Говорил ли Василий Шукшин, что в детстве научился отличать фронтовиков от «крыс»?

В Сети можно встретить острое высказывание на тему памяти о войне, приписываемое знаменитому режиссёру и писателю. Мы проверили, говорил ли такое Василий Шукшин.

Полностью фраза, якобы произнесённая Шукшиным в начале 1970-х годов, звучит так: «Я мальцом ещё определял, кто фронтовик, а кто — крыса. Первые награды не носили, пили молча 8-го и 9-го [мая]… А крысы по школам в орденах, и про подвиги свои в газетах. Сейчас редко где встретишь фронтовика…»

Это высказывание обрело большую популярность в соцсетях. В частности, две публикации в Facebook в группе «Повернись живим» в общей сложности набрали более 8000 репостов, а на странице проекта «Бессмертный барак» — более 800. Твитом с аккаунта «Перзидент Роисси» поделилось более 900 пользователей, а публикацию канала «Русский ноунейм» в Telegram прочитало около 143 000 человек. Одной из них была дочь кинорежиссёра Мария Шукшина, которая поделилась постом в своём канале. Цитату можно встретить как в онлайн-сборниках афоризмов (aphorism.ru, citaty.info), так и на агрегаторах мемов («АйДаПрикол»). В последние годы это высказывание часто используется для иллюстрации отношения того или иного человека к торжественному и пафосному празднованию связанных с войной дат.

Советский писатель, кинорежиссёр и актёр Василий Шукшин родился в 1929 году в селе Сростки на Алтае. Мальчику ещё не было трёх лет, когда он остался без отца, которого арестовали по надуманному обвинению и вскоре расстреляли. В 1942 году на войне погиб и отчим. Два года спустя 15-летний Василий, окончив седьмой класс, поступил в техникум, но быстро бросил учёбу, чтобы заняться работой и как-то прокормить семью, так что будущий режиссёр достаточно рано столкнулся со взрослой жизнью. Это в определённой степени противоречит словам о мальце, ведь даже в первую годовщину Победы, в мае 1946 года, Шукшину было почти 17.

Кроме того, вызывает недоумение упоминание 8 мая. Да, именно в этот день во многих европейских странах отмечается годовщина победы над гитлеровской Германией, поскольку в момент вступления в силу её капитуляции часы показывали 23:01 по среднеевропейскому времени. В СССР к тому моменту уже наступило 9 мая, и указ, подписанный ещё накануне, объявлял праздником именно этот день. Так что никакое 8 мая в СССР впоследствии официально не отмечали; нет сведений и о неофициальных традициях празднования.

Наконец, к моменту смерти Шукшина в 1974 году основная часть ветеранов войны находилась в возрасте 50–60 лет, то есть эти люди были активно вовлечены в общественную жизнь и работали в разных сферах, да и руководил страной в то время фронтовик Брежнев. Поэтому слова «сейчас редко где встретишь фронтовика» для того времени звучат как минимум странно.

Тем не менее всё это не означает, что Василий Шукшин в теории не мог произнести подобную фразу. Впрочем, «Проверено» не нашло её ни в шеститомном собрании сочинений писателя, ни в воспоминаниях других людей о Шукшине, ни в нескольких биографических книгах, ни в отдельных интервью. Цитата отсутствует в изданиях, оцифрованных проектом «Google Книги».

Самые ранние упоминания цитаты в интернете приходятся на весну 2016 года. Наиболее примечательным случаем можно считать статью советского диссидента Германа Обухова, вышедшую на «Радио Свобода» 8 мая. Ещё раньше, в ночь на 30 апреля (по-видимому, в процессе подготовки статьи), Обухов опубликовал цитату в своём фейсбуке. Той же ночью её начали распространять другие пользователи, а следующим вечером она уже попала на сайт citaty.info. В ответ на вопрос «Проверено», откуда Обухов взял эту цитату, бывший политзаключённый затруднился назвать источник, ответив лишь: «Тоже взял из интернета, возможно, днём ранее». По крайней мере, на сегодняшний день именно публикация Обухова в соцсетях — самый первый известный нам случай употребления этой фразы.

При этом как минимум из двух интервью Василия Шукшина на съёмках фильма «Они сражались за Родину» следует, что он относился к памяти о войне не только с пиететом, но даже с некоторым умеренным пафосом. Сам Шукшин однажды отмечал День Победы за одним столом с настоящим брянским партизаном и с интересом слушал его рассказы о войне. В то же время писатель рассказывал, что в его родном селе 9 Мая праздновали тихо, как день скорби, а герой одного из его произведений, хоть и ветеран войны, действительно любил похвастать подвигами, которых не было. Поэтому однозначный вывод об отношении Шукшина к яркому празднованию Дня Победы сделать сложно.

Учитывая вышесказанное, атрибуция популярной цитаты о фронтовиках Василию Шукшину выглядит необоснованной — по всей видимости, фраза появилась в 2016 году. Интересно, что пять лет спустя уже его дочери Марии Шукшиной многие популярные СМИ приписали другую цитату — актриса якобы отказалась праздновать 9 Мая, «потому что всё это для государства нашего оказалось фарсом». Впрочем, потом выяснилось, что это был лишь комментарий кого-то из её подписчиков, о чём Шукшина сообщила в своём Telegram-канале.

Фото на обложке: соцсети

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:
      1. Утверждала ли Мария Шукшина, что американская система HIMARS бьёт по координатам вакцинированных от коронавируса россиян?
      2. Правда ли, что 8 мая 2023 года над Рейхстагом в Берлине снова водрузили красное Знамя Победы?
      3. Правда ли, что народоволец Николай Морозов был самым пожилым снайпером Великой Отечественной?

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: