Правдиво ли фото Байдена в военной форме?

В конце января 2024 года в интернете разошлась фотография президента США, сидящего в комнате для совещаний в камуфляжной одежде. Мы решили проверить подлинность этого снимка. 

На фотографии помимо Байдена за столом сидят и другие люди в военной форме, на заднем плане виден экран с изображением некой карты. Во многих источниках отмечается, что снимок был сделан в ситуационном центре, а участники совещания обсуждают возможную военную операцию США на Ближнем Востоке. Фото опубликовали некоторые информационные порталы (например NewsFront, ИА «Антифашист» и «Донпресс»), развлекательные ресурсы, пользователи соцсетей («ВКонтакте», X) и блог-платформ («Дзен», LiveJournal). Разместили снимок и во многих популярных Telegram-каналах: «Шейх Тамир» (128 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Политджойстик / Politjoystic» (127 000), «Такер Карлсон для России» (65 000) и др. 

Фото с предполагаемого совещания начало распространяться после того, как 28 января трое американских военнослужащих погибли и 25 были ранены в результате атаки беспилотника на военную базу, расположенную на северо-востоке Иордании, недалеко от границы с Сирией. В тот же день Байден заявил, что подобные действия не останутся без ответа.

Запечатлеть обсуждение возможной военной операции на Ближнем Востоке явно не мог случайный человек или папарацци. Однако обнаружить снимок в каких-либо официальных источниках (например, на сайте Белого дома, минобороны США, соцсетях президента) или в фотобанках авторитетных СМИ не удалось. 

Самые ранние публикации с разбираемым фото, которые «Проверено» удалось найти, были размещены одновременно 30 января 2024 года в 01:03 по московскому времени в русскоязычных Telegram-каналах «Конфликт Z» (6000 просмотров), «Крымский фронт» (585), «Сила в правде» (380) и «Святогорск наш!» (283). Все эти посты содержали один и тот же сопроводительный текст: «Байден прямо сейчас на совещании с высшим военным руководством страны. Он одет в военную форму». Спустя всего минуту публикации с этим снимком и похожим текстом появились в ряде других пророссийских Telegram-каналов. Крайне маловероятно, что администраторы сразу нескольких небольших русскоязычных каналов могли одновременно получить доступ к фото с военного совещания в США, которое не было ранее опубликовано ни в одном СМИ или официальном источнике.

Фактчекеры проекта Lead Stories проверили снимок с помощью Hive Moderation — сервиса по обнаружению контента, сгенерированного нейросетями. Анализ показал, что с вероятностью 99,9% распространяемое изображение создано искусственным интеллектом (скорее всего, с помощью Midjourney). «Проверено» при загрузке снимка в Hive Moderation получило аналогичный результат. 

Скриншот «Проверено»

Автор нескольких книг по искусственному интеллекту Люк Брокс на своей странице в X также отметил, что, скорее всего, изображение создано с помощью ИИ. Эксперт сгенерировал и прикрепил к своему твиту ещё несколько похожих фото с Байденом в военной форме, которые выглядели так же правдоподобно, как и разбираемое.

Таким образом, рассматриваемого снимка нет ни в одном официальном источнике и ни в одном авторитетном СМИ, хотя сделать его мог очень ограниченный круг лиц из числа военных, сотрудников пресс-служб или журналистов, допущенных к освещению военных совещаний на высшем уровне. То, что самые ранние обнаруженные «Проверено» публикации были сделаны одновременно сразу в нескольких русскоязычных Telegram-каналах, администраторы которых явно не могли присутствовать на этом мероприятии, указывает на скоординированную кампанию по распространению снимка. Специализированные сервисы и эксперты по нейросетям считают, что изображение создано с помощью ИИ. 

Фото на обложке: Telegram-канал «Конфликт Z»

Почитать по теме:

  1. Lead Stories. Fact Check: Image Of President Biden In Military Fatigues Is NOT Real – AI Detection Tool Says It's 100 Percent Fake
  2. Очень странное кино: Z-каналы месяцами рассказывали о фейковой документалке с Томом Крузом про коррупцию в МОК, но мировой сенсацией сериал так и не стал
  3. Правдиво ли фото, на котором Байден положил руку на ягодицы Зеленского?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: