Правда ли, что в школах Украины открылись ЛГБТ-кружки?

На рубеже августа и сентября 2023 года в соцсетях и СМИ распространили новость о том, что в западных областях Украины якобы проводятся «классные часы по толерантности и пропаганде ЛГБТ». Доказательствами послужили три скриншота сайтов украинских школ. Мы проверили эти сообщения на достоверность.

Если верить многочисленным постам в соцсетях, подобные ЛГБТ-кружки открываются для учеников младших классов. Во многих публикациях отмечается, что занятия пока необязательны к посещению. «Но раз их открывают, значит, есть спрос. Готовятся к Европе?» — рассуждает автор Telegram-канала «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» (11 000 просмотров на момент написания этого разбора). Сообщается, что на подобных уроках детям будут прививать «новое европейское мышление» и «свободу сексуального выбора». В канале Rogandar news (48 000 просмотров) уточняется: «Что будет на занятиях, непонятно, но точно понятно, что подготовка детей "к Европе" идёт полным ходом».

Аналогичные публикации появились в Telegram-каналах «Два майора» (165 000 просмотров), «Александр Семченко» (86 000), «Гаспарян» (72 000), «Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.» (38 000), Nina Vatt (33 000), «Скептик» (30 000), «Сводка» (22 000), «Михалков в Telegram» (16 000), «Скотт Риттер в Telegram» (14 000) и «Шаман Раху» (3000 просмотров), а также в Twitter и LiveJournal. Среди СМИ и новостных сайтов об ЛГБТ-кружках в украинских школах рассказали телеканал «Рен-ТВ», «Известия», «Мрія» и «Zov Запорожье».

Всего по Сети распространяют три скриншота с сайтов разных украинских учебных заведений. Ниже отдельно разберём эти вирусные скриншоты.

Лицей №4 Ивано-Франковского городского совета

Согласно распространяемому скриншоту, на официальном сайте этого образовательного учреждения в разделе «Родителям» есть запись под заголовком «ЛГБТ-кружок».

К сведению родителей!
Сообщаем, что с 7 сентября в нашей замечательной школе начинают работать внеурочные кружки и секции. Совершенно новым стало направление ЛГБТ-образования для детей от восьми лет. Занятия проводятся платно в небольших группах. Оценки и баллы ставятся в специальный ежедневник толерантности, который по окончании школы оставит тёплые воспоминания и поможет при устройстве в европейские компании. На скидки и бесплатное обучение претендуют:
— детей с особыми образовательными потребностями, обучающимися в специальных и инклюзивных классах (группах), (режим (кратность) питания: завтрак, обед, стоимость зависит от возрастной группы);
— детей из семей, получающих помощь в соответствии с законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» (режим (кратность) питания: завтрак, обед…

«Проверено» изучило сайт лицея и не нашло там подобного объявления. Последняя новость в разделе «Родителям» касается школьного питания, и в ней действительно среди прочих перечислены названные выше две категории учащихся, однако в тексте не было никаких упоминаний ЛГБТ-кружков. На сайте говорилось, что родители и опекуны детей с особыми потребностями и из малообеспеченных семей будут освобождены от оплаты горячего питания. В разделе «Родителям» есть лишь один подраздел — о правилах поступления в лицей, а информация о работе кружков освещается в другом разделе сайта — он называется «Воспитательный процесс».

Судя по всему, неизвестные просто изменили название раздела «Родителям» на «ЛГБТ-кружок» и заменили начало оригинального текста, не сумев верно объединить настоящую и фальшивую части. В результате осталось несогласование слов по падежам: «Претендуют детей».

Наши коллеги из фактчекингового проекта StopFake обратились за комментарием в лицей, и там подтвердили, что информация об открытии ЛГБТ-кружка не соответствует действительности.

Сравнение вирусного (слева) и нашего скриншота(справа). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / school4if.jimdofree.com
Лицей №29 в Виннице

Согласно второму скриншоту, 28 августа на сайте этого учебного заведения якобы появилась новость под заголовком «Толерантность и свобода выбора для младших школьников». В коротком описании содержания заметки говорится: «Уважаемые родители! В добровольном порядке у вас есть возможность записать ваших детишек на программу европейской солидаризации. Преподаватель познакомит с основами сексуальной терпимости и свободы выбора…»

В этом случае «Проверено» также не смогло найти такой текст на сайте лицея. Более того, согласно разделу с новостями, 28 августа там не появлялось никаких объявлений. При этом на виральном скриншоте раздел указан как «Архив новостей», тогда как в реальности в начале должно стоять слово «Категория». Согласно поиску по сайту, слово «толерантность» упоминалось там четыре раза и лишь в 2021–2022 годах.

Сравнение вирусного (слева) и нашего скриншота(справа). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / sch29.edu.vn.ua
Тернопольская общеобразовательная школа №13 имени Андрея Юркевича

На скриншоте показано объявление о «зачислении в класс толерантности», якобы опубликованное на официальном сайте школы.

Напоминаем об обязанности уплатить до 1 сентября взносы за посещение дополнительных занятий по ЛГБТ и свободе выбора!

Важно:

  • Все занятия проводятся профессиональными раскрепощёнными психологами с европейскими сертификатами. Мы говорим не только о сексуальных вопросах, но и об уникальном мышлении и стремлении к духовности без границ.

Под заголовком размещена ссылка на приказ «О зачислении детей в заведение общего среднего образования на 2023–2024 учебный год». «Проверено» установило, что в действительности этот документ размещён в разделе под названием «Зачисление в 1-й класс», где нет никаких упоминаний ЛГБТ, однако именно эта страница сайта, судя по всему, стала основой отредактированного изображения. Более того, согласно поиску, на сайте ни разу не использовалась такая аббревиатура.

На момент публикации этого разбора представители лицея №29 и школы №13 не ответили на запросы «Проверено».

Сравнение вирусного (слева) и нашего скриншота(справа). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / 13school.te.ua

Таким образом, все три скриншота были подделаны. Самая ранняя публикация с фальшивками, которую смогло найти «Проверено», была размещена в Telegram-канале «Zлой пруф️» (146 000 просмотров) 30 августа 2023 года в 16:15 по московскому времени. Ранее с этого же канала началось распространение аналогичного фейка — якобы в украинских университетах появились курсы по съёмке порнографии. Тогда тоже были созданы три фальшивых скриншота, но страниц сайтов вузов.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: соцсети

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что при поддержке Владимира Сальдо вышла книга для детей «Как не поддаться гей-пропаганде»?
  2. Правда ли, что на фото показаны портреты Зеленского и Байдена в кабинете директора школы в Запорожье?
  3. Правдивы ли видео со школьных линеек 1 сентября 2023 года в Украине, в ходе которых звучали песни «Мочим москалей» и «Некрасивый москаль»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: