Правда ли, что протестующие во Франции выпустили зверей из Парижского зоопарка?

В начале июля 2023 года в СМИ и блогах распространился ролик с животными, бегущими по улице. Утверждалось, что на видео запечатлён Париж, а зверей выпустили из местного зоопарка участники беспорядков. Мы решили проверить, так ли это.

27 июня в пригороде Парижа Нантере полицейский застрелил 17-летнего Наэля Мерзука, находившегося за рулём автомобиля. После этого во французской столице, а затем и в других крупных городах начались масштабные беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией. Протестующие поджигали машины и магазины, строили баррикады. В этом контексте и стал распространяться 32-секундный ролик с животными, которых якобы выпустили из зоопарка в столице Франции. Видео с зеброй, львами и слоном появилось и в СМИ, и в блогах. Среди российских изданий об этом, в частности, написали «Московский комсомолец», «Москва 24» и «Аргументы и факты». Пост Telegram-канала «Прямой эфир» просмотрели 784 000 человек; всего же только 1 июля, по данным сервиса TGStat, подобные публикации охватили почти 12 млн пользователей платформы. Видео и его фрагменты также распространяли пользователи YouTube, «ВКонтакте» и Facebook.

Ролик, набравший наибольшую популярность в русскоязычном сегменте интернета, состоит из трёх эпизодов. В первой части видео запечатлена зебра, бегущая по автомобильной дороге рядом с машинами. Впервые этот ролик появился в Twitter задолго до протестов 2023 года, а именно 11 апреля 2020 года. На следующий день после его публикации издание Le Parisien рассказало, что между парижскими пригородами Шеневьер-сюр-Марн и Шампиньи-сюр-Марн были замечены зебра и два пони, сбежавшие из местного цирка. Huffington Post впоследствии выяснил, что цирк находился в соседнем городке Ормессон-сюр-Марн. Хозяин цирка рассказал изданию, что животные сбежали не более чем на 15 минут, а затем вернулись домой. Ни зебра, ни пони не пострадали.

Вторая часть распространяемого ролика — это, как утверждается, кадры со львами на улицах Парижа. Однако это видео, как отмечает издание Libération, появилось в Сети ещё раньше предыдущего. В ролике, загруженном на YouTube 12 февраля 2020 года, утверждается, что в Сен-Дени, северном пригороде Парижа, львы «гуляют по улице безо всякого присмотра». В то же время в феврале 2020 года новостей о вырвавшихся на свободу львах во французских СМИ не было, а из-за плохого качества видео установить, где это происходит, не представляется возможным. В любом случае видео появилось за три с половиной года до недавних протестов.

Третью часть видео, героем которой стал слон, идентифицировать не удалось ни нам, ни нашим коллегам из фактчекингового подразделения агентства Reuters.

За рубежом получили распространение и другие ролики, якобы запечатлевшие животных, которых протестующие выпустили из французских зоопарков. Помимо львов и зебры, на видео также видны носорог и дикие козы. Фактчекеры из Correctiv, Lead Stories и других изданий доказали, что эти кадры также не имеют никакого отношения к протестам во Франции летом 2023 года.

В Парижском зоопарке отрицают, что какие-либо животные сбежали во время протестов. Представитель учреждения Матьё Декомб сообщил Reuters, что все видео, которые распространяются в интернете, не имеют никакого отношения к Парижскому зоопарку. По его словам, ни одно животное не сбежало ни из Зоологического парка, ни из зверинца при Ботаническом саде. 

Фото на обложке: соцсети, скриншот «Проверено»

 

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что на видео показано сожжение самой большой библиотеки Франции во время протестов?
  2. Правда ли, что протестующие во Франции использовали винтовки из Украины? 

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: