Правдиво ли видео, на котором Байден пытается обнять невидимого собеседника?

В конце декабря 2023 года в интернете разошлась запись, на которой, как утверждается, президент США обнимается с пустотой. Мы решили проверить, происходило ли что-либо подобное в действительности.

В 28-секундном ролике Джо Байден стоит за трибуной, а затем поворачивается к камере спиной и уходит, жестикулируя и будто обращаясь к кому-то, кто не виден зрителю. Видео в сопровождении уничижительных комментариев показали некоторые российские СМИ, например «Рен-ТВ». Телеканал «360» разместил ролик у себя в блоге на платформе «Дзен». Интернет-пользователи делились записью и в соцсетях («ВКонтакте», Instagram). О предполагаемом конфузе Байдена написали популярные Telegram-каналы, например «Наблюдатель» (197 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Соловьёв» (196 000), «Дядя Слава» (175 000), «Не Моргенштерн» (143 000), «Пул N3» (113 000) и др. Большая часть постов содержит один и тот же комментарий: «Рукопожатия с невидимым собеседником — пройденный этап. Теперь Байден обнимается с пустотой».

20 декабря 2023 года Джо Байден посетил в Милуоки организацию Wisconsin Black Chamber of Commerce, которая объединяет чернокожих предпринимателей в штате Висконсин. Там американский президент рассказал, как он и его администрация способствуют развитию малого бизнеса чернокожего населения США, и раскритиковал своего предшественника Дональда Трампа за его антииммигрантские высказывания.

Это выступление показывали многие телеканалы, в том числе CNBC, из трансляции которого и взят разлетевшийся по Сети фрагмент. Оператор этого канала снимал президента крупным планом, поэтому Байден на видео, действительно, выглядит странно — как будто и правда обращается к кому-то невидимому, ведь в кадре, кроме него, никого нет. Однако ранее в той же трансляции видно, что по обеим сторонам трибуны сидят зрители. 

Если CNBC показывал Байдена одним планом, то в официальной трансляции Белого дома он снят с разных сторон и на разной крупности. На этих кадрах также хорошо видно, что за спиной у президента сидят слушатели, к которым он, очевидно, и обращался после окончания своей речи. 

Видеозапись Белого дома обрывается сразу после выступления Байдена, и разошедшийся момент на неё не попал. Зато он хорошо виден в трансляции телеканала C-Span (после 18-й минуты). Угол съёмки позволяет понять, что Байден жестикулировал и разговаривал с реальными людьми, присутствующими в зале, а вовсе не с пустотой, как написали многие интернет-пользователи.

Источник: скриншот слева — C-Span, справа — YouTube-канал The White House

Самая ранняя публикация фрагмента трансляции с комментарием об объятиях с пустотой, которую «Проверено» удалось найти в русскоязычном сегменте интернета, появилась 21 декабря 2023 года в 09:55 по московскому времени в Telegram-канале «Пул N3». Буквально через несколько минут видеоролик с точно таким же комментарием разместили ещё несколько пророссийских каналов, затем в течение дня он был опубликован в Telegram сотни раз. «Проверено» уже не раз уличало «Пул N3» в распространении недостоверной информации, в частности фейковых обложек журнала Charlie Hebdo и других изданий. Публиковал канал и вырванные из контекста видеоролики с Байденом — например, те, где президент США говорит, что продал много государственных секретов или что ему вскрывали черепную коробку, чтобы убедиться в наличии мозга. В англоязычном сегменте интернета видеоролик с похожими комментариями об объятиях с пустотой также разошёлся, однако все посты, которые нам удалось найти, были опубликованы позже, чем в «Пуле N3».

Таким образом, видеоролик, где Байден после своего выступления якобы пытается обняться с пустотой, — не более чем вырванный из контекста фрагмент трансляции одного из американских телеканалов. При этом на более полных видеозаписях в других источниках видно, что за спиной у политика сидят зрители, к которым он и обращается. 

Фото на обложке: X @POTUS

Вырвано из контекста

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Reuters. Fact Check: Biden addressed off-camera guests at Milwaukee event, not ‘invisible people’
  2. Правда ли, что Джо Байден во время выступления обратился к невидимым слушателям и попросил их не прыгать?
  3. Говорил ли Байден, что ему 856 лет?
  4. Правда ли, что Байден предложил вакцинироваться от урагана?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: