Правда ли, что в Украине выпустили учебник истории страны с карикатурами на Зеленского на обложке?

В середине мая 2023 года в Сети появилось фото, где якобы показан детский учебник истории Украины, на обложке которого президент страны представлен в образе людей разных эпох. Мы проверили, реальна ли эта книга.

На снимке показано, как кто-то держит книгу с оранжевой обложкой, на которой написано: «История Украины для детей. От первобытных времён до наших дней». Согласно популярной в соцсетях подписи, на четырёх изображениях запечатлена «эволюция от Зеленского-обезьяны до Зеленского в костюме» (судя по всему, между ними показан Зеленский в образе рыцаря и космонавта). Авторы некоторых публикаций уже на основании одной обложки возмущаются тому, чему якобы учат украинских детей, и аплодируют составителю иллюстраций, а нередко добавляют: «А вы думали, они шутят про "выкопали Чёрное море"? Как бы не так, ещё подождите, выведут свою родословную до каких-нибудь инопланетян». В соцсетях иногда подчёркивают, что это «не фотошоп».

Подобные посты разошлись по Telegram-каналам, среди которых «Пуля» (176 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Шейх Тамир» (140 000), «Кот Костян — официальный канал» (101 000), «Украина.ру» (85 000), Putin TG Team (80 000), «Рита Эбзеева» (78 000), «Правда России» (63 000), «Сводка» (20 000) и «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» (13 000). Встречается вирусное фото учебника на некоторых новостныхсайтах и форумах, на LiveJournal, в Twitter (как на русском, так и на английском языках), «Одноклассниках» и «ВКонтакте» (тут, тут, тут, тут и тут).

Фото: скриншот постов с сервиса TGStat

«Проверено» не смогло отыскать учебник с такой же обложкой ни на сайтах по продаже книг, ни в официальных украинских источниках. Есть издания с похожими названиями, но их заглавные иллюстрации полностью отличаются от той, что на виральном снимке. Кроме того, в нижней части обложки располагается логотип и подпись «Дитячі книги» («Детские книги»), что, вероятнее всего, должно обозначать издательство, однако в открытых источниках мы не смогли найти о нём никакой информации. Получается, что существование такого детского учебника подтверждает лишь одна фотография, при этом книга на ней демонстрируется в закрытом виде.

Установить однозначный первоисточник вирусного снимка довольно непросто из-за множества различных формулировок подписи. Наиболее раннее появление фото, которое «Проверено» смогло отследить, состоялось в русскоязычном Telegram-канале Gury__mood (12 000 просмотров) 12 мая в 13:05 по московскому времени. При этом публикация представляет собой репост от некоего пользователя по имени Артур Новиков (его профиль скрыт). Через четыре минуты снимок с аналогичной подписью опубликовали каналы «Одесское общественное телевидение Z» (6000) и «Шаман Раху» (3000), который ранее не раз фигурировал в разборах «Проверено» в качестве распространителя и создателя фейкового контента.

В процессе поиска первоисточника мы наткнулись на комментарии под одним из постов во «ВКонтакте» за 12 мая, где пользователь назвал снимок украинского учебника фотошопом и приложил несколько аналогичных фото, на которых человек в той же позе и той же одежде держит иные книги.

Фото: соцсети / коллаж «Проверено»

С помощью обратного поиска по картинкам «Проверено» установило, что исходник снимка размещён на множестве сайтов по созданию фотомакетов, причём как платных, так и бесплатных (примеры тут, тут, тут, тут или тут). То есть любой пользователь может скачать файл макета, добавить туда концепт своей обложки для книги и посмотреть, как будет выглядеть это изображение на готовом продукте — в данном случае в руках девушки.

Фото: коллаж «Проверено» / 50 Graphics
Фото: соцсети / коллаж «Проверено» / 50 Graphics

Таким образом, если бы этот украинский учебник истории с карикатурами на Владимира Зеленского существовал в реальности, то в Сети имелось хотя бы одно его настоящее фото или упоминание, а не макет, который может создать любой пользователь интернета, владеющий фотошопом.

Фото на обложке: соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что учебники, найденные в украинской школе, пропагандируют нацизм?
  2. Правда ли в украинских школьных учебниках говорится, что украинский язык пришёл с планеты Венера?
  3. Правда ли, что в испанском учебнике использовали карту Украины, изменённую по итогам референдумов?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: