Правда ли, что во время выступления толпа «послала» Байдена?

В конце сентября 2023 года в интернете появились сообщения о том, что во время одного из выступлений американского президента зрители начали выкрикивать в его адрес нецензурные высказывания. Мы решили проверить, соответствует ли это действительности.

О конфузе, который якобы произошёл в ходе обращения президента США, сообщили некоторые СМИ (например, информагентство Ura.ru, телеканал «360» и издание «Подмосковье сегодня»). Делились этой новостью и пользователи соцсетей: «ВКонтакте», X (бывший Twitter) и др. Наиболее широко сообщение разошлось в Telegram: о нём написали каналы «Прямой эфир» (760 000 просмотров на момент написания этого разбора), Voblya (159 000), «Иван Утенков» (123 000), «Срочные новости» (94 000), «Я в курсе» (83 000) и др. Почти все сообщения сопровождаются 21-секундным фрагментом выступления американского лидера, во время которого его речь якобы прерывают находящиеся за кадром люди, скандирующие «Fuck Joe Biden» («К чёрту Джо Байдена»). Авторы многих русскоязычных публикаций в соцсетях сопровождают ролик одним и тем же текстом: «Сообщают, что во время выступления Джо Байдена толпа начала посылать его на хер».

Если сделать скриншот из распространяемого видео и воспользоваться поиском Google по картинкам, можно найти трансляцию выступления Джо Байдена от 11 июля 2022 года. Никакой толпы, о которой пишут в вирусных постах, там не присутствовало — это было мероприятие, посвящённое принятию нового закона, направленного на сокращение насилия с применением огнестрельного оружия. Оно проходило на южной лужайке Белого дома, и на кадрах видно, что перед Байденом сидит всего несколько десятков слушателей. По сообщениям информагентств, там присутствовали в основном чиновники и конгрессмены, причастные к подготовке законопроекта, а также члены семей тех, кто погиб или пострадал в инцидентах с массовой стрельбой, произошедших незадолго до принятия закона. 

В середине выступления Байдена действительно прервали. Мануэль Оливер, отец одного из 17 подростков, погибших в феврале 2018-го во время стрельбы в школе Паркленда (штат Флорида), начал что-то выкрикивать президенту. В трансляции Белого дома его слов практически не слышно, так как звук идёт с микрофона, стоящего на трибуне. В официальной стенограмме речи Байдена отражён этот момент — Оливер несколько раз выкрикнул «Мы должны сделать больше!» и потребовал открыть новое подразделение администрации президента США по предотвращению насилия с применением огнестрельного оружия. 

В трансляции телеканала C-Span (судя по логотипу в правом нижнем углу, именно из неё и был взят фрагмент, разлетевшийся по соцсетям) мужчину слышно чуть лучше, чем в видео Белого дома, — Оливер действительно говорит что-то похожее на то, что отражено в стенограмме. Именно этот фрагмент, где Байдена перебили и он пытается успокоить Оливера и продолжить выступление, используется в вирусных постах. Однако чего точно нет ни на одном из оригинальных видео, опубликованных ещё в 2022 году, так это массового скандирования фразы «Fuck Joe Biden» — звук, вероятно, был наложен на видеозапись при монтаже. Да и сложно представить, чтобы американские чиновники — а как уже говорилось, именно они составляли большинство зрителей — могли начать дружно выкрикивать нецензурные ругательства в адрес президента. AFP в рамках проверки видео обратилось за комментарием к Оливеру, и тот заявил, что не кричал «Fuck Biden», а также что уважает президента и голосовал за него.

Установить первоисточник видеозаписи с наложенным звуком нецензурной брани в адрес Байдена, к сожалению, не удалось. В англоязычном сегменте интернета она распространяется как минимум с января 2023 года, однако по какой-то причине в Рунете появилась только сейчас. К слову, это не единственный фейк, который был создан на основе этой видеозаписи. Так, наши коллеги из USA Today разбирали ролик, на котором Оливер якобы спрашивал у Байдена, что тот думает о поведении своего сына Хантера, героя нескольких скандалов. Это видео также оказалось смонтированным.

Кстати, подразделение по предотвращению насилия с применением огнестрельного оружия, которое требовал учредить мужчина, перебивший Байдена, президент всё-таки открыл — в сентябре 2023 года. И его выступление по этому поводу также не обошлось без ложных сообщений в адрес политика. Так, некоторые недобросовестные русскоязычные блогеры вырвали из контекста его шутку и писали, что Байден выжил из ума, утверждая, что ему 856 лет. «Проверено» уже разбирало эти сообщения.

Таким образом, на видеозаписях с оригиналом этого выступления Джо Байдена в 2022 году не слышно никакого скандирования нецензурных ругательств. Тогда речь политика действительно прервал один из слушателей, однако его слова вовсе не были оскорбительными. Звук с криками «Fuck Joe Biden», судя по всему, был позже наложен при монтаже. 

Фото на обложке: Twitter @POTUS

Почитать по теме:

  1. BBC. How many US mass shootings have there been in 2023?
  2. Pew Research Center. What the data says about gun deaths in the U.S.
  3. Правда ли, что есть взаимосвязь между повышенной агрессивностью и компьютерными играми?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: