Правда ли, что сын госсекретаря США пришёл на Хэллоуин в Белый дом в костюме Зеленского?

В конце октября 2023 года в русскоязычном сегменте интернета разошлись фотографии и видео с праздничного приёма, устроенного в Вашингтоне. Утверждается, что Энтони Блинкен нарядил своего сына президентом Украины. Мы проверили, правдивы ли эти сообщения.

Как сообщалось в СМИ и Telegram-каналах, госсекретарь США Энтони Блинкен привёл своего сына в Белый дом на празднование Хэллоуина в джемпере защитной расцветки, пародирующем повседневный рабочий костюм президента Украины Владимира Зеленского. Многие увидели в этом издёвку, ведь дети на Хэллоуин по традиции просят у взрослых сладости, а украинский лидер регулярно обращается к партнёрам с призывом помочь Киеву оружием и деньгами. Некоторые авторы также обращали внимание читателей, что пришедшая на праздник дочь Блинкена была одета в цвета флага Украины.

О необычном выборе костюма на Хэллоуин для сына американского чиновника сообщили среди прочих Ura.ru, «Московский комсомолец», Absatz.media, телеканал «Царьград» и «Общественная служба новостей». Широкий интерес новость вызвала в Telegram, где её распространили, в частности, каналы «Топор 18+» (1,7 млн просмотров на момент написания этого разбора), Mash (958 000), «Прямой эфир» (676 000), «Неарестович» (492 000), «Резидент» (381 000), «Мария Захарова» (373 000) и «Старше Эдды» (371 000).

Хэллоуин — относительно современный праздник, традиция отмечать который в канун Дня всех святых (31 октября) восходит к верованиям древних кельтов, живших на территории современных Ирландии и Шотландии. В конце XIX века, благодаря многочисленным ирландским иммигрантам, праздник обрёл популярность в США, а век спустя распространился по многим странам мира, где сильно влияние американской культуры. Один из ключевых ритуалов Хэллоуина — хождение детей в необычных костюмах от дома к дому и выпрашивание у хозяев угощений (в некоторых странах — денег).

В 1958 году традиция отмечать Хэллоуин пришла и в Белый дом. Сначала это были красочно декорированные обеды для жён сотрудников администрации американского президента, но с 1960-х годов, когда среди постоянных обитателей резиденции появились дети, ритуал постепенно перерос в вечеринки с участием десятков и сотен приглашённых школьников, а в последнее время — и семей военнослужащих. Не стал исключением и 2023 год. 30 октября, накануне праздничной ночи, президент США Джо Байден и его жена Джилл приняли около 8000 гостей, которых ждали яркие костюмированные мероприятия и, конечно, подарки — книги и сладости.

Были среди приглашённых и государственные чиновники со своими семьями. В трансляцию на официальном YouTube-канале Белого дома и в объективы мировых СМИ (CBS News, The Independent) попали кадры, как дети госсекретаря Энтони Блинкена подходят за угощением к чете Байден. У главы внешнеполитического ведомства США и его супруги Эван Райан двое детей: четырёхлетний сын и трёхлетняя дочь. Их имена из соображений безопасности и неприкосновенности частной жизни содержатся в тайне, также родители не освещают жизнь своих детей в соцсетях. Однако в тот день малыши оказались в центре внимания.

Скриншоты видео The Economic Times и Il Fatto Quotidiano

Действительно, как видно на крупных планах, наряд мальчика сильно напоминает ставший привычным с начала полномасштабной войны в Украине рабочий костюм цвета хаки, который носит президент Владимир Зеленский. В такой же одежде глава государства в 2022 году посещал США и встречался с Байденом. В том месте, где на свитшоте мальчика можно увидеть значок в виде американского и украинского флагов, у Зеленского красовался трезубец с герба Украины.

Скриншот видео Freeдом

Вряд ли можно сомневаться в том, что костюм Блинкена-младшего был призван напоминать о Зеленском, о чём говорит и одежда в цветах украинского флага (синее платье с жёлтым платком) на его сестре. В этом уверены многие крупные западные и украинские СМИ. Вот только подача символизма этого поступка у них отличается от риторики пророссийских изданий. В частности, в самой Украине к наряду Блинкена-младшего отнеслись спокойно и даже благожелательно — масс-медиа расценили этот поступок как знак поддержки. Аналогичное отношение можно увидеть и в западной прессе: было бы странным ждать издевательского подтекста от Блинкена, который с завидной регулярностью говорит о поддержке Украины. В то же время прямого подтверждения от госсекретаря об источнике вдохновения для образа его сына на момент написания разбора не поступало, поэтому здесь можно говорить лишь о крайне высокой вероятности того, что мальчик был одет в костюм Зеленского.

Фото на обложке: скриншот The White House

Скорее всего, правда

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: