Правда ли, что ношение школьной формы повышает успеваемость учеников?

Каждый год к 1 сентября в интернете вспыхивают споры о необходимости школьной формы, сторонники ношения которой приводят в числе прочих такой аргумент: она якобы способствует более высокой успеваемости. Мы решили проверить, так ли это.

Утверждение, что ношение формы в школах положительно влияет на оценки учеников, популярно на сайтах специализированных магазинов одежды. Пишут о пользе дресс-кода в образовательных учреждениях и СМИ — например, «Учительская газета» и «Блокнот». Заметки об этом можно найти на школьных и образовательных порталах, а также на ресурсах для родителей. В некоторых статьях даже указаны точные цифры — якобы введение обязательной формы одежды повышает успеваемость на 60% (в других источниках — на 20%); впрочем, ссылки на конкретные исследования, которые показали такие результаты, не приводятся.

Хотя во многих странах дискуссии о том, нужно ли вводить обязательное ношение школьной формы, идут постоянно, качественных исследований о влиянии подобного дресс-кода на учебный процесс не так много. По данным британской благотворительной организации Education Endowment Foundation (она стремится повысить уровень образования среди детей из бедных слоёв населения страны), на данный момент нет убедительных доказательств того, что введение школьной формы как-то отражается на успеваемости учеников. Те исследования, которые всё-таки свидетельствуют в пользу униформы, проводились на ограниченном количестве студентов и не могут считаться репрезентативными, отмечают в организации.

В 2022 году учёные Университета штата Огайо изучили данные, полученные в ходе общеамериканского длительного исследования, в ходе которого за репрезентативной выборкой из 6320 детей наблюдали во время обучения в детском саду и до 5-го класса школы. Часть из них посещали образовательные учреждения с обязательным ношением униформы, часть — без. Исследователи не смогли подтвердить сколько-нибудь значимое влияние школьной формы на успеваемость учеников.

По данным исследования, проведённого в Университете Отаго (Новая Зеландия) в 2021 году, в существовавшей на тот момент научной литературе не было достаточно убедительных доказательств, которые бы подтверждали положительное влияние школьной формы на успеваемость. При этом в проанализированных учёными работах приводились свидетельства того, что плохо продуманные решения в этой сфере негативно влияют на некоторых учеников в психологическом плане — особенно на девочек, а также на учащихся из малообеспеченных слоёв населения, религиозных или этнических меньшинств. По мнению экспертов, постоянный стресс отрицательно сказывается на оценках ребёнка. 

Источник

Учёные из Университета Сиднея (Австралия) в публикации 2016 года представили результаты своего исследования о том, как дисциплина в классе влияет на успеваемость и как, в свою очередь, школьная форма влияет на дисциплину. Исследователи обратились к базе данных Программы международной оценки учащихся (PISA), которую ведёт Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Основываясь на данных PISA, учёные сопоставили показатели стран, где введена школьная форма и где она отсутствует, по пяти критериям дисциплины: слушают ли ученики преподавателя, приходится ли ему ждать, пока они успокоятся, начинаются ли занятия вовремя, каков уровень шума в классе и вовлечены ли учащиеся в процесс обучения. Авторы исследования пришли к выводу, что по первым двум из этих критериев носящие форму ученики ведут себя лучше, а наиболее успешные в освоении программы дети демонстрируют высокий уровень дисциплины. «Результаты подтверждают, что в целом внедрение школьной формы в школах может повысить дисциплину и способствовать лучшему обучению», — заключают учёные, отмечая при этом, что поддержание порядка и правильной атмосферы во время уроков в первую очередь зависит от педагогов, а дресс-код — лишь один из факторов, который может стимулировать более ответственное поведение. 

Программа PISA собирает данные не только об организации образовательного процесса в разных странах, но и об успеваемости детей — раз в несколько лет 15-летним школьникам по всему миру предлагают пройти идентичный тест, результаты которого позволяют сопоставить успешность обучения. Самые свежие результаты, представленные на сайте ОЭСР, — за 2018 год. По ним видно, что в тройке лидеров среди стран — участниц организации (и в десятке в общем рейтинге) — Эстония, Канада и Финляндия. Ношение школьной формы в этих странах необязательно и не распространено повсеместно, что не помешало им обогнать, например, Великобританию, где дресс-код в школах хоть и не закреплён законодательно, однако настоятельно рекомендован министерством образования и широко распространён (по данным компании — производителя школьной формы Trutex, она требуется в 79% начальных и 98% средних школ).

Тесты в рамках PISA проводятся с 2000 года, и за это время в подавляющем большинстве участвующих в программе стран общенациональные правила о ношении школьной формы не изменились. Одно из немногих исключений — Турция, где в 2012 году обязательная школьная форма под давлением общественности была отменена. Результаты теста PISA среди турецких учеников в 2009 году составили 464, 445 и 454 балла по чтению, математике и естественным наукам соответственно. В год отмены формы те же показатели были немного выше — 475, 448 и 463 балла. В 2018 году, спустя ещё шесть лет, результаты турецких подростков по чтению, математике и естественным наукам составили 466, 454 и 468 баллов. Как видно, никакого серьёзного падения успеваемости из-за отмены обязательной школьной формы не произошло; если сравнивать с результатами 2009 года, оценки учеников улучшились по всем трём показателям, с результатами 2012 года — по двум. 

Источник

В некоторых статьях о пользе дресс-кода среди школьников учителя заявляют о росте успеваемости и улучшении дисциплины в классах после введения единой формы одежды. Подобные утверждения, сделанные исключительно на основании собственных наблюдений, могут быть когнитивной ловушкой. В 2010 году Уэсли Скотт Джонсон, учёный из Университета Восточной Каролины (США), опубликовал исследование, в котором сопоставил опросы администрации 38 школ, где недавно была введена форма, и данные о случаях насилия и отстранения от занятий за плохое поведение в этих школах. Сотрудники учебных заведений утверждали, что с введением школьной формы дисциплина и успеваемость в школах повысились, тогда как на самом деле, судя по данным из отчётов Департамента народного образования штата, ни случаев насилия, ни отстранений от занятий меньше не стало. Эта научная работа не посвящена непосредственно связи между школьной формой и оценками, но хорошо показывает, насколько обманчивыми могут быть личные наблюдения педагогов, не подкреплённые статистикой. 

Таким образом, на данный момент нет убедительных доказательств того, что введение школьной формы действительно способствует сколько-нибудь значимому улучшению успеваемости учащихся. Посвящённых этой теме качественных исследований, основанных на репрезентативных данных, не так много. Значительная часть экспертов, изучающих этот вопрос, сходятся во мнении, что ношение формы не играет существенной роли в процессе обучения и усвоения школьниками материала, хотя есть и те, кто всё-таки усматривает некоторое положительное влияние. 

Фото на обложке: Monkey Business Images через Canva

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что половое просвещение в школе приводит к ранним сексуальным дебютам?
  2. Правда ли, что в Японии школьникам запрещено красить волосы?
  3. Правда ли, что в Китае запретили репетиторство?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: