Говорила ли Мэрилин Монро: «У женщин, которые всего лишь стараются быть на равных с мужчиной, мало амбиций»?

Голливудской диве часто приписывают высказывание о том, что женщине стоит добиваться не только равенства с мужчиной, но и превосходства. Мы решили проверить, говорила ли она что-либо подобное.

Эту фразу за авторством Мэрилин Монро размещают сайты — агрегаторы цитат. Её также часто можно встретить в различных социальных сетях и блогах. Приписывают эту фразу Монро и в СМИ: например, в 2014 году «Газета.ru» включила высказывание в материал с заголовком «25 великих цитат о том, что женщины лучше мужчин», а в 2022 году его использовал казахстанский ресурс Nur.kz в статье «Мудрые советы на каждый день от известных людей и из книг».

Изучив интервью актрисы, прижизненные публикации СМИ и написанные исследователями книги о её жизни и творчестве, «Проверено» не смогло обнаружить цитат, сколько-нибудь похожих на приписываемую актрисе фразу о женщинах и их амбициях. Составители Оксфордского словаря забавных цитат (5-е издание, 2013) указывают, что этот появившийся около 1980 года афоризм время от времени ошибочно приписывают Мэрилин Монро. Достоверно установить его автора, как отмечается, не удалось.

Если искать эту фразу на английском языке (Women who seek to be equal with men lack ambition) и при этом не добавлять к поисковому запросу фамилию актрисы, то можно обнаружить немало сайтов, где высказывание приписывают вовсе не Монро, а американскому психологу и писателю Тимоти Лири. Эта атрибуция очень распространена — её используют как учёные, так и составители сборников цитат, причём последние начали делать это ещё в 1980-х годах, при жизни Лири. Хотя подобные издания, за исключением выпущенных авторитетными академическими или специализированными организациями, стоит воспринимать критически, в некоторых из них даже указывается, в каких обстоятельствах Лири произнёс эту фразу. Среди таких книг — «Тебе тоже было хорошо, да? Цитаты о любви и сексе», выпущенная в 1983 году Бобом Чигером. Он указывает, что Лири подобным образом высказался о женщинах и их амбициях в 1972 году.

При этом в книгах и статьях самого психолога искомого высказывания обнаружить не удалось, не подтверждают его авторство и другие авторитетные источники вроде того же Оксфордского словаря. Впрочем, психолог много путешествовал, а также выступал с публичными лекциями, где теоретически мог сказать что-либо подобное, однако аудио- или видеосвидетельств этого, насколько известно, не сохранилось.

Примечательно, что пользователи соцсетей до 2008 года преимущественно приписывали авторство проверяемой фразы именно Лири, но со временем всё большую популярность стала приобретать именно атрибуция Монро. Уже в начале нулевых высказывание стало регулярно попадать на разные сайты в составе подборок с цитатами голливудской актрисы, а затем и в другие источники. В том же качестве его распространяли и современные звёзды, например американский певец Фаррелл Уильямс.

Таким образом, нет никаких свидетельств, что фразу о недостатке амбиций у женщин, которые хотят быть всего лишь равными мужчинам, произносила Мэрилин Монро. За рубежом цитату также приписывают психологу и писателю Тимоти Лири, однако в его трудах подобного высказывания тоже нет. Возможно, что он произнёс эту фразу во время одного из своих выступлений, однако достоверных доказательств этого пока что обнаружить не удалось.

Изображение на обложке: Bild von Ferenc Keresi auf Pixabay

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: