Правда ли, что на фото запечатлена жена губернатора Белгородской области перед вылетом из России?

В мае 2023 года стал виральным снимок из аэропорта, на котором якобы изображена покидающая Россию жена губернатора Вячеслава Гладкова. Мы проверили, верно ли интерпретируют этот кадр в соцсетях. 

Сообщения об эмиграции Марины Гладковой появились 22 и 23 мая на фоне захода в Белгородскую область диверсионных групп «Легиона "Свобода России"» и «Русского добровольческого корпуса», второй в марте участвовал в похожей вылазке в Брянскую область. В качестве доказательства к постам прилагался снимок из некоего аэропорта. Утверждается, что стоящая вполоборота и разговаривающая по телефону женщина в правой части кадра и есть жена белгородского губернатора Вячеслава Гладкова. С подобными подписями фото широко разошлось по соцсетям. В Telegram-канале «Украина сейчас: новости, война, Россия» пост набрал 494 000 просмотров на момент написания этого разбора, в канале «Украина 24/7» — 208 000, в канале Pravda Gerashchenko — 173 000. Виральные посты в Facebook и Twitter сопровождались подписями «бегут, родимые» и «крысы бегут с корабля».

Один из вариантов подписи к распространившемуся фото

Авторы публикаций о жене белгородского губернатора в аэропорту не уточняют, когда и где именно был сделан снимок. При этом на фото достаточно деталей, чтобы найти его первоисточник. В левом верхнем углу виден рекламный экран с частью слогана (можно различить слова «элемент» и «отдыха»), фрагмент логотипа чартерной авиакомпании Azur, стойки регистрации, характерный рисунок на полу и металлические конструкции. Поиск по фразе «Azur элемент твоего отдыха» приводит к рекламному ролику авиакомпании, а обратный поиск по фото в Google — к необрезанному и более качественному снимку от 2 февраля 2023 года. 

Фотография выложена на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР) в качестве иллюстрации к новости о шестимиллионном пассажире авиакомпании Azur — сообщается, что снимок сделан в аэропорту Внуково. В названии файла сохранилось и точное время съёмки (или пересылки) файла. 

Опубликованные в открытом доступе фотографии интерьера аэропорта Внуково подтверждают, что снимок сделан именно там: можно сверить детали архитектурного устройства и дизайна. 

Сделать однозначные выводы о схожести женщины на снимке с Мариной Гладковой весьма сложно — она стоит вполоборота, часть лица закрывает смартфон, а качество изображения не очень высокое. Сервис распознавания лиц PimEye не смог определить, кто именно запечатлён на вирусном фото. 

Фактчекинговый ресурс Lead Stories провёл собственное исследование и отметил, что у жены губернатора и женщины в кадре не совпадает как минимум стрижка. 21 мая Гладков выложил в своём аккаунте во «ВКонтакте» фото и видео с супругой — видно, что волосы Гладковой короче, чем у женщины на кадре из Внукова.

В Twitter, судя по всему, искажение завирусилось после твита на английском языке, опубликованного 22 мая в 18:11 по московскому времени. Наиболее вероятным же первоисточником был опубликованный в Telegram двумя часами ранее пост канала «Україна⚡️Новини⚡️Війна». Нам не удалось найти вирусное фото в более ранних публикациях, а многие каналы удалили посты с анализируемым снимком. 

Таким образом, широко разошедшееся в соцсетях сообщение о «бегущей жене губернатора Гладкова» проиллюстрировано фотографией почти четырёхмесячной давности, а утверждение о том, что на фото Марина Гладкова, не подтверждается анализом фотографий.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: