Правда ли, что белорусский бело-красно-белый флаг — фашистский символ?

Власти Беларуси в последние годы активно борются с использованием прежнего государственного флага страны — Александр Лукашенко прямо назвал его фашистским, а провластные историки считают бело-красно-белое полотнище коллаборационистским символом. Мы решили проверить, правда ли это.

Власти Беларуси давно называют бело-красно-белый флаг фашистским. В ноябре 2020 года Александр Лукашенко заявил: «Я же не хожу под фашистскими БЧБ-флагами. И открыто говорю, что это фашистская символика». О том же говорят и проправительственные политологи и историки. Кроме того, в последние годы участились случаи преследования граждан Беларуси за использование не только флага, но и в целом совпадающей по цветам символики. Например, белорусы получали штрафы за белые носки с красной полосой и оставленную на балконе бело-красную коробку из-под телевизора. А в апреле 2023 года пятерых жителей Минска приговорили к тюремным срокам за вывешенный на фасаде дома бело-красно-белый флаг по статье «О содействии экстремистской деятельности».

Выступление Александра Лукашенко перед сотрудниками «Гомсельмаша», 20 ноября 2020 года

Первые упоминания о красно-белых знамёнах как символе освободительного движения для белорусов относятся к польскому восстанию 1863–1864 годов. В нём принимали участие и белорусские отряды Кастуся Калиновского, которые действовали на территории современных Литвы и Беларуси и использовали ленты красного и белого цветов в качестве отличительных знаков. Но полноценным флагом это ещё считать нельзя.

Вопрос о национальной символике стал всерьёз обсуждаться после Февральской революции 1917 года. В начале марта на доме Белорусского общества помощи пострадавшим от войны в Петрограде появился бело-красно-белый флаг с горизонтальными полосами. Его автором, предположительно, был сотрудник общества Клавдий Дуж-Душевский — впоследствии архитектор, журналист и политик.

25 марта 1917 года в Минске состоялся Первый белорусский конгресс, на котором было принято следующее постановление: «В связи с тем, что в белорусском народном творчестве преобладают белые и красные узоры, считается целесообразным использование этих цветов в белорусском государственном флаге. Поэтому комитет решил, что флаг должен состоять из трех горизонтальных полос равной ширины — белой, красной и белой, а его длина должна быть вдвое больше ширины».

В декабре 1917 года в здании Минского городского театра (сейчас — Национальный академический театр имени Янки Купалы) прошёл Первый Всебелорусский съезд, на котором были представлены политические и общественные организации белорусов. В 2012 году, во время реконструкции театра, была найдена карточка с изображением бело-красно-белого флага, которая, предположительно, служила пропуском на съезд.

В 1918 году территорию современной Беларуси оккупировали немецкие войска. 25 марта в этих условиях была провозглашена Белорусская Народная Республика со столицей в Минске, тогда же бело-красно-белый флаг стал государственным.

Источник: журнал «Варта», №1, октябрь 1918 года

Открытка 1918 года с флагом БНР

Когда в 1921 году по условиям Рижского договора территория Беларуси была разделена между Советской Россией и Польшей, правительство БНР переместилось в Вильно (сейчас — Вильнюс, Литва), затем в Каунас и, наконец, в Прагу. Эмигранты несколько изменили вид флага: теперь красную полосу обрамляли чёрные линии, символизировавшие траур по независимой Беларуси.

Источник: vexillographia.ru

Флаг вернулся во время оккупации Беларуси нацистской Германией (1941–1944). Официальные документы о разрешении использовать национальный флаг оккупационные власти не выпускали, но во время торжественных мероприятий бело-красно-белые флаги вывешивались на улицах.

Здание Белорусского государственного театра, июнь 1943 года. Сверху — флаг нацистской Германии, снизу, по сторонам от входа, — белорусские национальные флаги. Источник: Bundesarchiv

Также бело-красно-белую символику использовали коллаборационистские организации: Белорусский корпус самообороны (1942–1943) и Союз белорусской молодёжи, созданный по образцу гитлерюгенда.

Пропагандистский плакат Союза белорусской молодёжи, 1943–1944 годы. Источник: Wikimedia Commons

Наиболее вероятный автор белорусского национального флага Клавдий Дуж-Душевский был арестован немцами в 1943 году за то, что укрывал евреев, и провёл год в концлагере. Впрочем, после войны его снова отправили в лагеря, уже по обвинению в антисоветской деятельности и белорусском национализме.

В 1991 году, после провозглашения независимости Беларуси, бело-красно-белый флаг был снова утверждён в качестве государственного.

Почтовая марка Беларуси, 1992 год

Именно под этим флагом принимал присягу Александр Лукашенко, избранный президентом страны в 1994 году.

После прихода к власти Лукашенко инициировал референдум, по итогам которого Беларусь утвердила новые государственные символы, в том числе красно-зелёный флаг с национальным орнаментом. Бело-красно-белый флаг стал символом оппозиции, под ним с 1996 года выходили на протестные акции противники режима.

Таким образом, утверждения Александра Лукашенко и его сторонников о том, что бело-красно-белый флаг в первую очередь относится к коллаборационистской символике, неверны. Он возник ещё во время Февральской революции и использовался как символ независимости разными правительствами Беларуси, а также эмигрантами. Аргумент о том, что флаг себя «скомпрометировал» во время Второй мировой войны, не выдерживает критики: точно так же самые разные национальные формирования в составе немецкой армии и СС выбирали в качестве отличительных знаков другие флаги досоветского периода — например, российский триколор и Андреевский флаг в Русской освободительной армии генерала Власова.

Фото на обложке: Максим Шикунец / Wikimedia Commons

 

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что «Жыве Беларусь!» — нацистский лозунг?
  2. Правда ли, что лозунг «Слава Украине!» придумали бандеровцы?
  3. Правда ли, что государственная символика Украины заимствована у других стран?
  4. Правда ли, что Петр I заимствовал российский флаг у голландцев?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: