Правда ли, что 8 мая 2023 года над Рейхстагом в Берлине снова водрузили красное Знамя Победы?

Накануне 9 мая множество российских СМИ и Telegram-каналов удивили своих читателей новостью: якобы над зданием Рейхстага в столице Германии вновь установили советское Знамя Победы. В Сети также появилось несколько фото и видео, которые мы проверили на подлинность.

8 мая 1945 года в 23:01 по среднеевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени) вступила в силу капитуляция нацистской Германии. Спустя 78 лет, утром 8 мая 2023 года, в Сети появились сообщения о том, что над зданием Рейхстага в центре немецкой столицы вновь развевается Знамя Победы. Как пишут в многочисленных русскоязычных Telegram-каналах, новости об этом появились в немецких соцсетях. Доказательствами послужили четыре снимка и три ролика, на которых действительно можно увидеть советское знамя, будто бы закреплённое на крыше Рейхстага. Причём на фоне видеозаписей слышна немецкая речь с акцентом. Например, на одном из них закадровый голос говорит: «О, ты это видел? Это же Знамя Победы. Да, точно, в центре Берлина». В газете «Московский комсомолец» написали, что фотографиями и видео также делятся многочисленные туристы. В некоторых публикациях говорится, что, согласно свидетелям, знамя установили неизвестные активисты, а где-то утверждается, что его вывесили сами власти Германии.

В целом в Рунете новость получила феноменальное освещение. Так, по данным сервиса TGStat, только в Telegram общий охват постов о вновь появившемся на Рейхстаге Знамени Победы составил более 10 млн просмотров. О новости написали каналы «Мэрский Собянин» (749 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Прямой эфир» (672 000), Colonelcassad (396 000), «Соловьёв» (337 000), «Путин в Telegram» (272 000), «Пул N3» (227 000), «КБ» (227 000), «Поздняков 3.0» (220 000), «Рифмы и панчи» (193 000), «Дядя Слава» (166 000), «Первый народный» (159 000), Voblya (157 000), «Пуля» (153 000), «Zлой пруф️» (137 000), «Шейх Тамир» (134 000), «Осташко! Важное» (127 000) и «Иван Утенков» (112 000). Среди СМИ публикациями отметились «Рен–ТВ», НТВ, «Украина.ру», РИА ФАН, «Россия 1», Ura.ru, «Лента.ru», PostNews, «Москва 24», «Царьград», «Аргументы и факты», а также News.ru (там опубликовали интервью с политологом, по словам которого знамя могли установить туристы из России). Кроме того, новость широко разлетелась во «ВКонтакте» (примеры тут, тут и тут).

Вирусные ролики. Видео: соцсети

«Проверено» внимательно изучило разошедшиеся фотографии и видеозаписи, а также пути их распространения и пришло к выводу, что 8 мая 2023 года Знамени Победы над зданием Рейхстага не было, на что указывают несколько факторов.

В российских СМИ и соцсетях утверждается, что снимки и записи сделали туристы и жители Берлина, опубликовавшие их в своих соцсетях. Однако мы проверили сотни постов за этот месяц в Instagram* с различными вариациями хеш- и геотегов, относящихся к Рейхстагу, и не нашли никаких оригинальных иностранных публикаций о водружении советского знамени. Более того, на других платформах и сайтах нам также не удалось обнаружить никаких свидетельств очевидцев или новостных заметок немецких СМИ об этом резонансном событии. Конечно, некоторое количество публикаций на английском, немецком и других языках всё же имеется, но все, что мы нашли, появились в Сети позже русскоязычных, при этом часто это либо публикации от аккаунтов, аффилированных с Россией, либо со ссылкой на российские ресурсы, либо перепечатки российских СМИ. Наиболее ранняя русскоязычная публикация из тех, что нам удалось отследить, появилась в Telegram-канале «Россия сейчас» (332 000 просмотров) в 10:26 по московскому времени, однако в ней размещены не все вирусные фото и видео. «Проверено» неоднократно ловило этот канал на распространении дезинформации и фейков.

Также «Проверено» обратило внимание, что на некоторых снимках на заднем плане видны лужи, пасмурная погода и ведущиеся строительные работы с применением экскаватора. Ничего похожего на фото за май нам найти не удалось, зато похожая обстановка и погодные условия наблюдались примерно в середине апреля.

Снимок якобы за 8 мая (сверху) и кадр, опубликованный 16 апреля (снизу). Фото: соцсети / @rafa7t

Однако наиболее странная деталь кроется в самом знамени, а точнее, в расположении серпа и молота. Знамя Победы — российская государственная реликвия, которая представляет собой штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый над зданием Рейхстага 1 мая 1945 года. На нём молот головкой направлен в сторону флагштока. На одних вирусных видео и фото можно увидеть стандартное направление молота, однако на некоторых материалах молот головкой направлен в сторону от флагштока. Получается, что над зданием Рейхстага должно было развеваться как минимум два разных знамени — с правильным расположением серпа и молота и с неправильным, однако нет ни одного сообщения о втором советском флаге.

Сравнение скриншотов нескольких вирусных видео и фрагментов снимков (рядом схематично изображены знамя и направление серпа с молотом). Фото: соцсети

Позднее 8 мая наши выводы подтвердило сразу несколько ресурсов. Во-первых, днём интернет-издание «Полигон.медиа» сообщило, что связалось с представителями бундестага, которые назвали водружение знамени 8 мая 2023 года фейком. «Такого в немецком бундестаге никогда не было», — говорится в ответе пресс-службы.

Позже опровержение вирусных публикаций о поднятом над Рейхстагом Знамени Победы появилось на сайте российского государственного информационного агентства — РИА «Новости». Там также опубликовали ответ представителя пресс-службы немецкого парламента: «Нет, это не соответствует действительности. У нас на Рейхстаге установлено три немецких флага и один флаг ЕС». Таким же ответом поделилась газета «Московский комсомолец», но при этом добавила: «Как оказалось, эти [вирусные] кадры не имели отношения к сегодняшнему дню». (Отметим, что некоторые другие СМИ также выпустили опровержения.) Отсутствие Знамени Победы и наличие флагов ФРГ и ЕС подтвердил корреспондент РИА «Новости», который также отметил, что в распространяемых в Сети материалах есть несколько несостыковок. Например, показанные на фото и видео погодные условия не соответствуют тем, что 8 мая наблюдались в Берлине. Также на месте побывали корреспонденты телеканала OstWest и не увидели над Рейхстагом советского знамени.

Наконец, вчера вечером своё расследование представили немецкие фактчекеры из проекта dpa. Они рассказали, что администрации бундестага не известно ни об одном инциденте с таким флагом. «Там, как обычно, только на четырёх башнях развеваются немецкий и европейский флаги», — пояснил пресс-секретарь в ответ на запрос dpa. Кроме того, наши немецкие коллеги утверждают, что погода и растительность, запечатлённые на распространившихся материалах, не соответствуют текущим условиям. Например, там показано серое и покрытое облаками небо, хотя 8 мая в центре Берлина была ясная и солнечная погода с голубым небом, а на деревьях было больше листвы. Редакция dpa заметила ещё одну странную деталь: на одном из видео, которое якобы снято утром, солнце светит на западный фасад здания Рейхстага, хотя это возможно лишь во второй половине дня.

Таким образом, немецкие власти и побывавшие на месте журналисты отрицают, что 8 мая 2023 года кто-либо водружал на здание Рейхстага Знамя Победы. Об этом событии ничего не писали никакие мировые и немецкие СМИ, а доказательствами служат несколько фото и видео, которые впервые были замечены в Рунете. Причём на некоторых из них показано неверное знамя, а погода не соответствует той, что была 8 мая в центре Берлина. Все эти аргументы позволяют с уверенностью утверждать, что флаг добавили на снимки и ролики цифровым способом.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в Берлине автобус с надписью «Зеленский — чёрная дыра» случайно попал в телерепортаж об энергокризисе?
  2. Правда ли, что в Милане установили билборд с Зеленским, который ноздрёй всасывает пожертвования для Украины?
  3. Правда ли, что певица Мадонна сняла видео, на котором пожевала и выплюнула флаг Украины?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: