам мореплавания, в том числе подробно описана постановка «Свердлова» на рейде. Сами торжества Заколодяжный описывает достаточно кратко, но в конце прямо пишет: «После похода начали рождаться легенды. Например, что, наблюдая за постановкой крейсера фертоинг (то есть на два якоря особым способом. — Прим. ред.), молодая королева пришла в восторг и наградила командира специально выпущенной медалью. Напомню, что королева прибыла в Портсмут за день до парада и поэтому не могла видеть нашего прихода… Не танцевала королева первый вальс с нашим командиром, так как бала с участием королевы для иностранных моряков не было, да и быть не могло. Был за три дня до прибытия королевы традиционный обед и бал для иностранных и британских офицеров, который давал командующий Портсмутской базой».

Другой офицер «Свердлова», инженер Борис Зубов, в своих мемуарах подробно вспоминает обед и бал в Портсмуте 12 июня, на котором, по его словам, присутствовали «королева Елизавета II с мужем герцогом Эдинбургским и другие члены семьи, а также высшие деятели Англии, первый лорд Адмиралтейства и командующий Портсмутским военно-морским округом». Он даже ярко описывает, как королева приказала разлить по графинам и подать гостям мадеру из бочки, подаренной ей прямо на обеде португальским послом. В рассказе о бале Зубов пишет: «Дамы, в том числе и очень высокопоставленные, приглашали нас танцевать, не давая передышки» — правда их имён и титулов не уточняет. Известно, что в личных рассказах Зубов был ещё более красноречив. Его сын, известный историк Андрей Зубов, вспоминает, как слышал от отца рассказ о танце с принцессой Маргарет, сестрой королевы. Будто бы Зубов за прекрасный танец даже удостоился подарка. Увы, по крайней мере в данном случае мемуарист явно грешит против истины. В заметке о бале 12 июня местная газета Portsmouth Evening News (в более крупных изданиях это мероприятие было обойдено вниманием) приводит список присутствовавших там заметных гостей, особо выделяя среди иностранных капитанов Рудакова. Ни Елизаветы II, ни других членов королевской семьи там не было. Известно, что в тот же день они посещали совсем другое мероприятие — организованный лорд-мэром Лондона обед в Сити

Итак, можно резюмировать, что Олимпий Иванович Рудаков как капитан крейсера «Свердлов» участвовал в смотре по случаю коронации Елизаветы II 15 июня 1953 года и в тот день дважды встречался с королевой: утром, во время приёма на борту фрегата «Сюрпрайз», когда говорил с ней около минуты через переводчика, и вечером, за ужином на линкоре «Вангард». Ни одно из этих мероприятий не включало танцев. Советские моряки действительно танцевали, в том числе, возможно, и со знатными британскими дамами, на балу, устроенном 12 июня командующим Портсмутской военно-морской базой, но там среди гостей не было никого из членов королевской семьи. Однако это событие дало пищу многочисленным легендам, возникшим впоследствии в среде моряков вокруг похода крейсера «Свердлов» в Англию. Отметим, что рассказы о том, как Рудаков обаял представительниц Виндзорской династии, встречаются почти исключительно в Рунете. Едва ли не единственный текст на эту тему на английском опубликован на российском сайте.

Фото на обложке: Wikimedia Commons

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что на приёме у английской королевы Гагарин в нарушение этикета съел лимон?
  2. Правда ли, что англичане признали Василия Ливанова лучшим Шерлоком Холмсом всех времён?
  3. Правда ли, что в известном видео молодая Елизавета II бросает африканским детям еду?

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: