Правда ли, что ВЭФ приказал правительствам стран мира наказывать граждан за чтение фейковых новостей в интернете?

В мае 2022 года в соцсетях стало распространяться утверждение, что в мире готовится масштабное наступление на свободу слова, за которым стоит Всемирный экономический форум. Мы решили разобраться, правда ли это.

Посты о Всемирном экономическом форуме, который якобы приказал правительствам принять новые законы против свободы слова, стали появляться в русскоязычном сегменте соцсетей в середине мая. В таких публикациях после заголовка о приказе ВЭФ арестовывать граждан, читающих фальшивые новости в интернете, сообщались и другие подробности. Якобы Всемирный экономический форум приказал «запретить независимые СМИ, сделать незаконным чтение неосновных источников новостей и заполнить тюрьмы людьми, которые делятся мнениями или статьями, признанными "ложными" так называемыми фактографами». В качестве примера стран, которые якобы уже начали выполнять приказ ВЭФ, приводились Канада и Ирландия. Об этом, в частности, написали Telegram-каналы «Это другое» (12500 просмотров на момент написания этого разбора), «Осторожно вакцинация» (6800) и QAnonymous (3800), а также пользователи Facebook (например, здесь и здесь).

Авторы большинства постов приводят ссылку на публикацию на сайте The People's Voice. Ранее издание носило названия Your News Wire и NewsPunch. Основное содержание этого ресурса — статьи на популярные у конспирологов темы: мировое правительство, вакцинация, политика Facebook, педофилы. Публикация о приказе ВЭФ подписана Дмитрием Бакстером. Этот автор уже упоминался в разборах «Проверено» — на сайте NewsPunch он писал про жену Владимира Зеленского, которая якобы потратила крупную сумму в парижских бутиках. Издание, ныне известное как The People's Voice, считается одним из главных распространителей фейков в англоязычном интернете — об этом ещё несколько лет назад писали аналитики из Института Пойнтера.

Ещё интереснее история человека, рассказывающего о приказе ВЭФ в видеоролике в той же статье на сайте The People`s Voice. Это Шон Адл-Табатабаи, которого СМИ называют одним из самых влиятельных создателей фейков в мире, основатель Your News Wire. Все последние годы он активно продвигал теорию педофильского заговора, якобы организованного Хиллари Клинтон и другими влиятельными политиками из Демократической партии США, известного как Пиццагейт. На сайтах Адл-Табатабаи также совершаются постоянные информационные атаки на премьер-министра Канады Джастина Трюдо, которого конспирологи называют ставленником мирового правительства.

Скриншот «Проверено»

Приказам ВЭФ посвящены многие публикации на The People`s Voice: о том, как ВЭФ якобы распорядился сократить запасы еды на планете; о легализации педофилии; о планах провести людям лоботомию, чтобы они стали передатчиками 6G. Большинство этих утверждений были рассмотрены фактчекерами и признаны фейками.

Единственное приведённое в статье The People’s Voice доказательство приказа ВЭФ о наказании за чтение фейковых новостей — это скриншот твита, якобы опубликованного аккаунтом ВЭФ в Twitter. Но в настоящем верифицированном профиле Всемирного экономического форума такой записи нет.

Скриншот «Проверено»

В публикации The People`s Voice в качестве косвенного доказательства намерений ВЭФ приведены два примера: законы, принятые в Ирландии и в Канаде. В Канаде и в самом деле 27 апреля 2023 года вступил в силу закон «О потоковом вещании». Самым проблемным моментом обсуждения документа стала статья 4(1) — она предусматривала государственный контроль за контентом, который загружают пользователи. Вокруг этого пункта разгорелась серьёзная дискуссия: так, правоконсервативные канадские СМИ писали об атаке либерального правительства на свободу слова. Этот пункт, впрочем, исключили из законопроекта ещё в 2021 году, что вызвало недовольство многих членов Сената Канады. Сенатор Пола Саймонс, до своего избрания работавшая журналистом, объясняла, что цель поправки — как раз защитить авторские права пользователей, и уточнила, что речь никогда и не шла об атаке на свободу слова. Таким образом, никакого отношения к пользовательскому контенту этот закон не имеет, во всяком случае в окончательной редакции.

Впрочем, в канадском законодательстве действительно есть норма, предусматривающая наказание за фейки. В 181-й статье уголовного кодекса страны указано, что за распространение ложной информации, наносящей вред обществу, следует наказание до двух лет лишения свободы. Но эта статья сохранилась ещё с первой редакции уголовного кодекса, принятого в 1892 году, за 81 год до создания Всемирного экономического форума.

В Ирландии же закон ещё не принят, в парламенте республики продолжаются дебаты. К свободе чтения новостей (фейковых или нет) в интернете этот законопроект отношения не имеет. В нём идёт речь о высказываниях, провоцирующих ненависть по расовому, социальному, национальному, религиозному или гендерному признаку. Многие парламентарии назвали законопроект чересчур суровым: например, в документе указано, что преступным считается не только распространение провоцирующих ненависть высказываний, но и владение соответствующими материалами. На это, в частности, обратил внимание в Twitter сын экс-президента США Дональд Трамп-младший, определивший законопроект как «безумный». Тем не менее, пока закон не принят, говорить о том, что в Ирландии сажают в тюрьму за чтение фейковых новостей (понятие владения материалами может трактоваться и так), не приходится.

Таким образом, в статье, ставшей первоисточником для дальнейшего распространения в соцсетях, есть несколько слоёв ложных утверждений. Во-первых, манипуляция с канадским законодательством и недавно принятым законом «О потоковом вещании». Во-вторых, недосказанность в случае с ирландским законопроектом, который находится сейчас на стадии обсуждения и действительно подвергается критике. Наконец, заведомо ложен сам посыл о приказе Всемирного экономического форума. Конспирологи, в первых рядах которых находятся авторы статьи, считают ВЭФ как раз тем самым мировым правительством. Согласно этой теории, премьер-министр Канады Джастин Трюдо — ставленник ВЭФ, а, например, президент Франции Эмманюэль Макрон — марионетка этой организации. Это классическая теория заговора, которая подкреплена исключительно конспирологическими аргументами.

Фото на обложке: скриншот «Проверено»

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Говорил ли глава Pfizer, что к 2023 году планирует вдвое сократить население планеты?
  2. Действительно ли сайт WikiLeaks опубликовал доказательства того, что американцы не были на Луне?
  3. Правда ли, что компания Pfizer оформила патент дистанционного отслеживания контактов всех привитых?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: