Говорил ли Кеннеди, что в США существует план по порабощению каждого мужчины, женщины и ребёнка?

В Сети можно встретить фразу о загадочном заговоре, якобы произнесённую американским президентом за неделю до гибели. Мы проверили, говорил ли Кеннеди что-либо подобное.

Полностью реплика 35-го президента США, фигурирующая на многих сайтах, звучит так: «В этой стране существует план порабощения каждого мужчины, женщины и ребёнка. Прежде чем покинуть эту высокую и почётную должность, я намерен разоблачить этот план». Отмечается, что эти слова Кеннеди произнёс за считаные дни до своего убийства в ноябре 1963 года — видимо, тем самым распространители цитаты намекают на связь между выступлением политика и его смертью.

Эта цитата довольно популярна в русскоязычном сегменте интернета — она встречается в соцсетях (Facebook, Telegram, «Дзен», «Живой журнал», Youtube, Twitter), а также в онлайн-собраниях различных изречений (iHalva.com, «Жемчужины мысли», citaty.info). О цитате можно прочитать также в интернет-журнале «Бостонский кругозор». На англоязычных ресурсах даже публикуют аудиозапись речи Кеннеди с соответствующим описанием.

Убийство президента США Джона Кеннеди, произошедшее 22 ноября 1963 года в Далласе, породило множество конспирологических теорий. Сторонники большинства из них утверждают, что, вопреки официальным выводам, непосредственный убийца — Ли Харви Освальд — не действовал в одиночку и был связан то ли с советскими спецслужбами, то ли с чикагской мафией, то ли с другими крупными политическими или криминальными силами.

И если вопрос о возможном тайном организаторе покушения действительно не столь очевиден и представляет собой трудноразрешимую задачу даже для спецслужб на протяжении десятков лет, то вербальное наследие 35-го президента США изучено хорошо. Собрание цитат Джона Кеннеди опубликовано на сайте Президентской библиотеки, стенограммы его выступлений — на сайте проекта The American Presidency. Если верить публикациям в Сети, разоблачительная речь Кеннеди прозвучала 15 ноября 1963 года. В этот день он выступил на двух съездах в Нью-Йорке: Американской федерации труда — Конгресса производственных профсоюзов (AFL-CIO) и Католической молодёжной организации (CYO). Оба выступления были позитивными, касались уже достигнутых и будущих целей. Ни о каком заговоре президент в них не говорил. «Проверено» не нашло ничего подобного ни в других речах американского политика, ни в его книгах, ни в каких-либо посвящённых Кеннеди биографических изданиях, включая даже неакадемические работы с элементами конспирологии.

Речь, которую можно услышать на аудиозаписи, часто сопровождающей искомую цитату и содержащей слова о том, что «по всему миру нам противостоит монолитный, безжалостный заговор, который тайными средствами расширяет свою сферу влияния», не имеет никакого отношения к последним дням жизни Кеннеди. Она прозвучала 27 апреля 1961 года, через три месяца после инаугурации президента. В тот день политик выступил перед членами Американской ассоциации издателей газет и призвал представителей прессы руководствоваться в первую очередь национальными интересами при публикации той или иной информации. Фоном для выступления послужила неудачная операция США по высадке десанта на Кубе. Ни с какими внутренними заговорами эта пресс-конференция связана не была.

«Проверено» обратилось в Президентскую библиотеку Кеннеди с вопросом о происхождении цитаты про «план порабощения Америки». Архивариус Стэйси Чендлер ответила, что учреждение часто получает аналогичные запросы. По её словам, нередко утверждают, что эта цитата прозвучала во время речи Кеннеди в Колумбийском университете в ноябре 1963 года. Однако в библиотеке не нашли никаких сведений о том, что президент выступал в том учебном заведении в том году. Чендлер и её коллегам также не удалось обнаружить ничего похожего ни в одной из доступных им баз данных, в том числе через поиск по ключевым словам в отсканированных архивных документах, газетных репортажах и стенограммах выступлений Джона Кеннеди.

И если на русском языке цитата впервые появилась в Сети около десяти лет назад, то на предполагаемом языке оригинала — английском — её история несколько длиннее. Самый старый обнаруженный «Проверено» случай её упоминания произошёл в 2004 году, когда фразу за подписью Кеннеди использовали в качестве подписи в сетевой переписке. Однако и до этого в ходу было довольно похожее высказывание, которое, очевидно, стало прототипом искомого. Речь о словах «высокий пост президента был использован для организации заговора с целью уничтожения свободы американцев, и прежде, чем я покину свой пост, я должен проинформировать граждан об их бедственном положении», якобы произнесённых президентом в Колумбийском университете не за семь, а за десять дней до своего убийства. Эта цитата была довольно популярна в 1990-е годы — например, она звучала во время слушаний в Сенате США в 1997 году. Самые же старые случаи её использования, согласно проекту «Google Книги» и сайту Archive.org, относятся к началу предыдущего десятилетия. В частности, приписываемые Кеннеди слова можно встретить в трёх книгах совсем не политической, а экономической направленности: «Богатство для всех» (1982), «Утиная книга. Инвестиции в выживание в 1980-е» (1982) и «Декларация финансовой независимости» (1983). Ещё раньше, в 1981 году, на цитату сослались в Апелляционном суде седьмого округа США.

На этом следы цитаты обрываются, и, по всей видимости, она появилась на свет ненамного раньше 1981 года, то есть спустя как минимум 15 лет после убийства Кеннеди. Фраза оказалась весьма удобной для цитирования в непрофильных изданиях и довольно удачно срифмовалась с различными теориями заговора в связи с покушением на политика. Однако нет никаких оснований утверждать, что высказывание в каком-либо из вышеописанных вариантов принадлежит Джону Кеннеди.

Фото на обложке: соцсети

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:
      1. Говорил ли Кеннеди, что советское образование — лучшее в мире?
      2. Правда ли, что Джон Кеннеди — автор фразы «У победы тысяча отцов, а поражение — всегда сирота»?
      3. Правда ли, что на фото показана Жаклин Кеннеди через несколько секунд после убийства её супруга?

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: